Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жилищная инспекция РТ просит найти куратора газовым компаниям

Жилищная инспекция Татарстана лоббирует законодательную инициативу, суть которой – определить госорган, который будет контролировать деятельность организаций, занимающихся техобслуживанием газовых приборов
Жилищная инспекция РТ просит найти куратора газовым компаниям

По словам начальника Госжилинспекции РТ Сергея Крайнова, не обладая правом законодательной инициативы, его ведомство обратилось к главному жилищному инспектору РФ-замминистра строительства РФ с предложением внести такой законопроект в Госдуму.

Он отметил, что в настоящий момент все организации, занимающиеся техобслуживанием газового оборудования, «безнадзорны, в том числе и «Газпромтрансгаз-Казань».

«Государство не поручило никакому надзорному органу проверять деятельность газовых организаций, как они проводят техническое обслуживание», – заявил Крайнов. Он пояснил, что не обязательно закреплять эти функции именно за Госжилинспекцией, полномочия можно передать Ростехнадзору или другому госоргану.

В настоящий момент в Татарстане в реестр, держателем которого является Госжилинспекция, занесена 91 компания, занимающаяся обслуживанием газовых приборов. 

Крайнов считает, что причинами взрывов газа в жилых домах и отравления жильцов угарным газом является формально проведенное техобслуживание и ненадлежащее использование оборудования.

В Татарстане, по данным «Газпромтрансгаз-Казань», находится почти 1,5 млн газовых плит, более 220 тыс. проточных водонагревателей, свыше 563 тыс. газовых котлов и более 22 тыс. отопительных печей. При этом у более чем 168 тыс.единиц оборудования истек срок эксплуатации, им требуется регулярное техобслуживание для поддержания безопасной работы.

Крайнов отметил, что во время техосмотра специалисты должны проверять не только работу газовых приборов, но и наличие договоров на их обслуживание. Зачастую собственники, воспользовавшись услугами компаний по продаже и монтажу индивидуальных котлов, не продлевают с ними ежегодные договоры на эксплуатацию, пытаясь сэкономить 2-4 тыс. рублей. По данным руководителя ГЖИ, количество абонентов, заключивших такие договоры, составляет всего 10%.

С начала 2019 года в Казани произошло три ЧП, связанных с отравлением угарным газом. «Если посмотреть на статистику, отравление угарным газом происходит в осенне-зимний и весенний периоды. Почему? Летом открыты окна. Основная причина отравлений – это обратная тяга», – заявил Крайнов. Вентиляции помещений, по его словам, препятствуют современные пластиковые окна и двери с уплотнителем, которые не пропускают воздух.

Напомним, от взрыва бытового газа 31 декабря в Магнитогорске погибли 39 человек, еще двое погибших от взрыва газа 14 января в городе Шахты. Сегодня президент Владимир Путин поручил расселить жильцов из дома в Магнитогорске.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33