Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Детское питание: в Казани тестируют предзаказ меню школьных обедов

В учебных заведениях Казани идет работа по цифровизации рабочих процессов. Ученики 3 школ могут сделать предзаказ горячего обеда, а школы – автоматически заказывать продукты. При этом стоит проблема нехватки поваров
Детское питание: в Казани тестируют предзаказ меню школьных обедов

Цифровизация пищеблока

С 1 сентября учащиеся трех казанских школ тестируют систему предзаказа горячего обеда, сообщила генеральный директор департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина на совещании в мэрии. Система позволяет ученикам заранее заказывать комплекс блюд через приложение «Образовательная карта».

«Школьники отнеслись к такой возможности с очень большим интересом. Предзаказ сегодня тестируется на базе лицеев №78, 159 и гимназии №102. После полной проработки систему планируется внедрить во все школы города», — сказала она. 

Кроме того, продолжается работа по цифровизации рабочих процессов. Так, во всех школах города с 1 сентября реализована автоматизированная система заказа продукции. Весной 2022 года данная система была внедрена в детских садах. По словам Мухамедшиной, проект обеспечивает прозрачность всего процесса заказа продукции, а также экономит рабочее время заведующего пищеблоком на 2 часа.

В школьных столовых продолжает работать родительский контроль. За первое полугодие текущего учебного года департамент питания получил 7825 записей в соответствующем журнале – 97,5% из них положительные.

«Все реже встречаются замечания касательно вкусовых качеств блюд и по температуре их подачи: 2,5% и 0,5% соответственно», — сказала директор департамента.

Дефицит кадров

Мухамедшина также сообщила, что одним из наиболее актуальных остается вопрос укомплектованности пищеблоков работниками. Согласно представленным ею данным, в 19% школ, что работают по новому штатному расписанию, критически не хватает сотрудников – некомплект составляет 50%.

При этом была увеличена штатная численность сотрудников школьного общепита. Так, с 1 января 2022 к 1132 штатным единицам дополнительно прибавилось еще 624 ставки. В результате на 1 сентября этого учебного года штат составил 1756 человек.

По словам Мухамедшиной, увеличение штатной численности позволяет снизить нагрузку и улучшить качество организации питания. Она отметила, что не во всех школах удалось привлечь персонал на новые штатные единицы, поэтому к рабочему процессу активно подключают студентов из соответствующих вузов, которым департамент предоставляет места в школьных столовых для производственной практики.

Новые места

Мэр Ильсур Метшин сообщил, что количество школьников в столице региона растет. «В 2005-м у нас было чуть больше 100 тысяч школьников. Сейчас у нас 166 тысяч. Буквально в течение пятилетки за парты сядут 195 тысяч школьников», — сказал Метшин.

По словам мэра города, накануне нового учебного года перед департаментом продовольствия и социального питания была поставлена задача увеличения количества посадочных мест. Так, 7,7 тыс. посадочных мест появились после строительства новых школ и реконструкции из обычных столовых – в школьные рестораны

В текущем учебном году департамент обеспечит горячим питанием 160 тыс. учеников города. Это на 9 тысяч больше, чем годом ранее. Учащиеся 1-4 классов на 100% охвачены бесплатным горячим питанием.

«9 тысяч школьников, если вдуматься, безусловно, огромная цифра. Где-то в Республике Татарстан есть целые районы, в которых чуть больше 10 тыс. населения, а у нас 9 тыс. школьников приросло. И так каждый год, с небольшой разницей на протяжении последних 10 лет», — сказал Метшин.

Мухамедшина отметила, что стоимость питания в школьных столовых Казани не увеличивалась с апреля 2021 года.

С конца сентября реализуются муниципальные меры поддержки семей мобилизованных, в том числе в части организации двухразового горячего питания за счет муниципального бюджета для детей призванных на военную службу горожан.

В Татарстане в качестве поддержки семей мобилизованных был принят перечень льгот. Так, для детей семей участников специальной военной операции предусмотрены бесплатные обеды в школах, освобождение от платы за детсады и питание в них, проезд в общественном транспорте, посещение учреждений культуры и спорта. Кроме того, действуют и другие муниципальные и республиканские меры поддержки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07