Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Шамиль Агеев: «Для строителей слишком много изменений»

Количество договоров долевого строительства, по данным Росреестра, в январе 2019 года увеличилось на 28,8%, по сравнению с первым месяцем прошлого года. По мнению главы ТПП РТ, в строительной отрасли наблюдается избыток реформ
Шамиль Агеев: «Для строителей слишком много изменений»

Долевых договоров заключили 1,6 тысяч против 1,2 тыс. годом ранее. В январе 2019 года Росреестр по РТ зарегистрировал 6,1 тыс.договоров купли-продажи на жилые помещения, из которых 2,2 тыс. – в Казани. В 2018 году было заключено 5,6 тыс.сделок, из которых по столице республики – 2,4 тысячи. Ипотечных сделок зарегистрировали 8,9 тысяч, из них 5,2 тысячи – с использованием кредитов. По сравнению с 2018 годом показатели почти не изменились – 8,7 и 5,2 тыс. сделок соответственно.

«Для строителей слишком много изменений, которые идут уже во время процесса. Нужно «законсервировать» эти правила хотя бы на несколько лет. Потому что каждое ведомство следит за этими моментами, и все в итоге выливается в удорожание конечного жилья. Вот взяли и подняли НДС на 2%, раз – и подняли тарифы. Мне кажется, если бы правительство снизило их процентов на 5, платежи бы увеличились, их масса была бы больше. Но каждый год везде идет увеличение. С 1 января как будто жизнь меняется», – заявил сегодня председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Агеев отметил, что банки в рамках новой системы финансирования долевого строительства должны предложить застройщикам доступные кредиты. «Здесь все зависит от отношения. Тот же Герман Греф говорит: да, надо поддерживать ипотеку, а сам повышает процентную ставку», – сказал глава ТПП в интервью, опубликованном на сайте ИА «Татар-Информ».

Путин о реформе долевого строительства

В Татарстане с 10 по 12 февраля проходило расширенное заседание президиума Госсовета РФ. Во вторник республику с визитом посетил президент Владимир Путин. Одной из основных тем, которая обсуждалась на разных уровнях в ходе визита главы государства, стала реформа финансирования долевого строительства. 

«Сейчас отрасль переживает серьезные перемены, проходит этап глубокого реформирования. С 1 июля заработает новая схема финансирования жилищного строительства. Она должна быть безопасной и необременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также позволит выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе», – сказал президент России 12 февраля, открывая заседание президиума.

Путин сообщил, что сегодня в России действуют более 1 млн договоров долевого строительства. На работу с эскроу-счетами аккредитовано 62 банка, 32 из которых уже начали их открывать. По его словам, в 2018 году было запущены порядка 600 эскроу-счетов, в этом году по прогнозам их должно быть не менее 34 тысяч, а в 2020-м – 220 тысяч.

В Татарстане чиновники и представители бизнеса неоднократно сообщали, что половина из 109 застройщиков республики не сможет перейти на новую систему финансирования долевого строительства.

На встрече Путина с общественниками в Казани, которая состоялась 12 февраля, представители застройщиков просили у главы государства рассмотреть возможные послабления при реформировании долевого строительства. Например, для тех объектов, которые начали строить до обязательного использования эскроу-счетов. 15 февраля глава минстроя России Владимир Якушев сообщил, что объекты, готовность которых составляет не менее 30%, разрешат достраивать по старым правилам.

Никто не должен быть обманут

По мнению Шамиля Агеева, заседание Госсовета, которое прошло на этой неделе в Казани, было продуктивным. Татарстанская рабочая группа, отметил глава ТПП, провела масштабную подготовительную работу.

«Строительство в самом начале загнали в угол – напринимали разных ограничений. Другое дело, что линия Путина здесь правильная – никто не должен быть обманут. Но в какой форме это пройдет, пока неизвестно», – сказал Агеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25% Татарстан, 15:23 
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17