Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: закон о беспилотниках, суд за Т-500, Кадыров в минспорта РФ

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: закон о беспилотниках, суд за Т-500, Кадыров в минспорта РФ

Первый в РФ законопроект о беспилотных авто

Законопроект «Об инновационных транспортных средствах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассмотрят 20 февраля на сессии Госсовета РТ. Его презентовали 13 февраля. По словам депутатов, с него начнется работа над законодательным регулированием деятельности беспилотников на федеральном уровне.

Депутат Госсовета РТ Марат Галеев отметил, что в странах Европы принято порядка 400 нормативных актов, которые регламентируют порядок использования беспилотных транспортных средств. «В России среди нормативных актов есть один – это постановление правительства РФ о проведении четырехлетнего эксперимента от 2018 года. В 2022 году, когда эксперимент закончится, будут приниматься дальнейшие решения. Однако уже сейчас необходима нормативная база. Разработчики действуют без каких-либо стандартов. Это ведет к тому, что они могут зря потратить время», – сказал Галеев.

Он подчеркнул, что закон будет рамочным. Если законопроект примут в Татарстане, то в дальнейшем направят на рассмотрение в Госдуму России.

Иск «Ростеха» иск из-за разработанных в Казани самолетов


На этой неделе в СМИ появилась информация, что структуры «Ростеха» отказываются принимать у казанской фирмы «МВЕН» первую партию самолетов МВ-500 (Т-500). Одновременно с этим компания из Иннополиса «Аэропрактика» обратилась в суд с иском о досрочном взыскании порядка 20 млн рублей, выданных на сертификацию самолетов.

Как рассказали 13 февраля РБК Татарстан в пресс-службе госкорпорации «Ростех», на рассмотрении Арбитражного суда РТ находится иск, основанием для которого послужили нарушения условий договора о поставке самолетов Т-500, который был заключен дочерней структурой Ростеха – ОНПП «Технология» и казанской фирмой «МВЕН».

«В частности, сорваны сроки поставок воздушных судов. В одностороннем порядке внесены изменения в конструкцию воздушного судна. В результате построенные в рамках контракта самолеты не соответствуют спецификации, прописанной в условиях поставки и в сертификате типа на воздушное судно», – сказали в пресс-службе госкорпорации.

В «Ростехе» отметили, что согласно федеральным авиационным правилам при внесении изменений в конструкцию требуется одобрение со стороны Росавиации. «Без внесения изменения в сертификат, эксплуатировать такие воздушные суда запрещено. Таким образом, изготовленные ООО «Фирма «МВЕН» самолеты не могут использоваться законным образом и не могут быть поставлены конечным заказчикам», – сказали в «Ростехе».

В связи с этим ОНПП «Технология» требует от казанской компании возместить аванс на сумму свыше 200 млн рублей.

Рост выручки АПК Татарстана 

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров 12 февраля на итоговой коллегии рассказал, что в 2019 году Татарстан занял 4 место по Российской Федерации и 1 место в ПФО по доле валовой продукции сельского хозяйства в экономике региона.

«За предыдущий год произошло увеличение доли агропромышленного комплекса в ВРП республики с 14,7% 2018 года до 16%. Наблюдается прирост по всем направлениям деятельности. В 2019 году, включая пищевку, мы произвели продукции на сумму более 461 млрд рублей. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства выросла на 3% и составила почти 251 млрд рублей», – сказал министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Марат Зяббаров отметил, что улучшилась экономика отрасли. Денежная выручка выросла на 15% и составила более 119 млрд рублей.

«Деревня скидок» под Казанью

В Казани рассматривается возможность строительства на территории рядом с аэропортом аутлета по образцу Vnukovo Outlet Village. О возможной реализации проекта по строительству торгового комплекса поблизости от аэропорта сообщила 10 февраля пресс-служба петербургской компании Kravt Invest, которая выступила инвестором строительства отеля рядом с ВЦ «Казань Экспо».

Проект находится на стадии переговоров. Информации об объеме инвестиций на данный момент нет. Помимо этого, в Kravt Invest сообщили, что в строящемся у аэропорта отеле будет 250 номеров. Объем инвестиций составляет 1,8 млрд руб.

Кадыров из Дирекции спортпроектов в минспорта РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 13 февраля подписал распоряжение о назначении Азата Кадырова, который руководил Дирекцией спортивных и социальных проектов республики, первым заместителем министра спорта России.

Азат Кадыров возглавлял Дирекцию спортивных и социальных проектов с 2013 года. Ранее, с 2009 года, работал заместителем руководителя организации. В 2001-2009 годы возглавлял департамент спортивных сооружений министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00