Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Умные метры: РТ изучит опыт регионов по обеспечению жильем молодых ученых

Власти РТ изучат опыт других регионов по улучшению жилищных условий молодых ученых, в том числе по запуску специальной ипотеки. В вузах Казани заявили, что обеспечивают молодежь за счет федеральных мер поддержки
Умные метры: РТ изучит опыт регионов по обеспечению жильем молодых ученых

11 февраля губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что в регионе может быть запущена специальная программа ипотеки для молодых ученых. «Это необходимо для того, чтобы привлечь в тверскую науку новые кадры, в том числе из других регионов», — цитирует его издание «Известия».

В прошлом году с подобным предложением выступил глава Новосибирской области Андрей Травников. С 2016 года  ипотека для молодых ученых действует в Московской области. Начинающим научным работникам там компенсируют первоначальный взнос и ежемесячную оплату основного долга по ипотечному кредиту. «Известия» отмечает, что подобные программы действуют не в каждом регионе.

В министерстве образования и науки республики РБК Татарстан заявили, что изучают опыт других регионов по решению вопроса улучшения жилищных условий молодых ученых РТ.

«При разработке концептуальных основ, принципов, направлений и механизмов реализации государственной научно-технической политики уполномоченные органы исполнительной власти Татарстана будут опираться, в частности, на тиражирование лучших региональных практик стимулирования исследовательской и инновационной активности молодых ученых, в том числе за счет их обеспечения доступным и комфортным жильем», – отметили в  министерстве.

В пресс-службе минобрнауки РТ  сообщили, что молодые ученые из ведущих научных учреждений и вузов региона получали жилищные сертификаты в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем». В министерстве отметили, что рассчитывают, что данная мера поддержки будет действовать и в текущем году. Информация о сроках подачи заявок для участия в программе и предоставлении выплат должно опубликовать министерством науки и высшего образования РФ.

Количество молодых ученых, получивших квартиры в прежние годы, в татарстанском ведомстве не озвучили. 

В Татарстане льготное жилье использовали, например, для привлечения в регион квалифицированных медицинских кадров. В 2014 году власти учредили полумиллионные гранты для иногородних медиков, которые они использовать как первоначальный взнос на покупку квартиры по программе социальной ипотеки. На эти цели из бюджета было решено выделять по 100 млн рублей в год. 

Помимо этого, в Иннополисе ИТ-специалисты, работающие в компаниях резидентах или партнерах особой экономической зоны, могут получить в аренду жилье по ценам ниже рыночных. 

По данным ЦИАН, на первичном рынке стоимость квадратного метра в Казани в ноябре составила 94,8 тыс. рублей, увеличившись за год на 21%. На вторичном рынке квадратный метр в столице РТ за год подорожал на 5% до 80,5 тыс. рублей. Казань по стоимости квадратного метра стала лидером среди столиц регионов Приволжского ФО.

РБК Татарстан опросил вузы республики об обеспечении жильем молодых ученых. В пресс-службе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) рассказали, что для поддержки молодых ученых в настоящее время действует три программы жилищной поддержки, которыми могут воспользоваться сотрудники университета. Это «Жилье для молодых ученых», «Молодые лидеры» и «Жилищный сертификат» минобрнауки России.

«В 2020 году программа расширена на молодых ученых не только академических институтов, но и вузов. По данной программе жилье получили двое молодых преподавателей КНИТУ-КХТИ», — сообщили в пресс-службе.

В Татарстане с 2005 года действует программа социальной ипотеки. По данным на 2019 год, жилищные условия улучшили порядка 117 тыс. семей. Оператором программы является Госжилфонд при президента РТ. С позапрошлого года госзаказчиком строительства по соципотеки является ГИСУ РТ. В прошлом году ее действие расширили на молодые семьи, где возраст одного из супругов не старше 35 лет.

По данным вуза, за последние 6-7 лет сотрудники вуза получили порядка 100 квартир по различным социальным программам, в том числе по квоте республиканской программы соципотеки выделяют по 15 квартир в год. Еще один проект – «Дом ЖСК», в рамках которого сотрудники вуза, в том числе молодые преподаватели и ученые, получили в новом доме порядка 50 квартир.

В пресс-службе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) рассказали, что на протяжении нескольких лет есть квота для сотрудников, в том числе, молодых ученых. Ежегодно для КГЭУ выделяется 7 квартир.

«Советом молодых ученых и специалистов Казани подготовлен информационный справочник «Инструменты государственной поддержки молодых ученых Казани и РТ». В справочнике собрана информация об основных грантах и конкурсах для молодых ученых, а также о программах по улучшению жилищных условий, в которых могут принять участие молодые ученые», — сообщили в вузе.

25 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 24 апр, 21:45