Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Большой крах: в РТ на 50% выросло число заявлений о банкротстве физлиц

В Арбитражный суд Татарстана в 2021 году поступило свыше 5,7 тыс. заявлений о банкротстве физлиц, что на 50% больше, чем годом ранее. Эксперт среди причин назвал пандемия. Он считает, что в 2022 году динамика продолжится
Большой крах: в РТ на 50% выросло число заявлений о банкротстве физлиц

Сегодня состоялась заседание Арбитражного суда Татарстана по итогам 2021 года. Как стало известно, число заявлений о банкротстве граждан в прошлом году выросло, по сравнению с предыдущем годом, с 3 828 до 5 726. Динамика составила порядка 50%. Суд рассмотрел 4 178 дел против 2 032 в позапрошлом году. Прирост составил 106%.

В общей сложности, в прошлом году в татарстанский арбитраж поступило 32,6 тыс. заявлений, что на 7% превышает результат 2020 года. Было рассмотрено 28,4 тыс. дел, на 10% больше, чем годом ранее.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, отметив рост числа заявлений о несостоятельности, заявил, что правительству необходимо более детально изучать банкротства граждан и юридических лиц.

«К сожалению, процедура банкротства заканчивается исчезновением банкрота. Надо подходить более принципиально. Такие факты есть. Это вопрос и рабочих мест, и налоговой базы, поэтому в ситуацию банкротства нужно вникать глубже, каковы причины, почему это произошло. Правительству республики также нужно глубже вникать в вопросы, связанные с причиной банкротств. Это не всегда вина одного предпринимателя, здесь, думаю, и мы недорабатываем», – сказал президент республики. 

В случае, если банкротство все-таки происходит, отметил Минниханов, необходимо провести процедуру таким образом, чтобы должник по максимуму удовлетворил требования государства и других кредиторов.

Старший юрист юрфирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков отметил в беседе с РБК Татарстан, что число банкротств физических и приравненных к ним индивидуальных предпринимателей выросло более чем на 53%, а количество таких дел в отношении организаций и крестьянских фермерских хозяйств сократилось. Отрицательная динамика к 2020 году составила порядка 0,6%.

«Данные обстоятельства являются следствием того, что, во-первых, общество начало адекватно оценивать банкротство граждан: уходят в прошлое негативные коннотации, во-вторых, причина роста числа банкротств граждан – пандемия, локдаун и кризис», – сказал Комсюков.

По словам эксперта, в 2021 году лидерами по приросту числа банкротств среди отраслей экономики стали образование, культура и спорт, а также гостиницы и общественное питание.

«Данные отрасли, на мой взгляд, являются наиболее пострадавшими от последствий пандемии. Я считаю, что рост числа банкротных дел продолжится и в 2022 году за счет банкротства граждан и организаций, осуществляющих свою деятельность в наиболее пострадавших от пандемии отраслях», – прогнозировал Комсюков.

Руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург связала рост числа банкротств с высокой закредитованностью населения. Кроме того, многие потеряли или значительно уменьшили доход в период пандемии, будучи работниками таких отраслей, как торговля непродовольственными товарами, бытовые услуги, общественное питание.

Согласно данным официального реестра сведений о банкротстве по количеству обращений в арбитражный суд на сегодня лидируют Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Самарская область.

«Сложно прогнозировать ситуацию, но на мой взгляд, количество обращений в суд с заявлением о признании банкротом будет расти, так как экономическая ситуация значительно не стабилизировалась, а информация о возможности банкротства становится более доступной, растет количество юристов, работающих в этой сфере. Также частично это вызвано «провалом» процедуры внесудебного банкротства», – считает Гамбург.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что Татарстан оказался в числе лидеров по количеству банкротств компаний в I квартале прошлого года. Hа рынке недвижимости Татарстана в прошлом году произошло сразу несколько крупных сделок по банкротству. Кроме того, в эту категорию попали и промышленные заводы, агрохолдинги, физкультурно-оздоровительные компании.  Если говорить о локации наибольшего количества заявок, отметил эксперт, то их основное сосредоточение идет в крупных промышленных центрах, где действуют наиболее значимые объекты.

«Учитывая экономическую ситуацию в мире и последствия коронакризиса, тенденция на процедуры банкротства сохранится в этом году. Однако, благодаря мерам Правительства процент дел о банкротстве может несколько снизиться и в дальнейшем ситуация с закрытием стратегически важных предприятий начнёт улучшаться», – сказал Сигал. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43