Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Большой крах: в РТ на 50% выросло число заявлений о банкротстве физлиц

В Арбитражный суд Татарстана в 2021 году поступило свыше 5,7 тыс. заявлений о банкротстве физлиц, что на 50% больше, чем годом ранее. Эксперт среди причин назвал пандемия. Он считает, что в 2022 году динамика продолжится
Большой крах: в РТ на 50% выросло число заявлений о банкротстве физлиц

Сегодня состоялась заседание Арбитражного суда Татарстана по итогам 2021 года. Как стало известно, число заявлений о банкротстве граждан в прошлом году выросло, по сравнению с предыдущем годом, с 3 828 до 5 726. Динамика составила порядка 50%. Суд рассмотрел 4 178 дел против 2 032 в позапрошлом году. Прирост составил 106%.

В общей сложности, в прошлом году в татарстанский арбитраж поступило 32,6 тыс. заявлений, что на 7% превышает результат 2020 года. Было рассмотрено 28,4 тыс. дел, на 10% больше, чем годом ранее.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, отметив рост числа заявлений о несостоятельности, заявил, что правительству необходимо более детально изучать банкротства граждан и юридических лиц.

«К сожалению, процедура банкротства заканчивается исчезновением банкрота. Надо подходить более принципиально. Такие факты есть. Это вопрос и рабочих мест, и налоговой базы, поэтому в ситуацию банкротства нужно вникать глубже, каковы причины, почему это произошло. Правительству республики также нужно глубже вникать в вопросы, связанные с причиной банкротств. Это не всегда вина одного предпринимателя, здесь, думаю, и мы недорабатываем», – сказал президент республики. 

В случае, если банкротство все-таки происходит, отметил Минниханов, необходимо провести процедуру таким образом, чтобы должник по максимуму удовлетворил требования государства и других кредиторов.

Старший юрист юрфирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков отметил в беседе с РБК Татарстан, что число банкротств физических и приравненных к ним индивидуальных предпринимателей выросло более чем на 53%, а количество таких дел в отношении организаций и крестьянских фермерских хозяйств сократилось. Отрицательная динамика к 2020 году составила порядка 0,6%.

«Данные обстоятельства являются следствием того, что, во-первых, общество начало адекватно оценивать банкротство граждан: уходят в прошлое негативные коннотации, во-вторых, причина роста числа банкротств граждан – пандемия, локдаун и кризис», – сказал Комсюков.

По словам эксперта, в 2021 году лидерами по приросту числа банкротств среди отраслей экономики стали образование, культура и спорт, а также гостиницы и общественное питание.

«Данные отрасли, на мой взгляд, являются наиболее пострадавшими от последствий пандемии. Я считаю, что рост числа банкротных дел продолжится и в 2022 году за счет банкротства граждан и организаций, осуществляющих свою деятельность в наиболее пострадавших от пандемии отраслях», – прогнозировал Комсюков.

Руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург связала рост числа банкротств с высокой закредитованностью населения. Кроме того, многие потеряли или значительно уменьшили доход в период пандемии, будучи работниками таких отраслей, как торговля непродовольственными товарами, бытовые услуги, общественное питание.

Согласно данным официального реестра сведений о банкротстве по количеству обращений в арбитражный суд на сегодня лидируют Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Самарская область.

«Сложно прогнозировать ситуацию, но на мой взгляд, количество обращений в суд с заявлением о признании банкротом будет расти, так как экономическая ситуация значительно не стабилизировалась, а информация о возможности банкротства становится более доступной, растет количество юристов, работающих в этой сфере. Также частично это вызвано «провалом» процедуры внесудебного банкротства», – считает Гамбург.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что Татарстан оказался в числе лидеров по количеству банкротств компаний в I квартале прошлого года. Hа рынке недвижимости Татарстана в прошлом году произошло сразу несколько крупных сделок по банкротству. Кроме того, в эту категорию попали и промышленные заводы, агрохолдинги, физкультурно-оздоровительные компании.  Если говорить о локации наибольшего количества заявок, отметил эксперт, то их основное сосредоточение идет в крупных промышленных центрах, где действуют наиболее значимые объекты.

«Учитывая экономическую ситуацию в мире и последствия коронакризиса, тенденция на процедуры банкротства сохранится в этом году. Однако, благодаря мерам Правительства процент дел о банкротстве может несколько снизиться и в дальнейшем ситуация с закрытием стратегически важных предприятий начнёт улучшаться», – сказал Сигал. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33