Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вице-премьер РТ назвал источники финансов для стратегии татарского народа

Проект Стратегии развития татарского народа планируется представить 15 июня 2019 года, принять – 30 августа в День республики. Финансировать ее мероприятия предполагается на бюджетные и спонсорские средства
Вице-премьер РТ назвал источники финансов для стратегии татарского народа

О работе над Стратегией развития татарского народа рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину вице-премьер республики Василь Шайхразиев, который также занимает пост председателя национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар.

Презентация в Болгаре

«Наша задача – к 1 июня выйти на проект. 15 июня у нас будет «Изге Болгар жыены» (день принятия ислама Волжской Булгарией – РБК Татарстан), где в Болгар приедут порядка 50 тысяч человек, в большинстве случаев, татары. Мы хотим через нашу газету представить им проект и перейти на следующую фазу – обсуждение проекта. Оно будет идти до 1 августа. Затем рабочая группа, собрав все предложения, должна принять проектное решение на очень высоком уровне. Далее мы начинаем готовиться к заседанию национального совета, которое, я думаю, мы созовем перед 30 августа. Будет символично, что 30 августа, в День Республики Татарстан, мы примем Стратегию развития татарского народа», –рассказал Шайхразиев в интервью, опубликованном на сайте ИА «Татар-Информ».

Напомним, что первый эскиз стратегии презентовали 16 января. На данный момент на сайте конгресса представлен его третий вариант. Шайхразиев не исключил, что может быть подготовлен еще один вариант. Презентации эскизов стратегии развития татарского народа прошли, в том числе за пределами Татарстана, например, в Екатеринбурге. По словам Шайхразиева, в мероприятии приняли участие порядка 1,2 тыс.человек.

Разработка стратегии развития татарского народа началась осенью 2018 года по поручению президента РТ Рустама Минниханова. Участие принимают ученые и эксперты Академии наук республики и Казанского университета.

Слоган документа звучит как «Кем мин – татар булмагач» («Кто я, если не татарин»). Основной целью документа называется «развитие идентичности татарского народа в меняющемся мире». Эскизы документа опубликованы на сайте Всемирного конгресса татар, туда же граждане могут присылать свои инициативы по проекту документа.

«Главная основа – это язык. В этом вопросе в центре должна быть семья. Наша позиция – если дома со своим ребенком разговариваешь по-татарски, тем самым прививаешь ему родной язык, то это облегчает процесс усвоения родного языка. Затем – государство, потому что нам нужны татароязычные детские сады, школы, национальный университет, нам надо выпускать книги на родном языке, нужны мультфильмы. На телевидении и радио должны быть различные передачи. Это уже работа государства», – заявил Шайхразиев в интервью региональным СМИ в октябре 2018 года.

Бюджет и спонсоры

В опубликованном сегодня интервью Шайхразиев сообщил, что финансировать мероприятия по реализации стратегии, которые планируется закрепить в «дорожной карте», будут бюджеты республики и муниципалитетов, плюс – спонсорские средства. Меценаты, по планам властей, смогут перечислить деньги через различные существующие в регионе фонды.

«Мы сможем показать, какое количество средств и куда ушло. Допустим, детский садик получает финансирование в 300 млн рублей. В садике – 45% татар, которые получают образование и воспитание. Поэтому можем уже считать, что 45% финансирования по национальной программе. Никто такими расчетами не занимался, самое главное же – создать комфортные условия», – сказал Шайхразиев.

После того как Стратегия будет принята, Татарстан будет рекомендовать всем автономиям и диаспорам за пределами России принять свои стратегии на основании республиканской. «Руководитель автономии будет думать, где взять деньги. У нас грантовая политика очень хорошо работает. Можно работать через меценатов. Часть руководителей автономий сами бизнесмены, которые обеспечивают работу татарских автономий. Словом, есть разные формы. Главная задача этой стратегии – более эффективно использовать существующие финансы», – сказал Шайхразиев. Информации об объеме финансирования на данный момент нет. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45