Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Чтобы дважды не бежать: в Татарстане изменится время продажи алкоголя

В магазинах республики разрешат продавать алкоголь с 8:00 до 23:00. Таким образом, запрет на торговлю спиртными напитками сократится на 3 часа. Решение принял Госсовет Татарстана
Чтобы дважды не бежать: в Татарстане изменится время продажи алкоголя

Время продажи алкоголя в Татарстане изменится. В магазинах разрешат продавать алкоголь с 8:00 до 23:00. За это решение сегодня проголосовали большинство депутатов Госсовета РТ: поправки к региональному закону приняли сразу в 3-х чтениях. Сейчас в республике действует ограничение на продажу алкогольной продукции с 22:00 до 10:00.

Председатель парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин заявил, что законопроект разработан для поддержки предпринимателей, которые производят и продают алкогольную продукцию, в условиях сложившейся экономической ситуации в связи с увеличением санкционного воздействия иностранных государств.

«Дополнительные ограничения времени продажи алкогольной продукции были введены в 37 субъектах РФ. Однако в последнее время такие ограничения в ряде регионов России начали снимать, в том числе в связи со сложившейся на макроэкономическом уровне финансовой ситуацией», — сказал он. 

На сегодняшний день в Татарстане ограничение времени продажи алкогольной продукции превышает федеральные параметры на 3 часа. По словам Шафигуллина, алкоголь с 8 часов разрешено продавать в Башкирии, Чувашии, Кировской, Самарской, Ульяновской областях. «Мы практически окружены: все бегают с утра туда», — заметил депутат.

Объем доходов, выпавших из-за более жесткого запрета на продажу спиртного, за 3 года составил порядка 1,5 млрд рублей. Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин уточнил, что в 2021 году бюджет из-за ограничений недополучил 560 млн руб.

Также среди негативных последствий Шафигуллин назвал отравления спиртосодержащими жидкостями, в том числе инцидент в ноябре 2021 года, когда 14 студентов отравились метанолом. Одна из пострадавших погибла.

Депутат от «Партии РОСТА» Олег Коробченко выступил против смягчения ограничений. По его словам, когда закон рассматривали на заседании парламентских комитетов, он выступил за, однако к сессии изменил позицию. «В Крыму в День защиты детей, День города вообще запрещают продавать алкоголь. Мы – исламская республика, и подталкиваем людей к покупкам алкоголя. Хотя я сам предприниматель и за то, чтобы у бизнеса была выручка...», — сказал Коробченко.

Мухаметшин предположил, что в ответ ужесточение правил продажи спиртного в сельской местности активизировалось самогоноварение. «Путь запрета не привел к тому, что люди начали употреблять меньше спиртного на душу населения», — сказал спикер Госсовета РТ.

Руководитель Пивоваренной ассоциации РТ Ринат Акчурин в беседе с РБК Татарстан рассказал, что объединение давно выступало с предложением о продлении времени продажи алкоголя. 

«Дело в том, что, по сравнению с другими регионами, мы были в не очень выгодной позиции, особенно, если сравнить республику с приграничными районами, где алкоголь начинает продаваться раньше. Люди могли просто поехать в магазин, который находился за границей республики и купить алкоголь там. Сейчас люди не будут ездить за алкоголем куда-то, а будут легально покупать его здесь. При этом жители будут покупать сертифицированный алкоголь. При сокращении времени продажи алкоголя цель была в том, чтобы уберечь народ от пьянства», — считает Акчурин. 

По его словам, разрешение продавать алкогольную продукцию с 8:00 до 23:00 положительно скажется на продажах, экономике и промышленности республики.  

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29