Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жители Татарстана в основном жалуются на плохие дороги и благоустройство

Итоги годовой работы электронного ресурса "Народный контроль" в Татарстане показали, что жители республики в основном жалуются чиновникам на плохие дороги и благоустройство. В лидерах по эффективности работы с заявками граждан оказались муниципалитеты небольших городов, а также министерство экологии республики. Об этом сегодня на брифинге в кабинете министров РТ рассказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.
Жители Татарстана в основном жалуются на плохие дороги и благоустройство

Итоги годовой работы электронного ресурса "Народный контроль" в Татарстане показали, что жители республики в основном жалуются чиновникам на плохие дороги и благоустройство. В лидерах по эффективности работы с заявками граждан оказались муниципалитеты небольших городов, а также министерство экологии республики. Об этом сегодня на брифинге в кабинете министров РТ рассказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Напомним, государственная информационная система "Народный контроль" начала работать в Татарстане по указу президента РТ Рустама Минниханова в апреле 2012 года. Каждый житель республики может оставить заявку, пожаловавшись на любые проблемы, которые способны решить чиновники – от плохих дорог, бюрократии, поборов в школах до плохого качества сотовой связи и незаконной торговли продуктами. Система фильтрует сообщения и пересылает заявки ответственным ведомствам – муниципалитетам, министерствам и т.д.

За все время работы в систему поступило 7,6 тыс. заявлений по 26 категориям запросов. Из них статус "Решена" получили 3,2 тыс. обращений, запланирована работа по 1,2 тыс. заявок, а 2,5 тыс. заявлений получили статус "Мотивированный отказ". При этом половина заявок получила отказ по причине "отсутствие финансирования". В целом пользователи системы оценили работу ведомств в "Народном контроле" как неудовлетворительную – в совокупности решенные заявки получили отрицательный балл (- 2544).

Самыми "болевыми" точками в Татарстане, по которым система собрала наибольшее количество жалоб, оказались категории "Благоустройство территории" (2,1 тыс. заявок), "Состояние дорог" (1,9 тыс. заявок) и "Организация дорожного движения" (930 заявок).

Среди лидеров оказались министерство экологии Татарстана, которое получило +700 баллов, а также муниципалитеты Зеленодольского, Нижнекамского и Альметьевского районов. Аутсайдером среди министерств оказалось министерство здравоохранения, которое получило -248 баллов, а среди муниципалитетов – Казань с результатом -3735 баллов.

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана оказалось в лидерах по эффективному решению обращений граждан в "Народный контроль", поскольку само инициировало создание этой системы год назад, участвовало в создании вместе с министром информатизации и связи Николаем Никифоровым и активно продвигало проект, рассказал РБК начальник управления информационно-аналитической деятельности министерства Владислав Юранец.

-Мы изначально хотели, чтобы граждане подсказывали нам места свалок. Теперь заявок становится все меньше - проблемы постепенно решаются, - сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь казанской мэрии Сергей Лобов объясняет неудовлетворительный результат городского исполкома в системе "Народный контроль" многими факторами. По его мнению, Казань естественным образом собрала большинство "недовольных" из-за высокой численности населения, а также высоком уровнем запросов жителей.

- Например, если пять лет назад граждане жаловались на отсутствие капремонта в доме, теперь они же хотят благоустроенную детскую площадку в этом доме. С ростом уровня жизни растут и потребности", - объясняет он в беседе с РБК.

По словам Сергея Лобова, "Народный контроль" - лишь одна из многочисленных информационных систем обратной связи исполкома с гражданами: "У нас есть интернет-приемная мэра, "горячие линии" каждого профильного комитета, и у нас есть гораздо больше обработанной информации, чем у "Народного контроля"".

Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов с этой оценкой не согласен. "Мы ездили по городам Татарстана и точно можем сказать – казанский муниципалитет работает с гражданами хуже остальных муниципалитетов", - заявил он РБК. По его словам, казанцы, не получившие ответа от мэрии, обращаются в Союз, в рамках которого и приходится решать проблему.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08