Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Как топливные компании борются за качество бензина?

Пока на нижнекамском заводе бензинов не возобновлено производство, на АЗС республики реализуют автотопливо из других регионов. Отразится ли это на качестве бензина? Отвечает руководитель контрольного управления крупнейшей топливной компании Татарстана.
Как топливные компании борются за качество бензина?

Пока на нижнекамском заводе бензинов не возобновлено производство, на АЗС республики реализуют автотопливо из других регионов. Отразится ли это на качестве бензина? Отвечает руководитель контрольного управления крупнейшей топливной компании Татарстана.

Напомним, 3 марта на заводе бензинов ОАО «ТАИФ-НК» произошел серьезный пожар, после чего работа предприятия была приостановлена. До этого доля компании на татарстанском рынке автобензинов составляла около 50%, треть - поставлялась из Башкирии, остальное – от других татарстанских НПЗ и регионов России (Сибири, Нижегородской, Пермской обл. и др.). Сегодня башкирские заводы стали основными поставщиками автомобильного топлива в РТ.

Как топливные компании борются за качество бензина?
Начальник контрольного управления ОАО ХК «Татнефтепродукт» Василь Гайнуллин

«Наша компания напрямую работает со многими нефтеперерабатывающими предприятиями Поволжско-Уральского региона. Можно утверждать, что принципиальной разницы между аналогичными топливами от разных заводов нет, - поясняет начальник контрольного управления ОАО ХК «Татнефтепродукт» Василь Гайнуллин.

Таким образом, если компания работает только с проверенными временем заводами-поставщиками, дорожащими своей репутацией, то риски потери качества здесь минимальны. Завод-изготовитель сопровождает товар декларацией о том, каким нормам качества он соответствует, либо сертификатом соответствия с паспортом продукции.

- «Основная борьба за качество в топливных компаниях идет на этапах доставки, хранения и непосредственно реализации на АЗС, - продолжает эксперт. - Бензин - это сложная смесь углеводородов в разных соотношениях. В нем есть и легколетучие фракции, поэтому, чтобы сохранить его первоначальный состав неизменным, на всех этапах должны строго соблюдаться соответствующие технологии и условия, такие, как герметичность, целостность резервуаров, система дыхательных клапанов. Благодаря чему, потери в атмосферу остаются минимальными, исключается попадание конденсата и т.д. То есть, необходима сложная многоступенчатая система, обеспечивающая сохранение и контроль качества топлива. Далеко не все компании, реализующие бензин, могут себе это позволить».

Приравнены к производителям

«Важный элемент гарантии сохранения качества топлива в компании «Татнефтепродукт» – наличие сети собственных нефтебаз. В составе холдинга их 11 по всей республике, общей вместимостью более 250 тыс. куб. метров. Самая крупная нефтебаза – «Казаньнефтепродукт». Объекты, подобные этим базам, приравниваются к производителям. Поскольку позволяют обеспечивать такую технологию приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, при которой топлива - сложные и подвижные по составу смеси - не изменяют своих свойств даже на долю процента».

Первый этап проверки нефтепродуктов – входной контроль, когда товар поступает на базу. При «Казаньнефтепродукте» находится Центральный испытательский центр, кроме того, в холдинге действуют еще 7 лабораторий в районах. Если на входном контроле проба оказывается сомнительной, в испытательном центре дается заключение: либо не принимать товар, либо уточнить (снизить) его класс. Второй этап – регулярные проверки из резервуаров хранения, третий – после доставки топлива на АЗС. Четвертый этап – проверка непосредственно из резервуара заправки, чтобы гарантированно обеспечить соответствие свойств топлива тому или иному классу (Евро-3, 4 или 5).

Все под контролем!

«Ключевую роль играет также наличие собственного автопарка. Это позволяет контролировать весь процесс доставки, в том числе и по спутниковой навигации, и гарантирует, что в автоцистерну не нальют бензин, если до этого она перевозила, например, дизтопливо».

А чтобы у сотрудников АЗС не было соблазна «навариться» на разбавлении топлива, в компании «ТНП» существует две мобильные группы для внезапных проверок станций. Каждая заправка (а их в холдинге 161) проходит контроль ежемесячно.

«За прошлый год в ОАО ХК «Татнефтепродукт» только Центральным испытательным центром было взято 50677 проб. Очевидно, что подобная многоступенчатая система поддержания и контроля качества обходится недешево для компании. Однако для потребителя удорожание практически неощутимо - всего 2 копейки за 1 литр бензина! Но только благодаря такой цепочке контроля, всегда можно уловить, если произошла потеря в качестве и на каком этапе, а также вовремя устранить ее».

В подтверждение эффективности данной системы контроля отметим, что по результатам прошлогоднего мониторинга моторных топлив за 7 месяцев 2013 года, проведенного ГБУ «Управлением рационального использования ТЭР», все пробы с заправок ХК «Татнефтепродукт» соответствовали ГОСТу. Неслучайно именно эта компания была выбрана для обеспечения автотопливом всего транспорта Универсиады-2013 в Казани и руководство республики высоко оценило участие ОАО «Татнефтепродукт» в этом масштабном событии.

На правах рекламы

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49