Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В центре Казани начинается реновация бывшей промзоны фабрики «Заря»

В центре Казани на пустыре, где была кондитерская фабрика «Заря», построят многофункциональный комплекс, включающий премиальное жилье. Эксперт считает, что в «золотом треугольнике» города давно не было крупных проектов
В центре Казани начинается реновация бывшей промзоны фабрики «Заря»

В центре Казани на территории бывшей кондитерской фабрики «Заря» на пересечении улиц Бутлерова, Ульянова-Ленина и Щербаковского переулка будет построен одноименный многофункциональный комплекс.

Редевелопмент охватит участок площадью 1,8 га, который сейчас представляет собой пустырь. Проект включает в себя 9 зданий, высотой 4-8 этажей. Помимо жилья, появятся коммерческие помещения, паркинги для жителей и посетителей, общественные пространства, а такжепешеходный бульвар, протяженностью порядка 300 м. Его застройщик создаст вдоль Щербаковского переулка за счет своей территории.

Разрешение на строительство многофункционального комплекса было получено в январе текущего года. Завершить его планируется в 2027 году.

Гендиректор специализированного застройщика «Заря» Анна Маршева рассказала, что территория будущей застройки в самом центре Казани пустует на протяжении длительного времени – с момента закрытия 16 лет назад кондитерской фабрики «Заря». С начала 20 века это была промышленная зона: в 1900 году там был открыт спиртоочистительный завод купцов Александровых, а в 1924 году была основана кондитерская фабрика, которую закрыли и снесли в 2008 году. По ее словам, проведенные перед запуском проекта опросы показали, что у многих казанцев данная локация вызывает негативные ассоциации, связанные с затяжными стройками и строительными заборами.

«Мы поставили перед собой задачу изменить к лучшему важную территорию в самом центре города, сделав ее современной и яркой, сохранить гений места и создать там новые функции, новые пешеходные связи, общественные пространства, а также построить жилье премиум-класса. Кроме того, там появится гастрономический дворик», — рассказала Маршева.

Маршева подчеркнула, что культурно ценной застройки на территории не было. Реновация участка не потребует сноса каких-либо ранее существовавших объектов и переселения людей. После сноса фабрики на участке сохранились фрагменты фундамента и строительный мусор: его с будущей стройплощадки вывезли порядка 3 тыс. куб. м (300 КАМАЗов). В целом, по словам топ-менеджера, предстоит освободить территорию от порядка 30 тыс. куб. м строительных отходов.

«По сути, мы начинаем реновацию промзоны в центре Казани», — отметила гендиректор компании-застройщика.

Архитектурный комплекс волнообразной формы будет включать открытую общественную, приватную частную зоны, рассказала руководитель архитектурного бюро Bespoke Architects Элина Сафарова. Вписать застройку в рельеф местности позволило террасирование.

По словам руководителя архитектурного бюро, основная жилая частная зона расположится внутри комплекса. Дома объединит гранд-лобби с консьержем, зонами для ожидания и отдыха, пространствами для проведения мероприятий, переговорными комнатами, кофейней для резидентов с выходом в патио и в детскую игровую зону. Общая площадь помещений составит 30 тыс. кв. м.

«Для нас было очень важно создать некую шумовую изоляцию для жильцов комплекса и сделать так, чтобы они могли наслаждаться внутренней улицей, которая сформировалась на второй линии», — сказала Сафарова.

Горожанам, рассказала она, будет доступен гастродворик, где расположатся кондитерская, в которой будет представлена продукция по рецептам фабрики «Заря», кофейни, ресторан, фреш-маркет, флористический салон, студия фитнеса и другие объекты. Территория гастрокластера с общественными пространствами превысит 5 тыс. кв. м.

Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ Елена Стрюкова положительно оценила проект реновации бывшей промзоны в центре Казани.

По ее словам, очень важно сохранить гений места, в том числе память о кондитерской фабрике, продукцию которой еще помнят многие из горожан. По мнению эксперта, жилье в данной локации, которое будет построено в относительно небольшом объеме, будет востребовано у покупателей.

«В «золотом треугольнике» Казани давно не реализовывали крупных жилых проектов. В данном проекте предусмотрены и коммерческие помещения, и общественные пространства. Меня радует, что проект не предполагает появление доминанты большой высотности, которая будет довлеть над территорией. Кроме того, для жильцов будет создан закрытый двор, с другой стороны, будет обеспечена проницаемость для горожан и гостей Казани», — сказала Стрюкова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36