Перейти к основному контенту
KazanForum-2025⁠,
0
Эксклюзив

Пища для экономики: что экспортирует РТ в исламские страны бывшего СССР

Татарстан развивает торговлю с исламскими странами постсоветского пространства
Товарооборот РТ с исламскими странами на постсоветском пространстве исчисляется миллионами долларов. Республика поставляет им молочную продукцию, мармелад, кетчуп, а завозит кондитерские изделия, масло и другие продукт
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Татарстан активно развивает партнерские отношения с мусульманскими странами. Так, например, у республики налажено внешнеэкономическое сотрудничество со странами постсоветского пространства, в которых большая часть населения исповедует ислам. Культурно-религиозная близость РТ с такими государствами является важнейшим нематериальным фактором, способствующим успеху этих связей, заявил РБК Татарстан директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин.

«Татарстан, обладая многовековой исламской традицией и опытной дипломатией в исламском контексте, выступает проводником доверия между Россией и странами с преимущественно мусульманским населением», — отметил он.

Делясь с другими

По итогам 2024 года на постсоветском пространстве из числа стран, где преобладает мусульманское население, лидером по экспорту продовольственных товаров из РТ стал Казахстан. В страну из республики вывезли продукции на $48,8 млн, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Почти треть экспорта в Казахстан – $15,8 млн – составили продукты для приготовления соусов и готовые соусы, вкусовые добавки и приправы. На $4,2 млн из Татарстана в страну доставили кетчуп и прочие томатные соусы, а на $2,4 млн –мороженное и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао. В Казахстан из РТ также вывозят молоко и сливки, сливочное масло, сыры, джемы, желе, мармелад, пюре и некоторые другие продукты.

На 2 месте по экспорту продовольствия из РТ по итогам прошлого года расположился Узбекистан. Как сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Татарстана, объем составил $15,7 млн. Большую его часть – $9,2 млн – заняли готовые соусы и продукты для их приготовления, вкусовые добавки и приправы. 

Татарстан в 2024 году поставлял в Узбекистан также сахар ($2,6 млн), шоколад и прочие продукты с содержанием какао ($1 млн). Менее миллиона долларов составил экспорт маргарина, джемов, желе, мармелада, а также кетчупа и иных томатных соусов.

Казахстан и Узбекистан наряду с Турцией входят в число важнейших партнеров РТ, рассказал в интервью РБК Татарстан заместитель министра промышленности торговли республики Герман Лернер. В целом же, республика взаимодействует более чем со 130 странами.

Как заявил РБК Татарстан первый зампредправления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, республика могла бы поставлять в Узбекистан подсолнечное масло, муку, зерно, а импортировать овощи, фрукты, которых в данной стране собирают по несколько урожаев за сезон.

Топ-3 по объему экспорту продуктов питания из Татарстана из числа исламских стран постсоветского пространства занимает Таджикистан – туда из республики в 2024 году ввезли товаров на $4 млн. На 4 месте с показателем $3 млн расположился Кыргызстан.

Миллионы импорта 

Казахстан занял лидирующую позицию и по импорту пищевой продукции из государств постсоветского пространства преобладающей долей мусульманского населения. В 2024 году в республику завезли  продукцию на $24,6 млн, рассказали в пресс-службе минсельхозпрода РТ.

Большую часть импорта из Казахстана занимает сливочное масло. За прошлый год его завезли в Татарстан на сумму $15,2 млн. На $4,7 млн в республику поставили пищевых смесей и готовых продуктов из животных или растительных жиров или масел. Кроме того, на $1,1 млн в РТ из Казахстана в прошлом году привезли кондитерских изделий из сахара, не содержащих какао, включая белый шоколад.

На втором месте из числа стран с преобладанием мусульманского населения, ранее входивших с состав Советского союза, по импорту продукции в Татарстан находится Узбекситан. По данным минсельхозпрода РТ, из страны в республику в 2024 году ввезли пищевых товаров на $4,3 млн.

Топ-3 замыкает Таджикистан, импортировавший в Татарстан продукцию на $976 тыс. На 4 месте находится Туркменистан – $13 тыс. Из Киргизии, по данным минсельхозпрода РТ, импорта в прошлом году не было.

Прочная связь

«У Татарстана традиционно складываются прочные торгово-экономические связи с исламскими странами», — отметил Лернер.

Так, например, доля стран Организации исламского сотрудничества, в числе которых Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, в общем объеме внешнеторгового оборота Татарстана с 12,6% по итогам 2020 года выросла к 2023-му до порядка 40%

«Развитие внешнеэкономических связей Татарстана с рядом мусульманских государств – логичный и стратегически выверенный шаг, демонстрирующий зрелость и системность экономической политики региона», — считает директор Ассоциации инновационных регионов России.

Он отметил, что Татарстан играет системную роль в реализации внешнеполитических интересов России. В частности, республика активно участвует в международных форумах, инициирует инвестиционные сессии и принимает делегации.

«Таким образом, Татарстан усиливает общий вектор российской «экономической дипломатии», особенно в тех направлениях, где федеральный центр заинтересован в стабильных, надежных и взаимовыгодных партнерствах», — сказал Смекалин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:23
Все новости Татарстан
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39