Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Свекольное импортозамещение: грозит ли Татарстану дефицит сахара

Минсельхоз РТ перестраивает цепочки поставок семян сахарной свеклы, которые в прежние годы были на 100% импортными. Производители конфет и других кондитерских изделий не ждут дефицита сырья
Свекольное импортозамещение: грозит ли Татарстану дефицит сахара

Сахарные семена

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов сообщил РБК Татарстан, что в регионе не ждут в 2023 году дефицита сахара из-за импортных семян сахарной свеклы. На будущий год власти продумывают стратегию, планируя взаимодействовать с российскими поставщиками семян.

«В текущем году этот вопрос решен. На следующий год мы заранее прорабатываем. Уже есть российские поставщики, которые с учетом сложившейся ситуации и опыта 2022 года проработали различные логистические схемы. Поэтому мы считаем, что существенных проблем не будет», — заявил заместитель министра.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков разделил точку зрения представителя татарстанского минсельхозпрода. «Производство свекловичного сахара в 2022 году превысило 6 млн тонн. Рост производства сахара, по сравнению с предыдущим сезоном, составил 1,7%. Он был достигнут за счет расширения посевных площадей свеклы до 1 млн га и увеличения ее урожайности до 475,8 центнера с гектара», — высказался Востриков.

В начале марта на коллегии минсельхозпрода РТ министр Марат Зяббаров сообщил, что одной из приоритетных задач на этот год является подбор отечественных сортов семян и гибридов. Зависимость от импортной продукции, посетовал он, остается высокой. Для сахарной свеклы доля российских семян должна вырасти с 0 до 1%.

В 2022 году в республике собрали 909,6 тыс. тонн сахарной свеклы. Из них планировалось произвести порядка 250 тыс. тонн сахара. Весной прошлого года министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что Татарстан производит в 1,7 раз больше сахара, чем потребляет. Дмитрий Востриков рассказал РБК Татарстан, что в апреле 2023 года Россия экспортировала 36,3 тыс. тонн белого сахара. Ключевыми покупателями выступили страны ЕАЭС, Казахстан и Киргизия, небольшие партии отправили в Таджикистан, Узбекистан и Монголию.

Сладкие товары

Опрошенные РБК Татарстан производители конфет и кондитерских изделий сошлись во мнении, что дефицит сахара им не грозит. Однако в 2023 году ожидается его удорожание. 

Руководитель отдела маркетинга по кондитерскому направлению АО «Эссен Продакшн АГ» Оксана Кужилева рассказала, что доля сахара в рецептуре конфет и кондитерских изделий достигает 60%. Как только меняется цена на сахар, продукция дорожает. С учетом того прогноза, который существует сейчас по сахару, компания уже заложила в план рост цен на продукцию. Причем, в ближайшей перспективе будет расти цена по всему рынку, заявила Кужилева. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сахар мы покупаем в России. Избыточное производство свеклы и удешевление сахара, конечно, отразилось на оптимизации наших расходов. За счет этого, например, мы смогли дать очень хорошие проценты по промо-акциям для потребителя», — рассказала она.

Владелец кондитерского комбината «Акульчев» Сергей Акульчев заявил, что изменения объемов сбора урожая, цены на свеклу, сахар и так далее напрямую не влияют на цену продукции на полке. «Если и есть рост, то он не такой значительный для нас», — заявил предприниматель.

Шоколадная диета

Дмитрий Востриков из Руспродсоюза сообщил о снижении потребления сахара в стране. «После пика в декабре 2022 года, скользящее среднее потребление сахара за 12 месяцев снизилось с 6,2 млн тонн до 6,03 млн», — сообщил он.

В свою очередь, по словам Оксаны Кужилевой, спрос на сладости растет. Темпы рынка опережают темпы роста производства – так охарактеризовала она динамику. Лидерами по спросу являются, сообщила она, являются изделия из сегментов «средний» и «средний минус»: вафельные конфеты и конфеты с помадной и комбинированной начинками. На втором сахаристые кондитерские изделия – мармелад. В I квартале производитель вывел на рынок порядка 15 SKU (единиц торгового учета), в том числе шоколад в плитках и новые конфеты. Запуск новых позиций будет продолжен.

Сергей Акульчев охарактеризовал спрос как ровный. Такой же была ситуация в прежние годы. В целом в данном сегменте бизнес на данный момент достаточно стабилен.

Сахар и другие ингридиенты

Так как компания работала с отечественными поставщиками ингредиентов для кондитерских изделий, добавил Акульчев, то санкции не привели к каким-либо коррективам в работе предприятия.

Оксана Кужилева из «Эссен Продакшн АГ» сообщила, что сроки поставок ключевых ингредиентов для кондитерских изделий удлинились. Фабрика закрывает свои потребности посредством российского и бельгийского производства.

«У нас произошли перебои с поставками жиров из Европы — удлинились сроки транспортировки. Мы нашли альтернативного производителя части этих жиров в России, определенный ассортимент с его помощью смогли оптимизировать. Но поскольку рынок потребления этих жиров настолько большой, то без импорта мы все равно не обходимся. Ищем за границей и рассматриваем для себя разные возможности. То же можно сказать и по какао, по шоколаду. Частично свои потребности мы закрываем шоколадом бельгийской группы Barry Calebaut, которая осталась работать на рынке России, получаем и хорошее сырье из других стран. То есть с самими продуктами проблемы нет, вопрос – только в цене и сроках доставки», — рассказала Кужилева.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56