Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

Сегодня в Приволжском районном суде Казани будет зачитан приговор по громкому уголовному делу о пытках в отделе полиции «Дальний». На скамье подсудимых находятся 8 бывших полицейских ОП «Дальний»: замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, замначальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев.
Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

Сегодня в Приволжском районном суде Казани был зачитан приговор по громкому уголовному делу о пытках в отделе полиции «Дальний». РБК-Татарстан вел трансляцию из зала суда.

11.50. На улице у зала суда с одиночным пакетом стоит мужчина с плакатом "Мы против произвола полиции в России". Пикетчик - Дмитрий Бердников, Председатель всероссийского общественного движения против преступности и беззакония. Говорит, что доволен приговором суда, что закон есть. "Само то, что это дело приняло огласку, значит, что система начала меняться к лучшему", - говорит он.

Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

11.35. Адвокат Ильнара Ибатуллина Сейран Ахмедов. "Изначально мы неоднократно заявляли ходатайства, но следственные органы и суд их не приняли. Обжаловать приговор будем обязательно. Эти мальчишки - жертвы системы".

11.30. Подсудимые в зале суда дают интервью прессе. Они традиционно заявляют о необъективности процесса. "Дело велось необьективно, оно фальсифицированно. Я могу доказать свою невиновность, - говорит Ильнар Ибатуллин. - Почему я, молодой парень, который несколько лет только проработал там, должен страдать. Я полностью невиновен". Ему вторит Алмаз Василов.

Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

11.12. Игорь Шолохов, Казанский правозащитный центр: "Вина осужденных была доказана, приговор справедливый".

11. 08. Покидающие зал суда потерпевшие говорят что "на 100 процентов довольны" приговором.

11.04. Судья закончил вынесение приговора. Приговор может быть обжалован в Верховном суде. Судья покинул свое место

11.01. Шарафуллину Амиру назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

10.59. Александра Фадеева оправдали по двум эпизодам дела, назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

10.55. Родственники подсудимых безмолвно принимают решение судьи. Женщины схватились за головы. Мужчины более сдержаны.

10.53. Рахматуллину судья назначил наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

10.49. Судья: "Васильева Дениса признать виновным и назначить срок наказания 2 года. Оправдать Ибатуллина за отсутсвием в его деятельности состава преступления". Ибатуллина оправдали только по одному пункту обвинения. Назначить Ибатуллину срок 10 лет.

10.47. Алмазу Василову судья зачитывал приговор 5 минут и назначил наказание совокупное в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

10.43. Судья перечисляет подсудимых и указывает, по каким статьям они обвиняются. "Признать Ахметзянова виновным. Назначить наказание по совокупности 10 лет лишения свободы".

10.34. Федеральный судья Алексей Чернышев занял свое место и начинает зачитывать приговор.

10.33. Подсудимые, перебивя друг друга, на камеры призывают журналистов к объективности. "Может быть, с вашей помощью мы прийдем к объективному заключению. Мы еще до приговора были осуждены".

10.30. Заседание началось. Первым взял слово бывший замначальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, для которого обвинение добивается самого сурового приговора: 15 лет в колонии строгого режима. Он в очередной раз заявляет, что дело велось необъективно. "Никакие доказательства в отношении меня никто не подтвердил".

10.26. Порядка 15 родственников потерпевших и подсудимых будут наблюдать за трансляцией заседания суда в той же комнате, что и журналисты. Между ними уже возник конфликт: родственники бурно возмущаются, когда их пробуют снимать на камеру.

10.17. У входа в зал заседаний толпятся порядка 40 журналистов. Все они в зале не поместятся. Внутрь пустят только представителей ТВ и фотографов, а для репортеров печатных и интернет СМИ организовали трансляцию в специальной комнате.

10.12. Подсудимых доставили в зал суда. Туда же пропустили потерпевших и сторону защиты.

09.48. В коридоре у дверей второго зала судебных заседаний оглашения приговора ожидают несколько журналистов. Подсудимых еще не привезли. Оглашение приговора начнется в 10.30.

На скамье подсудимых находятся 8 бывших полицейских ОП «Дальний»: замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, замначальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Подсудимым грозит от двух с половиной лет в колонии-поселении до пятнадцати лет колонии строгого режима. Они обвиняются по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и — в зависимости от роли в преступлениях — по ст. 292 (служебный подлог) и ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК РФ. Наибольшего срока – 15 лет в колонии строгого режима, по мнению гособвинения, заслуживает бывший замначальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов.

Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

Напомним, ОП "Дальний" приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, замучили до смерти задержанного Сергея Назарова. Согласно материалам дела, в ночь на 10 марта 2012 года Сергея Назарова из отдела полиции госпитализировали в больницу №18 с сильной болью в животе. Осмотр выявил "гематомы, кровоизлияние в брюшную полость, множественные надрывы сфинктера и прямой кишки, нанесенные тупым предметом". Назарову сделали срочную операцию, он умер, не приходя в сознание, но успел до операции сказать, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского оперативники.

Рассмотрение уголовного дела о насилии над задержанными в отделе полиции «Дальний» в Приволжском районном суде Казани стартовало 17 сентября 2013 года. Потерпевшими по делу проходят еще 14 человек, из которых, по версии следствия, полицейские выбивали показания. В деле - 60 томов и 12 эпизодов, по которым проходят восемь сотрудников отдела.

Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку суд решил, что открытое разбирательство «может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, шокировать общественность». Ни один из подсудимых в ходе процесса своей вины не признал..

Оглашен приговор по делу ОП "Дальний"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38