Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Совете Федерации предлагают вкладывать исламские деньги в сельское хозяйство и космос

Принятие нормативных актов, регулирующих функционирование исламских финансовых инструментов в России, поможет увеличить поток инвестиций в сельское хозяйство и космос, а Татарстан может сделать международным финансовым центром в этой области. Об этом заявили участники форума по исламской экономике, финансам и банкингу на KazanSummit–2015.
В Совете Федерации предлагают вкладывать исламские деньги в сельское хозяйство и космос

Адаптацию исламских финансовых инструментов к экономическим реалиям страны поставили на повестку дня в связи с резким ростом интереса к этой тематике как на региональном, так и на федеральном уровне, заявил на профильном форуме 15 июня зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. По его словам, в Совете Федерации уже сформировали рабочую группу для разработки конкретных нормативных актов, принятие которых решило бы проблему свободного и эффективного функционирования в России исламского и других видов альтернативного банкинга, ряд мероприятий прошел и в Госдуме. На встрече представители двух палат парламента и эксперты в сфере исламских финансов обсудили общие подходы к тому, как следует продвигаться дальше. В частности, им еще нужно сформировать совместную межведомственную рабочую группу с участием представителей разных конфессий.

«Мы видим в исламской финансово-экономической модели этического предпринимательства много общего с исконно русскими устоями деловой жизни, которые реально существовали до середины 19 века. Мы за традиции честного, ответственного, социально ориентированного предпринимательства, безусловное выполнение взятых на себя обязательств», – подчеркнул Н.Журавлев. В числе основных принципов исламского банкинга, напомнил он, непринятие ростовщических схем, беспроцентное предоставление банковских кредитов, ориентированность на реальные производственные проекты и общая ответственность за результаты их осуществления. При этом он бы предпочел не акцентировать внимание на религиозной, национальной специфике в сфере деловых отношений. «Разделение по этнорелигиозному признаку и замкнутые схемы деловых связей нам ни к чему. Вместе с тем, не стоит противодействовать стремлению различных групп населения иметь свои дополнительные морально-координированные финансовые инструменты и продукты, – сказал он.

Сейчас схемы исламского банкинга, применяющиеся в мировой практике, невозможно широко использовать в России без принятия соответствующего нормативного обеспечения, напомнила профессор Финансового университета при правительстве РФ Ирина Ярыгина. По ее словам, в рамках действующего законодательства возможно работать с некоторыми инструментами, связанными с долевым финансированием, но в основном это относится к деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Между тем, страна заинтересована в крупных проектах, в росте инфраструктурных обязательств, их с участием финансов по шариату можно реализовать в России даже при небольшой коррекции законодательной базы. Нужен стране и международный финансовый центр, который сможет предлагать целый спектр продуктов и услуг, считает она. «С нашей точки зрения, такой площадкой может быть Татарстан», – заявила И.Ярыгина.

Говоря о сферах, которые могли бы задать тон с точки зрения увеличения проектов инвестиционного характера, Н.Журавлев отметил сельское хозяйство. Так, например, Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива постоянно снижают уровень сельхозпроизводства, считая этот бизнес малорентабельным в жестких климатических условиях. Однако они готовы к различным формам кооперации в сфере сельхозпроизводства, а Россия, располагающая более чем 20% мировых запасов почв, отличается самыми высокими показателями естественного плодородия и, очевидно, является перспективным партнером для реализации этих планов.

Другая сфера взаимодействия с инвесторами стран-членов ОИС – это космос. В начале 2000-х годов Россия начала осуществлять совместный запуск спутника связи с Саудовской Аравией, в 2002 году выиграла тендер на поставку ракет-носителей для запуска спутников крупнейшей арабской компании связи ArabSat, но эти сделки не состоялись. «Это лишь означает, что следует более последовательно и энергично работать на этом направлении. Пока что инвестиции арабских, мусульманских стран в космическую, в частности, сферу оживили наше сотрудничество, поставили на уровень 21 века», – заявил зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По словам Н.Журавлева, от проекта до финальной части закона предстоит пройти большой путь согласования всех изменений, дополнений, поправок и корректировок. Сроки он не назвал. Ранее советник премьер-министра РТ, президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов сообщал РБК-Татарстан, что законы смогут принять к лету 2016 года.

Екатерина Константинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15