Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Обильные осадки: в РТ ожидается рекордно урожайный год

В этом году в РТ задержалось календарное созревание сельскохозяйственных культур. При этом, отставание компенсирует повышенное количество осадков. В результате ожидается получение рекордного количества урожая
Обильные осадки: в РТ ожидается рекордно урожайный год

Выше нормы

В мае этого года в Казани количество выпавших осадков превысило норму в полтора раза, что благоприятно скажется на урожае. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил директор ФГБНУ «Татарский НИИ СХ РАСХН» Марсель Тагиров.

«Этот год особенный, мы такие осадки ранней весной всегда ждали. В этом году были благоприятные осадки, местами излишние. Я считаю, что то, что выпадает в мае и июне, лишним не бывает. Осадки работают на урожай», — считает он.

По словам Тагирова, в целом погодные условия благоприятно сказались на развитии озимых и яровых культур. Вместе с тем, многолетние травы и кормовые посевы из-за холодов немного отстали по фазам развития, однако потепление компенсирует данное отставание.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев сообщил, что в прошлом году имелся явный недостаток в осадках, а в этом году май дал полутромесячную норму осадков, апрель – трехмесячную. «Если подводить итог 5,5 месяцев с 1 января, то можно отметить, что в настоящее время выпало уже 330 мм осадков. В то время, как в норме за этот период выпадает всего 160 мм», — сказал он.

Также он отметил, что в этом году май, вопреки прогнозам, оказался аномально холодным. «Все три декады были ниже климатической нормы. Суммарно май оказался ниже климатической нормы на 3,5°», — сказал Аухадеев.

Рекордный урожай 

Тагиров пояснил, что в этом году, несмотря на календарное созревание растений, для формирования рекордного урожая есть все возможности.

При этом он сообщил, что до конца оценить предстоящую урожайность на данный момент не представляется возможным, так как она будет зависеть от множества факторов. 

По словам профессора КФУ, доктора географических наук Юрия Переведенцева, в Татарстане каждый четвертый год является засушливым. При этом, тенденций к увеличению осадков в летний период времени не наблюдается.

Он полагает, что это может негативно сказаться на сельском хозяйстве. «Для сельского хозяйства очень важны три компонента: солнце, тепло и осадки, а также их распределение по территории. Должен быть определенный баланс теплообеспеченности и влагообеспеченности», — пояснил он.

Напомним, 31 мая вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что прошедшие осадки затянули проведение весеннее-полевых работ, но значительно пополнили запас продуктивной влаги. «В дальнейшем ситуация будет зависеть от погоды. В этом году с влагой все хорошо, прошли очень хорошие дожди. Кроме того, есть различные стимуляторы роста», — сказал он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31