Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Н.Челнах и Зеленодольске создадут льготные налоговые зоны

Татарстанские моногорода решено включить в федеральный список территорий опережающего развития (ТОР), сообщил министр экономики РТ.Главы городов уже подготовили для ТОР список инвестпроектов на десятки миллиардов рублей.
В Н.Челнах и Зеленодольске создадут льготные налоговые зоны

В Зеленодольске и Набережных Челнах до конца 2015 года будут сформированы территории опережающего социального-экономического развития, сказал журналистам Артем Здунов на форуме "Татарстан - опора для бизнеса" 16 июля. По его словам, такое решение приняло минэкономразвития РФ в рамках программы по поддержке моногородов.

Постановление «О порядке создания территорий опережающего социально-экономического развития» (сокращенно ТОР) в моногородах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 30 июня 2015 года. Согласно тексту документа, их создают «только на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением». Создаются ТОРы на 10 лет, по истечению которых правительство может принять решение о продлении их существования еще на 5 лет. Зеленодольск и Н.Челны включили в число «кризисных монообразований» почти три месяца назад, распоряжение российский премьер подписал 23 апреля.

По словам А.Здунова, территории опережающего развития будут своего рода особыми экономическими зонами, где предприятия получат налоговые преференции и прочие льготы, которыми пользуются резиденты ОЭЗ. «Не для всех субъектов предпринимательства Челнов или Зеленодольска, а только для тех, кто стали резидентами (территории)», - уточнил министр. Он выразил надежду, что находящиеся в трудной экономической ситуации моногорода получат новый инструмент для привлечения инвесторов и создания новых рабочих мест. Это, по его мнению, основная проблема для Челнов и Зеленодольска.

Согласно тексту постановления, инвестиционные проекты резидентов ТОР не должны быть связаны с деятельностью градообразующего предприятия и любой другой, в которой заняты более 20% от численности населения моногорода. (То есть, например, в Челнах это должны быть предприятия, не связанные с производством "КАМАЗа".) Кроме того, резиденты ТОР не должны заниматься добычей сырой нефти и природного газа, производством нефтепродуктов, оптовой и розничной торговлей, лесозаготовкой, операциями с недвижимым имуществом. Нельзя заниматься производством подакцизных товаров, за исключением автомобилей и мотоциклов. Объем капитальных вложений в проект должен составлять не менее 5 млн рублей, а численность работников – минимум 20 человек.

Как пояснил в беседе с РБК-Татарстан глава исполкома Н.Челнов Наиль Магдеев, он ожидает, что постановление правительства РФ о создании ТОР дополнит ряд нормативных актов, где будет прописано, какие именно налоговый режим и прочие льготы будут действовать для резидентов. По его сведениям, какого-либо дополнительного финансирования создание ТОР в Челнах не предполагает. «В стране лишних денег нет в этой экономической ситуации. Речь идет о создании условий для бизнеса, в том числе за счет федеральных инструментов, поскольку муниципалитет ограничен в маневрах, связанных с налогообложением », - объяснил он.

Магдеев надеется, что инвестиционные проекты челнинского ТОР помогут городу преодолеть зависимость от «КАМАЗа». У автограда уже есть инвестиционные проекты для его потенциальных резидентов. Они связаны с пищевой промышленностью, «строительством ряда крупных по российским меркам заводов», о специфике которых он говорить не стал. Кроме них, заявки подадут владельцы пяти инвестиционных проектов общей стоимостью около 20 млрд рублей, которые исполком Н.Челнов рассмотрел в начале лета: металлургический завод, промпарки «Развитие» и «КИП мастер», производство колбас «Камская Нива», птицеводческий комплекс «Чулман». В общей сложности эти проекты могут создать в городе свыше 15 тыс.рабочих мест, сообщил Магдеев.

«Пока мы говорим о том, что это новая инициатива федерального центра, которая, на взгляд правительства и муниципалитетов, дает возможности. Мы находимся на стадии их изучения. Наши города, по сути, могут стать свободными зонами», - заметил в беседе с РБК-Татарстан глава Зеленодольского района РТ Александр Тыгин. Он заявил, что ожидает, что инвесторов практически полностью освободят от уплаты важнейших налогов.

По его словам, инвестиционных проектов у города «масса». Все они связаны с созданием промышленных производств и логистикой. Стоимость каждого проекта он оценил в 200-300 млн рублей. «Мы говорим о новом стекле, новых строительных материалов, в части логистики это новые складские, в десятки тысяч квадратных метров, комплексы с учетом грузовой и прочей логистики», - сказал Тыгин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09