Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Иностранцы увозили из Казани сапоги и музыкальные инструменты

Самыми популярными сувенирами в Казани в дни ЧМ-2018 стали матрешки, магниты, тюбетейки, национальная обувь и музыкальные инструменты. А наибольшее число туристов прибыло к нам из Колумбии – 12 тысяч
Фото БезФормата.Ru
Фото БезФормата.Ru
Сегодня в мэрии Казани подвели итоги прошедшего ЧМ-2018. По словам начальника отдела реализации спортивных проектов исполкома Казани Романа Ивачева, самыми многочисленными туристами были колумбийцы. ​

Их прибыло 12 тысяч, и они задержались в Казани дольше всех - более недели. В два раза меньше был турпоток из Австралии, свои сборные приехали поддержать по 5,5 тыс. – бразильцев и иранцев, которые в среднем провели в столице Татарстана 4 дня. Самыми малочисленными гостями стали испанцы – их было около 1 тыс. человек.

Наиболее популярное у болельщиков место – фан-зону посетило более 800 тысяч человек. Пик пришелся на игру Хорватия-Россия 7 июля, когда у «Чаши» собралось около 31 тыс. человек. Всего вход на фан-зону из-за наплыва посетителей пришлось ограничивать трижды. На фанфесте болельщики выпили 100 тысяч литров пива и съели около 80 тонн еды. Из гастрономических предпочтений в первой тройке оказались хот-доги (реализовано 30 тыс. порций), картофель фри (20 тыс.) и тортилья томатная с курицей и сыром (8 тыс. порций).

Гости охотно покупали сувениры. Наибольшим спросом пользовались матрешки, магниты с символикой чемпионата, тюбетейки, национальная обувь, куклы в национальных костюмах, керамика и музыкальные инструменты.

Помимо посещения Кремля и улицы Баумана, более 8 тыс. гостей, из которых почти половина – иностранцы - охотно катались на двухэтажном экскурсионном автобусе, 1200 предпочли велорикш, гостей из зарубежья из них было 1020 человек.

Как ранее сообщил глава Госкомитета Татарстан по туризму Сергей Иванов, в дни ЧМ-2018 гости Казани потратили на проживание,  питание, развлечения и покупки более 11,2 млрд рублей. Всего столицу Татарстана посетило более 300 тыс. туристов, 65% из них - иностранцы из 36 стран мира. Каждый из них оставил в Казани в среднем по 37 тыс. рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Татарстан
Илон Маск обвинил в пожарах власти КалифорнииОбщество, 22:29
Российский альпинист отдал «почти все призовые» ради шанса на ОлимпиадуСпорт, 22:20
Экзитполы в Хорватии показали победу критикующего Украину президентаПолитика, 21:53
В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех днейОбщество, 21:42
Россия и Турция предупредили о рисках энергетической безопасностиПолитика, 21:35
Самолет «Аэрофлота» Москва — Ереван внепланово сел в МахачкалеОбщество, 21:19
«Манчестер Юнайтед» в меньшинстве выбил «Арсенал» из Кубка АнглииСпорт, 21:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вучич предложил провести встречу Путина и Трампа в СербииПолитика, 20:58
МЧС сообщило, что Байкал этой зимой не покроется льдомОбщество, 20:55
В Париже увидели риск для космической программы ЕС из-за SpaceXПолитика, 20:33
В акватории Черного моря в Крыму произошло землетрясение магнитудой 4,3Общество, 20:22
Навратилова заявила о необходимости «снести» всю систему WADAСпорт, 19:54
Число пострадавших в ДТП с автобусом в ДНР выросло до 33Общество, 19:51
Госдуме предложили уточнить понятие «отпуск»Общество, 19:43