Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ильдар Халиков поддержал идею переезда чиновников в Иннополис

Чиновников аппарата государственной власти Татарстана, представителей министерств и ведомств предложили переселить в Иннополис. С инициативой выступил министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Об этом стало известно из его «твиттера», записи были опубликованы ночью и рано утром 16 августа.
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

Чиновников аппарата государственной власти Татарстана, представителей министерств и ведомств предложили переселить в Иннополис. С инициативой выступил министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Об этом стало известно из его «твиттера», записи были опубликованы ночью и рано утром 16 августа.

«Предложил возможность «переезда» органов госвласти, министерств, ведомств, а также головных офисов крупных компаний в создаваемый Иннополис», - описал свою инициативу в микроблоге глава минсвязи РТ. «Премьер-министр поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов «перемещений» в Малайзии, Казахстане», - сообщил он в следующей записи.

Роман Шайхутдинов написал в "твиттере", что в ближайшие месяцы будет завершена юридическая часть создания нового "города инноваций". Глава минсвязи напомнил, что город распланирован на 155 тысяч жителей. Ранее сообщалось, что первую очередь Иннополиса планируется сдать в 2015 году. Расположится он на территории Верхнеуслонского района.

В беседе с РБК-Татарстан глава пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин отметил, если глава татарстанского правительства Ильдар Халиков дал поручение проработать идею, это означает, что он, как минимум, поддерживает инициативу Р.Шайхутдинова. Однако давать ей какую-либо оценку, сказал А.Кузьмин, пока преждевременно. «Пока это только идея», - сказал А.Кузьмин.

В записи, сделанной около 6.30 часов утра 16 августа, Р.Шайхутдинов отмечает, что мнение общественности по данному вопросу является очень важным. Пользователи социальной сети живо откликнулись на призыв к обсуждению.

«В случае организации взаимодействия с госорганами по интернету - идея очень здравая, - написал один из пользователей под ником @RedMax77, - но при этом необходимо оставить точки присутствия госорганов в городе для пожилых людей». «Идея не кажется такой классной. Будем за каждой бумажкой за 100 км», - возражает @azat166. «Ничего не изменится. Разве только площади освободятся в центре», - высказался @d_zubarev. К моменту написания материала набралось более трех десятков комментариев.

Как сообщил РБК-Татарстан директор Центра политической информации Алексей Мухин, переезд чиновников в новый административный центр оправдан только в том случае, если их контакты с гражданами сведены на нет благодаря электронному документообороту. Однако и в этом случае такое грандиозное мероприятие может на некоторое время парализовать работу министерств и ведомств.

«Переезд чиновников является очень дорогим проектом. Важно понимать, что после него потребуется продолжительный период времени, чтобы восстановился полноценный рабочий процесс. Помимо всего прочего, чиновники тоже люди и для них переезд в новый город Иннополис создаст определённые сложности», - рассуждает эксперт.

Так или иначе Татарстану, согласно поручению премьер-министра РТ Ильдара Халикова, предстоит изучать опыт Казахстана и Малайзии. Напомним, что в 1995 году власти Малайзии начали строить в 25 км от столицы Куала-Лумпур город Путраджайя, в этот сверхсовременный город переехали все чиновники.

В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы из Алматы в новый город. Тогда, пишут документалисты, чиновников «посадили в один поезд и привезли в 40-градусный мороз в небольшой городок Акмола». Через год он был переименован в Астану и объявлен столицей республики. Аналогичные прецеденты имеются в истории Бразилии: среди джунглей в 1956 году начал строиться возведен одноименный город Бразилиа, ставший столицей. Центры власти были построены с нуля в Бирме и Нигерии.

Самым свежим проектом большого переселения чиновников является идея Дмитрия Медведева, который в 2011 году поручил мэру С.Собянину и губернатору Б.Громову разработать предложения по расширению границ Москвы. Чиновников Д.Медведев предложил разместить в одном административном центре за пределами МКАД. В 2012 году появилась информация, что Владимир Путин не видит смысла в проекте. А в конце июля 2013 года СМИ опубликовали информацию о том, что и.о.мэра С.Собянин все же перенесет за МКАД часть городской администрации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12