Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Все на борт: в Казани на 30% вырос спрос на речные круизы

Бизнес связывает рост спроса на речные путешествия с меньшим объемом антиковидных ограничений для отдыхающих. Компании фиксируют поток повторных туристов, и ожидают сохранение спроса в 2022 году
Все на борт: в Казани на 30% вырос спрос на речные круизы

В судоходной компании «Водоходъ» РБК Татарстан сообщили, что в 2021 году круизный туристический поток в Казани вырос. Количество судозаходов в Казань увеличилось на 23%, по сравнению с навигационным 2019 годом, и на 105%, по сравнению с прошлым годом, когда период навигации пришлось сократить. До конца сезона компания планирует выполнить 54 судозахода в порт столицы. Компания решила увеличить число рейсов, в том числе на теплоходах премиум-класса и люкс.

Директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский рассказал, что, по сравнению с докризисным 2019 годом, спрос на круизный отдых вырос на 25-30%. По его словам, сейчас полным ходом идут продажи на 2022 год, однако об уровне спроса говорить преждевременно.

«Ожидается, что динамика будет очень хорошая. В последнее время круизная отрасль получила большое вливание новых туристов. Более того, исходя из статистики, они уже превратились в повторных туристов. Повальный спрос стал отмечаться в августе-сентябре прошлого года», — расказал он. 

Михайловский считает, что росту числа новых туристов способствовало несколько причин: развитие внутреннего туризма, COVID-ограничения и поддержка со стороны государства в виде программы туристического кешбэка.

«В сложившихся условиях людям не составляет труда добираться из одного города в другой. К примеру, жители Москвы часто выезжают в круизы именно из Казани. Бывает, что туристы из Казани выезжают в круизы из Санкт-Петербурга, Москвы и так далее. Это правильное изменение, люди перестали замыкаться на своем городе», — сказал директор круизного центра.

По словам бизнесмена, что текущем году компании не снижали цены на речные круизы и не устраивали распродаж.

28 июля Ростуризм продлил продажи путевок в рамках туристического кешбэка до 31 августа. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова. По ее словам, в число преимуществ осенних путешествий входит большое количество свободной инфраструктуры и отелей, за счет чего можно более гибко и дешевле планировать свой отдых.

«Осенью можно комфортно продолжать путешествовать по югу России с акцентом на культурно-познавательный туризм. Отправиться в Казань, Нижний Новгород, Самару, в Москву, Санкт-Петербург», — перечислила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Директор компании-агрегатора «Круиз.онлайн» Денис Крейцберг рассказал «Российской газете», что количество бронирований речных круизов в первом полугодии 2021 года выросло в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти половина туров приобретена с кешбэком. Он считает, что туристы меньше опасаются антиковидных ограничений в круизах.

«С другой стороны, цены на осенние плавания ниже, чем летом, и кешбэк подогревает спрос. Покупают круизы в основном туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и Казани. Популярны маршруты по городам Золотого кольца, из Москвы до Казани или Нижнего Новгорода. Осенью растет спрос на южные направления до Астрахани и круизы по Черному морю», — заметил он. 

Первый этап программы туристического кешбэка стартовал летом 2020 года, 15 октября – второй. Программа продлилась до 5 декабря 2020 года. В нее были включены туры, продолжительностью от двух ночей, а возврат в 20% стоимости распространялся на все поездки, независимо от их цены. Поездка должна была состояться не позднее 10 января. Третий этап стартовал 18 марта.

21 апреля президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что программу, которая дает возможность вернуть средства за туры внутри страны, необходимо продлить как минимум до конца года, «чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44