Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Временное пристанище: как встретит осень рынок аренды жилья Казани

Рынок долгосрочной аренды жилья Казани готовится к началу осеннего сезона. Опрошенные РБК Татарстан эксперты разошлись во мнении о том, будут ли в Казани расти арендные платежи
Временное пристанище: как встретит осень рынок аренды жилья Казани

Прогноз на осень

Директор компании «Этажи-Казань» Марат Галлямов в беседе с РБК Татарстан заявил, что пик спроса на аренду жилья традиционно будет пройден в сентябре. С октября ожидается сезонное понижение ставок на 10-20%, поскольку спрос будет меньше, а вариантов станет больше.

«Кроме того, ждем выхода на рынок большого количества новых квартир, которые в летний период сдаются туристам посуточно, а в октябре-декабре предлагаются в долгосрочную аренду», — считает эксперт.

По его словам, спрос на долгосрочную аренду активно растет с начала лета, прибавляя в среднем по 30% ежемесячно, в августе-сентябре он достигнет пика. Однако, отметил Галлямов, уже сейчас динамика спроса превышает рост объема предложения на рынке.

«В результате, доступность снижается, поскольку в первую очередь с рынка уходят наиболее дешевые варианты, которые сейчас активно арендуют студенты. На этом фоне в ближайший месяц средняя стоимость аренды может вновь вырасти. Однако это ненадолго и в первую очередь такой рост будет обусловлен не реальным ростом стоимости аренды, а сокращением доли наиболее дешевых вариантов квартир», — рассказал он.

С началом осени средняя стоимость арендного жилья в крупных городах России может увеличиться до 10%, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов отрасли. Казань занята шестое место среди крупных городов России, где за прошлый месяц аренда однокомнатных квартир подорожала существеннее всего.

«Осенью традиционно наблюдается пик спроса, особенно, на наиболее доступные варианты. Квартиры по адекватным рыночным ставкам сдаются максимально быстро, и чем больше приезжих студентов в городе, тем активнее растет спрос и сокращается доля дешевых квартир. Это ведет к тому, что средняя цена аренды становится больше», — заявила изданию директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

Цена вопроса

Директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гиззатова выразила мнение, что стоимость аренды жилья с приходом осени не вырастет. Сдерживающим послужит тот факт, что в Казани ввели в эксплуатацию большое количество объектов. 

«Хозяева не могут их продать, и многие решают сдавать их в аренду на тот период, пока не активизируются продажи на рынке. В сентябре будет достаточно большое количество предложений. В марте-апреле мы наблюдали отток арендаторов, и пока очень много вакантных площадей, поэтому цены останутся в рамках прошлого года», — считает она. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стоимость аренды на месяц, по ее словам, зависит от местоположения и наполнения квартиры. Так, в среднем аренда однокомнатной квартиры обойдется в 15 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – в 20 тыс. рублей, трехкомнатной – 22 тыс. рублей. При этом стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре Казани достигать 25 тыс. рублей. 

Галлямов рассказал, что аренда однокомнатной квартиры в среднем обходится в 22 тыс. рублей, двухкомнатной – 30 тыс. рублей, трехкомнатной – 45 тыс. рублей.

«Если говорить о минимальных ценах, то однушки стартуют от 18 тыс. рублей, двушки – от 25 тыс. рублей, трешки – от 35 тыс. рублей. Все зависит от локации, состояния самой квартиры и срочности сдачи», — сказал он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44