Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Логистический комплекс "Тандер" трудоустроит 1,5 тысячи жителей Зеленодольска

Краснодарская сеть продуктовых магазинов "Тандер" (бренд "Магнит") открыла крупный логистический центр в Зеленодольске. Он трудоустроит на рабочие специальности 1500 жителей городка, где существенная часть населения ездит на заработки в соседнюю Казань. Проект поможет городу частично решить проблему безработицы города, где средняя зарплата не превышает 25 тысяч рублей, а для рабочих специальностей - 16 тысяч рублей ежемесячно.
Логистический комплекс "Тандер" трудоустроит 1,5 тысячи жителей Зеленодольска

Краснодарская сеть продуктовых магазинов "Тандер" (бренд "Магнит") открыла крупный логистический центр в Зеленодольске. Он трудоустроит на рабочие специальности 1500 жителей городка, существенная часть населения которого ездит на заработки в соседнюю Казань, а более тысячи стоит на учете как безработные. По словам представителя зеленодольского центра занятости, проект поможет городу частично решить проблему безработицы города для мужчин, способных к физическому труду.

Распределительный центр "Тандер" площадью 22,5 тысяч квадратных метров открылся на окраине Зеленодольска. В зону обслуживания комплекса попадут все торговые точки "Магнит", расположенные в радиусе 500 км - до Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чувашии, Марий Эл, сообщал ранее экс-глава Зеленодольского района Сергей Батин.

Логистический комплекс "Магнита" должен стать одним из крупных работодателей города, где существенная часть населения ездит на заработки в соседнюю Казань. В инвестиционном плане Зеленодольска до 2017 года, разработанном для включения в федеральную программу поддержки моногородов, он назван одним из трех приоритетных проектов для города. Первый по значимости проект - технополис "Новая Тура" открылся весной 2013 года, другой - индустриальный парк «М7» для малого бизнеса - еще строится. Как говорится в инвестплане, владельцы "Магнита" оценили стоимость строительства своего распределительного центра в 2,4 млрд рублей.

В Зеленодольске два градообразующих предприятия. ФГУП «ПО «Завод им. Серго» (Pozis) производит бытовую технику, а также работает на оборонную отрасль, и Зеленодольский завод им. Горького — судостроительный. Тем не менее многие жители Зеленодольска стремятся работать в Казани, находящейся всего в 38 км пути, а зарплаты значительно в столице Татарстана выше.

Как рассказала РБК-Татарстан начальник отдела анализа рынка труда Центра содействия занятости населения Зеленодольска Эльвира Нургалеева, логистический центр "Тандер" ведет набор персонала с апреля. Сейчас в базе центра значится порядка тысячи открытых вакансий нового работодателя по таким специальностям, как кладовщик, диспетчер склада, водитель, уборщик и другие.

Средняя зарплата, предлагаемая "Тандером", варьируется от 14,4 до 34 тысяч рублей - по словам Нургалеевой, это неплохое предложение для города. По данным Татстата, средний учитель или врач в Зеленодольске получает зарплату примерно в 26 тысяч рублей, научный сотрудник или работник культуры - 11 тысяч рублей. Средняя зарплата рабочего судостроительного завода им. Горького, по данным СМИ, составляет не более 15,5 тысяч рублей.

В зеленодольском центре занятости зарегистрировано более тысячи безработных, другие ищут работу с помощью специализированных сайтов. "Нельзя сказать, что в городе вакансий нет: судя по нашей базе, сотрудники требуются и на "Позис", и на завод имени Серго, и предложение даже превышает спрос. Однако эти вакансии не замещаются", - отмечает Нургалеева. По ее словам, с апреля-мая, когда стартовал отбор на "Тандер", часть безработных снялась с учета Центра, однако у нее нет данных, успешно ли они трудоустроились.

По мнению сотрудника Центра занятости, комплекс "Тандер" сможет частично решить проблему занятости для части населения, однако условия отбора не позволяют трудоустроить, к примеру, зеленодольцев с ограниченными физическими возможностями. "В логистический центр требуются в основном только мужчины, способные выполнять физическую работу. Горожане с высшим образованием туда вряд ли пойдут", - отмечает она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26