Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Логистический комплекс "Тандер" трудоустроит 1,5 тысячи жителей Зеленодольска

Краснодарская сеть продуктовых магазинов "Тандер" (бренд "Магнит") открыла крупный логистический центр в Зеленодольске. Он трудоустроит на рабочие специальности 1500 жителей городка, где существенная часть населения ездит на заработки в соседнюю Казань. Проект поможет городу частично решить проблему безработицы города, где средняя зарплата не превышает 25 тысяч рублей, а для рабочих специальностей - 16 тысяч рублей ежемесячно.
Логистический комплекс "Тандер" трудоустроит 1,5 тысячи жителей Зеленодольска

Краснодарская сеть продуктовых магазинов "Тандер" (бренд "Магнит") открыла крупный логистический центр в Зеленодольске. Он трудоустроит на рабочие специальности 1500 жителей городка, существенная часть населения которого ездит на заработки в соседнюю Казань, а более тысячи стоит на учете как безработные. По словам представителя зеленодольского центра занятости, проект поможет городу частично решить проблему безработицы города для мужчин, способных к физическому труду.

Распределительный центр "Тандер" площадью 22,5 тысяч квадратных метров открылся на окраине Зеленодольска. В зону обслуживания комплекса попадут все торговые точки "Магнит", расположенные в радиусе 500 км - до Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чувашии, Марий Эл, сообщал ранее экс-глава Зеленодольского района Сергей Батин.

Логистический комплекс "Магнита" должен стать одним из крупных работодателей города, где существенная часть населения ездит на заработки в соседнюю Казань. В инвестиционном плане Зеленодольска до 2017 года, разработанном для включения в федеральную программу поддержки моногородов, он назван одним из трех приоритетных проектов для города. Первый по значимости проект - технополис "Новая Тура" открылся весной 2013 года, другой - индустриальный парк «М7» для малого бизнеса - еще строится. Как говорится в инвестплане, владельцы "Магнита" оценили стоимость строительства своего распределительного центра в 2,4 млрд рублей.

В Зеленодольске два градообразующих предприятия. ФГУП «ПО «Завод им. Серго» (Pozis) производит бытовую технику, а также работает на оборонную отрасль, и Зеленодольский завод им. Горького — судостроительный. Тем не менее многие жители Зеленодольска стремятся работать в Казани, находящейся всего в 38 км пути, а зарплаты значительно в столице Татарстана выше.

Как рассказала РБК-Татарстан начальник отдела анализа рынка труда Центра содействия занятости населения Зеленодольска Эльвира Нургалеева, логистический центр "Тандер" ведет набор персонала с апреля. Сейчас в базе центра значится порядка тысячи открытых вакансий нового работодателя по таким специальностям, как кладовщик, диспетчер склада, водитель, уборщик и другие.

Средняя зарплата, предлагаемая "Тандером", варьируется от 14,4 до 34 тысяч рублей - по словам Нургалеевой, это неплохое предложение для города. По данным Татстата, средний учитель или врач в Зеленодольске получает зарплату примерно в 26 тысяч рублей, научный сотрудник или работник культуры - 11 тысяч рублей. Средняя зарплата рабочего судостроительного завода им. Горького, по данным СМИ, составляет не более 15,5 тысяч рублей.

В зеленодольском центре занятости зарегистрировано более тысячи безработных, другие ищут работу с помощью специализированных сайтов. "Нельзя сказать, что в городе вакансий нет: судя по нашей базе, сотрудники требуются и на "Позис", и на завод имени Серго, и предложение даже превышает спрос. Однако эти вакансии не замещаются", - отмечает Нургалеева. По ее словам, с апреля-мая, когда стартовал отбор на "Тандер", часть безработных снялась с учета Центра, однако у нее нет данных, успешно ли они трудоустроились.

По мнению сотрудника Центра занятости, комплекс "Тандер" сможет частично решить проблему занятости для части населения, однако условия отбора не позволяют трудоустроить, к примеру, зеленодольцев с ограниченными физическими возможностями. "В логистический центр требуются в основном только мужчины, способные выполнять физическую работу. Горожане с высшим образованием туда вряд ли пойдут", - отмечает она.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46