Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

К 2015 году в татарстанских школах появятся электронные учебники

К 2015 году в татарстанских школах начнут учить детей по электронным учебникам. Соответствующее поручение татарстанским чиновникам дал премьер-министр РТ Ильдар Халиков на второй международной конференции «Электронная школа 2013», которая прошла 16 сентября в казанском «Гранд отеле». Эксперты полагают, что закупка гаджетов для школьников дорого обойдется бюджеты, но об этом чиновники пока умалчивают.
Фото: mic.tatarstan.ru
Фото: mic.tatarstan.ru

К 2015 году в татарстанских школах начнут учить детей по электронным учебникам. Соответствующее поручение татарстанским чиновникам дал премьер-министр РТ Ильдар Халиков на второй международной конференции «Электронная школа 2013», которая прошла 16 сентября в казанском «Гранд отеле». Эксперты полагают, что закупка гаджетов для школьников дорого обойдется бюджеты, но об этом чиновники пока умалчивают.

«Сейчас учебник - больше односторонняя связь. Но суть технологической революции такова, что образование будет взаимным: это не будет учебник, а программный продукт, который будет вовлекать ученика в процесс обучения», - сказал журналистам о возможном новшестве министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - «Есть юридические тонкости, как сохранить право собственности на эти учебники, потому что все, что в цифре и запаролено, рано или поздно взламывается и тиражируется этими же самыми айтишниками. Поэтому, наверное, со временем это будет облачная платформа с цифровой подписью», - предположил он. Он добавил, что премьер-министр дал поручение проработать "некую опытную зону", которая позволит понять, как можно было бы применять электронные учебники в общем образовании.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов заявил, что эта работу по заданию министерства образования и науки России ведется совместно с издательством «Просвещение». По его словам, Татарстан стал одним из пилотных регионов в реализации проекта, согласно которому учебники должны появиться в школах к 2015 году. «Пока – 2015 год, но это не конкретная дата», - уточнил министр.

Татарстан входит в число 7 регионов (наряду с Санкт-Петербургом, Калининградом, Самарой, Владимирской, Волгоградской и Московской областями), которые были подключены к федеральной системе дистрибуции электронных учебников «Азбука». Это электронная библиотека, где выложен весь необходимый набор учебников, входящих в общеобразовательные программы, а также дополнительная литература, получить доступ к которой можно с помощью специального электронного ключа. В Волгоградской области, например, в 20 школах дети получили от властей региона планшеты, в которые закачиваются электронные учебники.

Директор казанской гимназии №102 Ирина Бакова рассказала РБК-Татарстан, что инициативу введения электронных учебников оценивает положительно. «Это облегчает работу, потому что ученику не надо носить по 6 учебников с собой. Кроме того, дети сейчас более продвинутые, им очень нравятся смартфоны, планшеты. Надо считаться с их интересами, чтобы они не потеряли интерес к учебе», - считает она. В связи с этим, как отмечает директор, школа разрешает ученикам, у которых есть планшеты, приносить их с собой вместо учебников. И.Бакова рассказала, что школа уже работает с системой «Азбука»: в школе есть мобильные классы – нетбуки с закачанными туда электронными книгами. Однако, они используются только для работы в классе, потому что нетбуки не персональные и их не хватает на всех учеников.

Как говорится в рекомендации по разработке и использованию интерактивных мультимедийных электронных учебников нового поколения для общего образования на базе современных мобильных электронных устройств, разработанной Федеральным институтом развития образования, электронный учебник может быть создан в виде установочных пакетов для Android и iOS - то есть, фактически, должен быть совместимым практически со всеми современными планшетами.

О том, будут ли в Татарстане массово закупать гаджеты для электронных учебников, чиновники пока не говорят. По словам Энгеля Фаттахова, в следующем году на развитие школьного и дошкольного образования будет выделено почти 2 млрд рублей, из них около 40 млн рублей направят на техническое переоснащение образовательных учреждений. Приоритет будет отдаваться дошкольным учреждениям: министерство поставило задачу обеспечить каждую группу детского садика ноутбуком.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Если же каждому татарстанскому школьнику решат купить планшет, то это обойдется государству в круглую сумму. В Татарстане, по данным минобраза РТ, учатся порядка 380 тысяч школьников. По подсчетам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, недорогой планшет на базе системы Android может обойтись в $120-150 в зависимости от технических характеристик. Таким образом, общая смета закупки планшетов для школьных нужд может достичь 1,7 млрд рублей.

По его словам, поскольку в России нет производства планшетов, закупка устройств может происходить только в Китае. «Заказывать будут через российских интеграторов, объявят конкурс на поставки. Но размещать заказ интегратор будет в Китае», - пояснил он. По его словам, минимальный объем заказа, за которые берутся китайские производители, составляет 5 тысяч штук.

Как рассказал РБК-Татарстан руководитель проекта по разработке веб-интерфейсов казанской компании Speakto Артем Архипов, для использования такого объема информации, какие включают в себя электронные учебники, планшетам требуется специально разработанная программа. «Самое сложное - сформировать правильное задание для разработчиков», - считает он.

А. Архипов предположил, что в электронный учебник может входить какой-либо интерактив, тесты и видеоматериалы, что усложняет разработку программы для его использования и не исключил, что к реализации задания могут привлечь и федеральных специалистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08