
16 октября на заводе Ford Sollers в особой экономической зоне "Алабуга" запустили производство обновленного "смарт-кроссовера" Ford Kuga. Внедорожник стоимостью от 900 тысяч рублей, по словам экспертов, будет пользоваться популярностью в России: продажи внедорожников Ford в 2013 году росли кратно на фоне общего спада продаж на автомобильном рынке.
Модель Ford Kuga будет производиться с бензиновым двигателем EcoBoost объемом 1,6 л или дизельным объемом 2,0 л. Объемы производства руководство компании не раскрывает, поскольку, по их словам, это будет зависеть от потребностей рынка. Стоимость автомобиля, по данным пресс-службы компании, начинается от 900 тысяч рублей в зависимости от комплектации.
На церемонии открытия общественности представили первую машину, спущенную с конвейера завода. Присутствовавший на церемонии исполнительный председатель совета директоров Ford Motor Company, правнук основателя компании Генри Форда Билл Форд отметил, что компания Ford крайне заинтересована в работе на российском рынке.
"Мы от производства двух моделей автомобилей перешли к восьми и в ближайшее время будем производить 10. Я верю, что скоро Россия будет крупнейшим европейский рынком автомобилестроения", - сказал он. Генеральный директор ОАО "Соллерс" Вадим Швецов добавил, что у России большое "внедорожное будущее".
Ранее на заводе Ford Sollers в "Алабуге" уже с 2012 года производилась модель Kuga, однако в старой модификации и только под заказ. Теперь на заводе производятся модели Tranzit, Explorer, S-MAX, Galaxy, Torneo Custom и Kuga.