Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: выплаты детям мобилизованных, реставрация башни и COVID-19

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: выплаты детям мобилизованных, реставрация башни и COVID-19

Выплаты детям мобилизованных

Власти Татарстана установили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей каждому не достигшему 18 лет ребенку из семьи гражданина, призванного на военную службу в рамках мобилизации в ВС РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Согласно документу, выплата не учитывается при расчете размера материального обеспечения для иных льгот. Средства на пособия выделят из резервного фонда правительства.

Постановление распространяется на отношения, возникшие с 22 сентября текущего года. Контроль за его исполнением возложен на министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

Меры поддержки

10 октября в Казани начали действовать меры поддержки для семей мобилизованных. О старте комплексной программы социальной поддержки от городских властей начала работу сообщила заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова. Среди мер поддержки: 

  • Бесплатное двухразовое питание в школах. На сегодня подано 341 одно обращение.
  • Бесплатное посещение государственных и муниципальных учреждений культуры для детей мобилизованных до 18 лет. Для это необходимо получить пластиковую карту «Батыр».
  • Бесплатное посещение спортивных объектов. С началом открытия сезона по массовому катанию можно будет бесплатно посетить ледовые дворцы.
  • С 1 ноября освобождение от абонентской платы и платы за питание в детских садах.
  • В период осенних каникул в муниципальных лагерях города будут организованы смены. Для детей мобилизованных казанцев путевки будут бесплатными.

Также в Казани в качестве одной из мер поддержки был введен бесплатный проезд в транспорте для школьников в возрасте от 8 до 18 лет. За первый день действия льготных проездных билетов поездки совершили свыше 70 детей мобилизованных.

Снижение заболеваемости

В Татарстане за неделю заболеваемость COVID-19 снизилась на 32%. «Мы уже на протяжении трех недель отмечаем снижение заболеваемости. За истекшую неделю снижение составило на 32%. До этого было на 19%», — заявила 14 октября замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков сообщил, что без иммунитета к COVID-19 остаются свыше 1,4 млн жителей республики.

«Количество вакцинированных двумя компонентами на 14 апреля – 1 926 123 человека. Повторную вакцинацию на 14 октября прошли 524 965 человек. Таким образом, повторную вакцинацию должны пройти, согласно всем рекомендациям, 1 401 158 человек», — сказал он.

Также, по словам Авдониной, отмечается недельное снижение заболеваемости ОРВИ. «По ситуации с ОРВИ также за неделю снижение заболеваемости 7,6%. Случаев гриппа не регистрируется», — сказала она.

Провал у театра Камала

В 9:30 утра 10 октября произошел провал грунта в центре Казани. В результате пострадала 22-летняя девушка, которая провалилась в яму и получила травму ног. В травмпункте ей оказали медпомощь, после чего отпустили домой.

По данному факту организовали проверку прокуратура Вахитовского района Казани и полиция. 

14 октября в мэрии города заявили, что причиной провала стала просадка грунта. «На этом месте проходит охранная зона сетей канализации. Поэтому устранением занимаются бригады «Водоканала», чтобы во время восстановительных работ не нанести урон проходящим трубопроводам», — сообщила пресс-служба.

Реставрация башни Сююмбике

11 октября в ряде казанских СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что у основания башни Сююмбике разрушилась кирпичная кладка и заметны трещины. Активисты обратились в комитет РТ по охране объектов культурного наследия с просьбой оградить опасный участок из-за возможности обвала.

На следующий день председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин заявил, что в казанской башне Сююмбике запланированы плановые работы по укреплению фундамента. Уже проведены необходимые инженерные изыскания и подготовлен проект первоочередных противоаварийных мероприятий.

Он отметил, что сейчас башня Сююмбике находится «в удовлетворительном состоянии». В скором времени подрядчик приступит к производству работ. В целях соблюдения техники безопасности территория башни будет ограждена.

Вторым этапом, по данным пресс-службы комитета, станут реставрационные работы как снаружи, так и внутри. В ходе их проведения предусмотрена замена утраченных или разрушенных кирпичей. Совместно с архитекторами-реставраторами прорабатывается вопрос приспособления объекта с возможностью доступа непосредственно во внутренние помещения башни для туристического показа.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15