Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Артем Хохорин: «Группировки в Татарстане никуда не пропадали»

Количество преступлений в Татарстане относительно 90-х годов сократилось в 1,5-2 раза. МВД по РТ следит за появлением новых группировок в республике
Фото: ИА "Татар-Информ"
Фото: ИА "Татар-Информ"

Сегодня казанские СМИ опубликовали интервью с министром внутренних дел по РТ Артемом Хохориным. По его словам, сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 90-ми годами неправильно, однако феномен преступности не исчез. «В 90-е годы было острое проявление этого явления – группировки, которые пошли в экономику после развала Союза, с убийствами и взрывами. Когда Асгат Ахметович Сафаров возглавлял МВД, поднималось много преступлений 90-х годов, то есть мы отматывали с пониманием нынешней ситуации, что тогда происходило. Большинство процессов шло именно по серьезным преступлениям 90-х годов. Сейчас мы сместили вектор, больше смотрим за нынешней ситуацией, но группировки никуда не делись. У нас есть очень серьезный соответствующий учет, мы эти явления видим», — сказал Хохорин в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, опубликованному ИА «Татар-Информ».

По словам главы МВД по РТ, в республике количество преступлений по отдельным категориям уменьшилось в полтора-два раза. «Тогда было порядка 500 убийств, на сегодняшний день за 10 месяцев их не больше 200. Было около 4 тыс. грабежей, сейчас их 400. Квартирных краж было 10 тысяч, сейчас их 300 – 400. Конечно, отдельные серьезные преступления бывают, никуда от этого не денешься. В сравнении с 1990-ми годами стало намного спокойнее, но преступность никуда не делась», — сказал Хохорин.

По данным министра, в 90-е годы раз в два дня фиксировалось, минимум, два убийства с применением огнестрельного оружия, раз в десять дней криминальный взрыв. «В этом году убийств с применением огнестрельного оружия не было, в прошлом году Ринат Раимджанов застрелил в центре Казани двоих человек и еще застрелили обнальщика. В этом году в Лениногорске была попытка взрыва с применением гранаты, но обе стороны были из Ростова», — сказал Хохорин.

Министр отметил, что зачастую молодежь обращает внимание на такие движения из любопытства. В качестве примера Хохорин привел события в Набережных Челнах. «Мы несколько месяцев вместе с прокуратурой, ФСБ и Следственным комитетом занимались молодежным явлением – АУЕ (название и девиз российского неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних — прим. ред.). Называть их группировками – это громко. Молодежь из этого движения создала сайты в интернете. Мы туда пошли из любопытства, там сотни подписчиков было, но в каждой из групп реальных человек двадцать. Одни из них распались, по вторым были наши серьезные действия и решение городского суда о признании запрещенными», - сказал Хохорин.

По его словам, сегодня любое проявление вызывает широкий общественный резананс, в том числе в социальных сетях. Однако в реальности группировки не имеют большого веса. «Сейчас три-четыре проявления за год в виде каких-то потасовок, причем в большинстве бытовые причины. Последнее – в Кировском районе не поделили небольшой бизнес», — сказал Хохорин.

Глава МВД по РТ напомнил, что в 80 – 90-е годы в Татарстане ОПГ часто состояли из ранее не судимых. «Тема АУЕ или воровских понятий у нас в криминальной среде не была в почете. Кончились 90-е, появилась другая экономика и социальная сфера. Часть ОПГшников сгинули в междоусобных разборках и пополнили ряды на кладбищах, большая часть отправились в места лишения свободы, а часть стали хорошими экономистами, предпринимателями, отдельные – с депутатскими значками», — сказал Хохорин.

При этом, по его словам, есть те, кто пытается вернуться к прежней жизни. «Пытаются собирать деньги с предпринимателей, даже до школ доходят, мы с ними отдельно работаем. Кто-то начинает возвращаться из заключения, но в их сфере уже все поделено, поэтому возникают определенные конфликты.Как только кто-то себя объявляет «положенцем», мы им начинаем заниматься до тех пор, пока он не отправится в места лишения свободы», — сказал Хохорин.

Напомним, в ночь на 27 октября в Казани произошла перестрелка. Местные жители вызвали наряд полиции, однако на момент ее прибытия на месте были обнаружены только вещи нарушителей. По факту ночной стрельбы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Позднее стало известно, что полиция задержала 14 человек. Согласно первой версии правоохранительных органов, участники перестрелки имели отношение к противоборствующим преступным группировкам. Позднее МВД опровергло причастность к группировкам.

Помимо этого, казанские СМИ сообщали, что в Челнах прошли обыски у лидеров движения АУЭ. Власти города и правоохранители провели совещание по обсуждению ситуации в молодежной среде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00