Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Ночь без COVID: где собираются встречать Новый год жители Татарстана

Общепит и отели РТ фиксируют на новогоднюю ночь негарантированные брони: люди оставляют возможность вернуть деньги в случае новых COVID-ограничений. В то же время санатории сообщили о росте спроса на данный период
Ночь без COVID: где собираются встречать Новый год жители Татарстана

Опрошенные РБК Татарстан представители сферы гостеприимства фиксируют  спад спроса у жителей республики на новогодние бронирования. В то же время в санаториях ситуация противоположная.  

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова сообщила, что сейчас татарстанцы неохотно бронируют рестораны для корпоративов и новогодней ночи.

«Если говорить о предновогодних банкетах, то однозначно могу сказать, что брони очень слабые. Они варьируются на уровне 20% от ожидаемых прогнозов. В 2019 году мы на 1 ноября уже знали, что все самые лучшие даты заняты, а сегодня, в основной массе, рестораны свободны», — сказала Шарафутдинова.

По ее словам, некоторые предприятия отказываются от проведения корпоративных мероприятий по двум причинам – либо в целях безопасности, либо отдают предпочтения загородным домам и коттеджам.

«Очень маленькая доля тех, кто сегодня бронирует рестораны. Люди до конца не понимают, получится ли провести мероприятие в полноценном формате. Мы наблюдаем, что сейчас в ресторанах снизился ценник на корпоративы. Если в 2019 году средняя цена банкета составляла 3-3,5 тысяч рублей с человека, то сегодня есть предложения от 1,5 до 2 тысяч рублей. Это говорит о низкой покупательской способности потребителей. Однозначно фиксируется спад», — отметила исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ.

Шарафутдинова добавила, что в прошлом году, с учетом принятых властями региона послаблений COVID-ограничений новогодняя ночь помогла ресторанам Казани увеличить количество броней.

«В прошлом году мы видели, что новогодняя ночь состоялась и был большой приток гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году мы надеемся, что нам удастся в Новый год принять гостей. Я призываю жителей и гостей Казани, оторваться от панических настроений и хотя бы в стенах наших предприятий, где вакцинированы практически все сотрудники и гости только с QR-кодом, получить тот эмоциональный заряд, который поможет пережить пандемию коронавируса», — сказала Галина Шарафутдинова.

После полного локдана весной прошлого года заведения общепита возобновили работу с середины июля. Но с 31 октября 2020 года им запретили работать с 23 до 6 часов. Однако 14 ноября президент РТ Рустам Минниханов сообщил о продлении периода работы заведений на час: не до 23, а до полуночи. 3 декабря 2020 года стало известно о продлении работы общепита в ночь с 31 декабря на 1 января до 3 часов. Решение принял президент Татарстана по просьбе Ассоциации рестораторов и отельеров республики и Казани.

В 2021 году кафе и ресторанам начали выдавать разрешения на работу по ночам. Условием была вакцинация персонала от коронавирусной инфекцией. Осенью текущего года на фоне роста заболеваемости COVID-19 Роспотребнадзор приостановил выдачу таких разрешений и отозвал те, что уже были получены.

Ажиотажа вокруг бронирований на новогодние праздники не зафиксировали и в гостиничном бизнесе. Как рассказала президент Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнара Сафина, туристы и посетили отелей приобретают негарантированную бронь, чтобы в случае введения ограничений им могли вернуть деньги.

«Предварительные брони есть. Мы будем ждать решения властей по поводу того, какой будет расклад в новогоднюю ночь. Пока все, что берется, оно не гарантированное и в любой момент может измениться. Но спрос на посещение Казани на новогоднюю ночи есть, потому что люди хотят ездить и отдыхать», — сказала она.

В этом году, по ее словам, многие посетители боятся введения дополнительных ограничений. 

По словам президента Ассоциации санаторно-курортных учреждений республики Евгения Терентьева, в последние дни санатории республики зафиксировали  повышенный спрос на бронирование номеров.

«Люди уже начинают интересоваться номерами, а также бронируют их. Например, некоторые категории номеров уже сейчас открыты к продаже. Но сейчас посетители наоборот сами спрашивают о QR-коде. И если раньше это требование вызывало негативную реакцию, то сейчас положительную. В санаториях free Covid zone уже вошла», — считает Терентьев.  

По его словам, провести новогоднюю ночь и выходные в санаториях планируют  не только  местные жители, но и гости из других регионов. «Конечно больше жителей Татарстана, но, по сравнению с другими регионами, спада нет, может быть, число гостей у нас даже несколько выше», — сказал Терентьев. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23