В Казани прогнозируют спад спроса на коммерческую недвижимость

«В III квартале 2021 года рынок коммерческой недвижимости продолжил восстанавливаться после периода длительной стагнации и серьезных антиковидных ограничений. Заметную динамику при этом продемонстрировал сегмент аренды, где спрос увеличился на 14% год к году и на 9% за квартал», — сообщили в «Авито Недвижимость».
В Казани в III квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, интерес к аренде коммерческой недвижимости увеличился на 9%, с предыдущим кварталом – на 21%. Спрос на покупку офисов снизился за год на 14%, квартал к кварталу – минус 13%.
Аналитики считают, что подобная тенденция свидетельствует о частичном возвращении российского бизнеса к офлайн-форматам и его адаптации к постковидной реальности.
Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан заявил, что рост спроса на аренду коммерческой недвижимости в III квартале года является сезонным.
«В третьем квартале такие показатели могут иметь место, так как особых ограничений для бизнеса и по доступу в объекты общественного питания, ТЦ в то время еще не было. Рост был не очень большой. Летом спрос всегда уменьшается, а с началом учебного года и делового сезона растет», — считает эксперт.
По данным «Авито Недвижимость», среди крупных российских городов лидерами по росту спроса на аренду коммерческой недвижимости в III квартале стали Екатеринбург (+44% год к году), Симферополь (+29%), Севастополь (+28%) и Краснодар (+28%).
«Важно отметить, что на данный момент еще рано говорить о полном восстановлении отрасли. Положительная динамика, наблюдаемая по итогам III квартала на рынке коммерческих площадей – это результат реабилитации экономики после введения жестких ограничительных мер весной прошлого года, когда многие компании и предприятия были вынуждены перейти на удаленный формат, а работа заведений общественного питания, розничной торговли и сферы услуг была частично или полностью прекращена», — считает руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.
Руслан Садреев считает, что говорить о росте спроса в IV квартале не стоит. Причиной он назвал введенные в регионе COVID-ограничения. «Сейчас бизнес больше страдает, чем зарабатывает, поэтому ожидается спад», — считает эксперт.
Накануне мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что малый и средний бизнес в городе находится в тяжелом положении. В результате, городские власти решили пролонгировать муниципальные меры поддержки предпринимателей. В частности, предприниматели смогут получить субсидии на затраты, связанные с реализацией стартапов и услугами по сертификации и регистрации продукции.