Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

УФАС подозревает одного из регоператоров РТ в неоправданном обогащении

Одного из регоператоров РТ антимонопольная служба подозревает в незаконном обогащении во время пандемии. Пострадавшей стороной считают себя отельеры Казани, у которых отходы вывозились не ежедневно, а плата не изменилась
УФАС подозревает одного из регоператоров РТ в неоправданном обогащении

Мусор есть, но вы держитесь 

Татарстанское УФАС России подозревает регионального оператора по Западной зоне республики – ООО «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ООО «УК«ПЖКХ») – в злоупотреблении доминирующим положением, а именно произведении незаконных начислений за вывоз твердых коммунальных отходов. 

«В адрес татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы поступили обращения, указывающие на признаки нарушений «УК«ПЖКХ» требований части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции путем выставления счетов за якобы оказанные услуги в отношении потребителей, деятельность которых была приостановлена в период пандемии новой коронавирусной инфекции», — рассказал сегодня журналистам заместитель руководителя УФАС по РТ Андрей Розенталь.

Регоператор, по его словам, начислил хозяйствующими субъектам платежи за вывоз ТКО во время локдауна в прошлом году. «Когда мы рассматривали данное дело, то выявили факт неоказания услуги регоператором. Он недооказал услугу и должен пересчитать платеж. Поскольку сменить регоператора нельзя, то он, пользуясь доминирующим положением попадает под наше предписание. К нам обратились отельеры, что в пандемию они не работали, но за это время регоператор не посчитал возможным пересчитать платежи», — сказал Розенталь. 

РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу ООО «УК «ПЖКХ». На момент публикации комментарий не поступил. 1 июня 2020 года в пресс-службе компании рассказали, что в период самоизоляции было зафиксировано снижение платежей от физлиц и бизнеса на 30%. При этом объем отходов вырос на 30-50%.От бизнеса, заявили тогда в компании, поступали обращения об отсрочке платежей, которые рассматривались индивидуально. 

По словам замначальника УФАС, заявители могут предоставить антимонопольной службе подтверждение того, что не пользовались услугами регионального оператора в нерабочий период 2020 года. Розенталь добавил, что региональный оператор обязан соблюдать требования СанПин о  периодичности вывоза твердых коммунальных отходов в зависимости от среднесуточной температуры воздуха.

«Регоператор не смог предоставить доказательства, что он вывозил мусор каждый день. И все заявители сказали, что они работают с ним по заявкам, Здесь выяснилось, что регоператор лукавит, говорят, что не работает по факту, а в части реальности происходит именно так», —  сказал заместитель руководителя УФАС по РТ. 

В антимонопольной службе  считают, что регоператор пытался сэкономить, не оказывая услугу, чтобы получить неоправданное обогащение.

По словам Розенталя, за административное правонарушение ответчику может грозить штраф от 15 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц, от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей – для юридических.

«В настоящее время «УК «ПЖКХ» обжалует решение в судебных инстанциях. Наказание пока не назначено. У нас есть решение о факту установления нарушения», —  сказал Розенталь. 

Кроме того, УФАС по РТ возбудило дело по признакам нарушения управляющей компанией «ПЖКХ» пункта 9 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В антимонопольной службе считают, что регоператор препятствовал  хозяйствующим субъектам в доступе на рынок по оказанию услуг транспортировки твердых коммунальных отходов.

В Татарстане в 2016 году была утверждена территориальная схема обращения с отходами. Республика поделена на две зоны, каждую из которых обслуживает компания – региональный оператор. Западная зона включает 21 муниципальное образование, в том числе Казань. В Восточную зону входят 22 муниципальных района, в том числе Набережные Челны. Оператором на востоке является ООО «Гринта», на западе – ООО «УК «ПЖКХ», с 2013 года входящее в холдинг «Растрим» – дочернюю структуру компании «РТ-Инвест», которая, в свою очередь, входит в госкорпорацию «Ростех».

Отельеры в борьбе

Исполнительный директор ассоциации отельеров РТ Александра Юшутина рассказала РБК Татарстана, что в период локдауна 2020 года «УК «ПЖКХ» вывозила мусор в меньшем объеме, но оплата производилась по нормативу.

«Когда в 2020 году началась пандемия, мы начали искать способы, как максимально сократить издержки отелей. Мы писали письма в компании, которые касаются ЖКХ и просили перейти на оплату по факту. Нам все пошли на встречу, кроме «УК «ПЖКХ». Они нам ответили, что можно обратиться каждому отелю, и и каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Но отелям ответили, что перехода на фактическую оплату не будет», — рассказала Юшутина. 

По ее словам, судебное разбирательство длилось на протяжении 9 месяцев, в ходе которого было принято решение в пользу отельеров.  

«После этого этого мы направили регоператору письмо от имени Ассоциации отельеров письмо с просьбой произвести перерасчет. Но в это время «УК «ПЖКХ» обратилось в Арбитражный суд, и все застопорилось. 10 ноября суд отказал компании в удовлетворении их требований о признании решения УФАС незаконным. Мы будем продолжать бороться в поддержку позиции УФАС», — заявила Юшутина. 


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44