Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Нефтяные шины: осилит ли «Татнефть» мощности Nokian Tyres

«Татнефть» приступила к согласованию сделки по покупке шинного бизнеса у Nokian Tyres в РФ. Эксперты считают, что новый собственник сможет выйти на плановые мощности, но на это потребуется время
Нефтяные шины: осилит ли «Татнефть» мощности Nokian Tyres

В ФАС поступили ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении 100% ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» у компании Nokian Tyres. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на антимонопольную службу.

Финская компания сообщала о подписании соглашения о продаже своего российского бизнеса «Татнефти». Ожидаемая цена сделки составит порядка 400 млн евро.

В этом году активы попали под европейские санкции, и компания была вынуждена продать бизнес «Татнефтехиминвест-холдингу», 49% которого принадлежит Татарстану. «Нокиан Тайерс» была вправе использовать товарные знаки Nokian Tyres при производстве автомобильных шин.

Издание предполагает, что после покупки компании «Татнефтью» продукция будет переименована. Так, 9 декабря компания подала заявки на товарные знаки «Торстен» и Torsten, Ikonan, Ikon и Ikon Tyres. Торговая компания «Нокиан Шина» 24 августа подала заявку на товарные знаки Ivanor Service & Market, Ivanor и «Иванор».

В мае этого года «Татнефть» подписала соглашение о продаже своего шинного бизнеса, в результате чего предприятия KAMA TYRES перешли к АО «Татнефтехиминвест-Холдинг».

Производственные мощности завода составляют 17 млн шин в год, весь рынок легковых шин РФ в последние годы составлял около 30−40 млн штук в год. В 2021 году доля Nokian Tyres в РФ достигла 16,6%.

Кандидат экономических наук, эксперт аналитического центра университета «Синергия» Екатерина Федюкович считает, что сейчас сложно говорить о возможности сохранения производства в прежних объемах.  

«Техническая возможность есть, однако нужны и экономические предпосылки. Объем производства должен соответствовать платежеспособному спросу. Но в текущем году мы видим резкое падение продаж новых автомобилей и сокращение реальных доходов населения страны», — сказала она. Не будут способствовать сохранению объемов производства и проблемы с экспортом.

По ее словам, основная часть производства шла на экспорт, однако основные страны-импортеры относились к Восточной и Западной Европе. На данный момент экспорт шин из России в ЕС под запретом из-за санкций.

«В совокупности эти факторы позволяют прогнозировать падение спроса на новые шины и, соответственно, сокращение производства. Что касается перспективы в 3-5 лет, то прогноз очень неопределенный. Слишком много разнообразных факторов, прогнозировать изменение которых сейчас практически невозможно», —  сказала Федюкович.

Обозреватель автомобильного сайта «Дром» Сергей Цыганов в беседе с РБК Татарстан сообщил, что экспортные возможности сохранятся вокруг дружественных стран. «Нужно будет полностью переориентировать экспорт, потому что прежние поставки завода за рубеж были в основном европейскими. Потенциальный экспорт шин в нынешних условиях – это вполне конкретный круг стран, которые мы условно называем дружественными. Такие объемы, разумеется, не соответствуют возможностям завода», — сказал он.

При этом Цыганов считает, что если завод и выйдет на свои плановые мощности, то это будет  нескоро. «В современной ситуации маловероятно, что в ближайшее время предприятие выйдет на использование полных мощностей завода. Но даже если он будет работать, допустим, вполовину своей мощности, то это все равно будет окупаемый объем», — сказал он.

Новый собственник, по его словам, сможет выйти на тот объем, который будет окупаемым для завода. И бизнес сохранится, а сделка не будет убыточной. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06