Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Крах Татфондбанка приведет к снижению вкладов в Татарстане в 2017 году

Эксперты РБК-Татарстан сходятся во мнении, что банковский кризис Татарстана приведет к снижению вкладов в региональные банки в 2017 году. При этом сохранится спрос на кредиты из-за вероятного снижения процентных ставок
Фото: ТВК
Фото: ТВК

Кризис доверия

Ситуация с Татфондбанком подорвала доверие потребителей к финансовым институтам. В этом смысле, наибольший репутационный удар придется на региональные банки, - считает руководитель «Финам-Казань» Руслан Жуков. Это, по его мнению, подтолкнет вкладчиков переориентироваться на крупных федеральных игроков банковского рынка.

Схожего мнения придерживается и заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова. При этом, по мнению эксперта, доверие вкладчиков к банковской системе республики довольно быстро восстановится в случае оперативного разрешения проблем Татфондбанка.

«Полагаем, что количество вкладов в банках Татарстана в 2017 году не будет расти из-за текущих проблем с Татфондбанком и его аффилированными структурами. Исключением среди банков может стать разве что Сбербанк. Впрочем, если текущий кризис с Татфондбанком благополучно разрешится, то есть вероятность, что неприятная история забудется и доверие вкладчиков к банковской системе республики восстановится», - сказала Мильчакова.

По мнению главного аналитика «Промсвязьбанка» Дмитрия Монастыршина, на снижение интереса потребителей к банковским вкладам окажут влияние не только опасения из-за случившегося банковского кризиса, но и переориентация потребителей на покупку товаров не первой необходимости.

«За 11 месяцев 2016 года рублевые вклады населения в банках выросли на 1,2 трлн рублей, валютные вклады практически не изменились. Мы ожидаем, что в 2017 году темпы роста рублевых вкладов могут замедлиться до 5%. Замедление притока средств клиентов будет происходить на фоне снижения ставок по депозитам. Кроме того, мы ожидаем увеличения расходов на покупку товаров и услуг не первой необходимости, которые откладывались в период спада в экономике в 2015-2016 годах. Увеличение расходов приведет к снижению ресурсов, которые могли бы быть направлены населениям на увеличение остатков в банках», - отметил Монастыршин.

Спрос на кредиты сохранится

Эксперты РБК-Татарстан считают, что в 2017 году сохранится тренд по росту спроса на банковские продукты. Среди наиболее востребованных по-прежнему останется кредитование. В этом смысле, «подрастут» автокредиты благодаря постепенному выходу экономики страны из кризиса.

«Полагаю, что в 2017 году политика снижения ключевой ставки ЦБ продолжится, и это также будет стимулировать спрос на кредиты. Можно прогнозировать постепенный рост спроса на ипотеку и автокредиты на фоне постепенного выхода экономики из кризиса», - считает аналитик «Альпари» Наталья Мильчакова.

По мнению руководителя «Финам-Казань» Руслана Жукова, рост к банковским кредитам может подстегнуть снижение ставки регулятора в 2017 году до 8 %. «Мы ожидаем дальнейшего снижения ставки регулятором до 8% в рамках 2017 года, чему будет способствовать экономическая ситуация. В результате, те тренды, что зародились в 2016 году сохранятся и на протяжении года текущего. При этом вкладчики начнут искать альтернативные способы вложения денежных средств. В качестве примера здесь можно предложить обратить внимание на облигации. Создание диверсифицированного портфеля облигаций может позволить инвестору получить доход существенно выше банковского депозита при сравнимых рисках», - считает Жуков.

Повышение ликвидности

В 2017 году банки сфокусируются на увеличении достаточности собственных средств и на выполнении норм ликвидности.

По словам аналитика «Промсвязьбанка» Дмитрия Монастыршина, для этого банки начнут минимизировать риски и предпримут ряд мер для повышении качества активов. При этом, приоритетными направлениями деятельности останутся ипотечное кредитование, а также совершенствование онлайн-банкинка и информатизации банковских процессов.

«Рост кредитования будет происходить в приоритетных секторах экономики, как этого требуют условия программы докапитализации банков через ОФЗ (облигации федерального займа). Кредитование рисковых секторов будет сокращаться. В рознице приоритетом для банков останется ипотека. Основной фокус в развитии будет на интернет-банкинге и автоматизации рабочих мест», - уверен Монастыршин.

Не менее важным направлением работы банков в 2017 году станет кредитование крупных юридических лиц и расчетно-кассовое обслуживание, - считает аналитик Альпари Наталья Мильчакова.

«У юридических лиц, особенно у крупных компаний, работающих в секторе добычи полезных ископаемых, энергетики или производстве материальных благ, всегда высокий запас прочности и меньше вероятность просроченных кредитов», - отметила Мильчакова.

Справка
По данным Объединенного кредитного бюро, общий объем кредитования наличными за 11 месяцев 2016 года вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом, рост ипотечного кредитования в денежном выражении достиг 21%, что составило 28,4 млрд рублей. В свою очередь, число автокредитов за 11 месяцев 2016 года выросло на 31% в денежном выражении, несмотря на кризис внутри самой отрасли. Так, сумма автокредитов за указанный период составила более 8 млрд рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:48
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46