Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

«ЮВТ Аэро» откроет в июне прямой рейс из Казани в Грузию

Национальная авиакомпания Татарстана «ЮВТ Аэро» 16 июня откроет прямой авиарейс в Батуми. Навигация продлится до конца курортного сезона, - сообщил РБК-Татарстан замгендиректора авиакомпании Станислав Козленко
Фото: Эльмира Мифтахова
Фото: Эльмира Мифтахова

«Мы планируем начать авиасообщение с Батуми 16 июня, рейсы будут выполняться 2 раза в неделю по средам и субботам. Стоимость билета составит 10 тыс. рублей в одну сторону, однако она будет привязана к курсу евро, поскольку рейс международный», - сказал Козленко.

Выполнять рейсы будут самолеты CRJ 200, рассчитанные на 50 посадочных мест, которых в парке авиакомпании 7 единиц. Сейчас они выполняют полеты более, чем в 20 городов.

«В Батуми мы планируем высокую загрузку – не менее 65%, и в ближайшем будущем начнем продавать билеты. Это будет сезонный рейс и выполняться он будет до конца сентября, пока на Черноморском побережье будет теплая погода», - отметил собеседник РБК-Татарстан.

Попытки открытия прямого авиасообщения между Казанью и Тбилиси были в прошлом году. Тогда «Грузинские авиалинии» заявляли об открытии рейса в мае, а в апреле года провели рекламный тур для туристических компаний Казани. Открытие было перенесено на август, аэропорт «Казань» уже выделил слоты, но и тогда открытия не состоялось. На данный момент из Казани в Тбилиси можно добраться с пересадкой в Баку, а в Батуми только через Москву. В пресс-службе аэропорта «Казань» сообщили, что «Грузинские авиалинии» в этом году планируют запуск прямого рейса, и уже прислали запрос на слоты для навигации в летний период. На одном из агрегаторов по поиску авиабилетов уже можно найти в продаже билеты на прямые рейсы из Казани в Тбилиси. Но сильной конкуренции эти два рейсы составлять не будут.

«Конкуренции с возможными прямыми рейсами в Тбилиси у нас не будет, - считает Козленко. - Мы будем летать в Батуми, а эти города находятся достаточно далеко друг от друга, и пассажиры на рейсах будут разные. Мы ориентированы на туристов, предпочитающих курортный отдых у моря, семьи с детьми».

Популярность предстоящего направления видит и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. «Организация авиакомпанией «ЮВТ АЭРО» полетов между Казанью и Батуми, главным туристическим центром современной Грузии и всемирно известной закавказской здравницей, несомненно является новым продуктом на рынке выездного туризма и откроет ещё больше интересных возможностей как для туристов из Татарстана, так и со всей России. Поэтому мы полны уверенности в том, что планируемые рейсы как в Тбилиси авиакомпанией «Грузинские авиалинии», так и в Батуми авиакомпанией «ЮВТ АЭРО», будут пользоваться популярностью как у туристов, так и у представителей бизнеса», - отметил министр. 

«ЮВТ Аэро» в сентябре 2014 года получила допуск Росавиации к международным рейсам, и с октября начала выполнять рейсы в Калининград над воздушным пространством Европы. Тем не менее, авиакомпания развивает и внутрироссийские маршруты. В минувший вторник «ЮВТ Аэро» в рамках программы субсидирования региональных перевозок открыла рейс Казань - Томск, связав воздушным коридором два крупнейших научных центра России.

«Региональные авиаперевозки возрождаются, чтобы разгрузить московский авиаузел и повысить комфортность перемещения граждан России в прямых авиарейсах. В программу субсидирования на этот год помимо Томска включены Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск, Пермь, Нижний Новгород, Самара. Билет в Томск стоит 5,7 тыс. рублей», - прокомментировал Козленко открытие нового рейса. В течение 1,5 месяцев авиакомпания рассчитывает выйти на загрузку авиарейса в 50%.

Как сообщил РБК-Татарстан директор аэропорта Томск Роман Фроленко, частота полётов 2 раза в неделю удобна пассажирам, совершающим как деловые так и туристические поездки. «До открытия рейса жители Томска попадали в Казань только через Москву, фактически возвращаясь назад. Теперь же это прямой, быстрый рейс, который по стоимости получается дешевле, чем с пересадкой в Москве. Для туристов будет интересно лететь в субботу, посмотреть достопримечательности и вернуться во вторник обратно. Для деловых же поездок наоборот будет популярнее вылет во вторник и возвращение в субботу. Новый рейс этим летом даст возможность футбольным болельщикам Томска быстрее добраться на матчи, а татарстанским студентам нашего университета – до дома», - сказал Фроленко.

Авиакомпания «ЮВТ Аэро» создана в 2015 году, Базируется в аэропортах Казани, Бугульмы и Бегишево, располагает воздушными судами Bombardier CRJ200. Маршрутная карта авиакомпании охватывает около 20 городов России, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23