Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«ЮВТ Аэро» откроет в июне прямой рейс из Казани в Грузию

Национальная авиакомпания Татарстана «ЮВТ Аэро» 16 июня откроет прямой авиарейс в Батуми. Навигация продлится до конца курортного сезона, - сообщил РБК-Татарстан замгендиректора авиакомпании Станислав Козленко
Фото: Эльмира Мифтахова
Фото: Эльмира Мифтахова

«Мы планируем начать авиасообщение с Батуми 16 июня, рейсы будут выполняться 2 раза в неделю по средам и субботам. Стоимость билета составит 10 тыс. рублей в одну сторону, однако она будет привязана к курсу евро, поскольку рейс международный», - сказал Козленко.

Выполнять рейсы будут самолеты CRJ 200, рассчитанные на 50 посадочных мест, которых в парке авиакомпании 7 единиц. Сейчас они выполняют полеты более, чем в 20 городов.

«В Батуми мы планируем высокую загрузку – не менее 65%, и в ближайшем будущем начнем продавать билеты. Это будет сезонный рейс и выполняться он будет до конца сентября, пока на Черноморском побережье будет теплая погода», - отметил собеседник РБК-Татарстан.

Попытки открытия прямого авиасообщения между Казанью и Тбилиси были в прошлом году. Тогда «Грузинские авиалинии» заявляли об открытии рейса в мае, а в апреле года провели рекламный тур для туристических компаний Казани. Открытие было перенесено на август, аэропорт «Казань» уже выделил слоты, но и тогда открытия не состоялось. На данный момент из Казани в Тбилиси можно добраться с пересадкой в Баку, а в Батуми только через Москву. В пресс-службе аэропорта «Казань» сообщили, что «Грузинские авиалинии» в этом году планируют запуск прямого рейса, и уже прислали запрос на слоты для навигации в летний период. На одном из агрегаторов по поиску авиабилетов уже можно найти в продаже билеты на прямые рейсы из Казани в Тбилиси. Но сильной конкуренции эти два рейсы составлять не будут.

«Конкуренции с возможными прямыми рейсами в Тбилиси у нас не будет, - считает Козленко. - Мы будем летать в Батуми, а эти города находятся достаточно далеко друг от друга, и пассажиры на рейсах будут разные. Мы ориентированы на туристов, предпочитающих курортный отдых у моря, семьи с детьми».

Популярность предстоящего направления видит и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. «Организация авиакомпанией «ЮВТ АЭРО» полетов между Казанью и Батуми, главным туристическим центром современной Грузии и всемирно известной закавказской здравницей, несомненно является новым продуктом на рынке выездного туризма и откроет ещё больше интересных возможностей как для туристов из Татарстана, так и со всей России. Поэтому мы полны уверенности в том, что планируемые рейсы как в Тбилиси авиакомпанией «Грузинские авиалинии», так и в Батуми авиакомпанией «ЮВТ АЭРО», будут пользоваться популярностью как у туристов, так и у представителей бизнеса», - отметил министр. 

«ЮВТ Аэро» в сентябре 2014 года получила допуск Росавиации к международным рейсам, и с октября начала выполнять рейсы в Калининград над воздушным пространством Европы. Тем не менее, авиакомпания развивает и внутрироссийские маршруты. В минувший вторник «ЮВТ Аэро» в рамках программы субсидирования региональных перевозок открыла рейс Казань - Томск, связав воздушным коридором два крупнейших научных центра России.

«Региональные авиаперевозки возрождаются, чтобы разгрузить московский авиаузел и повысить комфортность перемещения граждан России в прямых авиарейсах. В программу субсидирования на этот год помимо Томска включены Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск, Пермь, Нижний Новгород, Самара. Билет в Томск стоит 5,7 тыс. рублей», - прокомментировал Козленко открытие нового рейса. В течение 1,5 месяцев авиакомпания рассчитывает выйти на загрузку авиарейса в 50%.

Как сообщил РБК-Татарстан директор аэропорта Томск Роман Фроленко, частота полётов 2 раза в неделю удобна пассажирам, совершающим как деловые так и туристические поездки. «До открытия рейса жители Томска попадали в Казань только через Москву, фактически возвращаясь назад. Теперь же это прямой, быстрый рейс, который по стоимости получается дешевле, чем с пересадкой в Москве. Для туристов будет интересно лететь в субботу, посмотреть достопримечательности и вернуться во вторник обратно. Для деловых же поездок наоборот будет популярнее вылет во вторник и возвращение в субботу. Новый рейс этим летом даст возможность футбольным болельщикам Томска быстрее добраться на матчи, а татарстанским студентам нашего университета – до дома», - сказал Фроленко.

Авиакомпания «ЮВТ Аэро» создана в 2015 году, Базируется в аэропортах Казани, Бугульмы и Бегишево, располагает воздушными судами Bombardier CRJ200. Маршрутная карта авиакомпании охватывает около 20 городов России, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32