Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
МВД объявило в розыск связываемого с гибелью Татарского журналиста Политика, 12:17
В Шебекино из-за попадания снаряда загорелось общежитие Политика, 12:13
Лукашенко заявил об ошибке России и Белоруссии по Украине Политика, 12:11
Рогов сообщил об активизации артиллерии ВСУ на запорожском направлении Политика, 12:11
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:05
Завтрак в магазине: новый тренд продуктового ретейла Новая экономика, 12:04
Ракова заявила о расширении летнего проекта профориентации для подростков Город, 12:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Моуринью атаковал судей на парковке после финала Лиги Европы Спорт, 11:59
Интерес физлиц к активам на Мосбирже достиг максимума с февраля 2022 года Инвестиции, 11:58
Аналитики рассказали NYT об угрозах для Запада от Северного флота России Политика, 11:52
Место падения неизвестного объекта в Калужской области. Видео Политика, 11:48
Собственник хочет достроить малоэтажный комплекс на Казанке у Миллениума Татарстан, 11:46 
ФСБ сообщила об акции американских спецслужб с iPhone Технологии и медиа, 11:41
Карьера и работа: как работает закон притяжения Pro, 11:39
Татарстан ,  
0 

В Татарстане утвердили новые тарифы на вывоз мусора

Глава минстроя РТ Ирек Файзуллин озвучил новые тарифы для населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Жильцы многоквартирных домов будут платить 71,95 руб. с человека в месяц, коттеджей – 78,05 рублей
В Татарстане утвердили новые тарифы на вывоз мусора

По словам министра, в республике предстоит поэтапное вовлечение в централизованное обращение с ТКО населенных пунктов, где ранее эту услугу не оказывали.

«Муниципальным образованиям необходимо создать дополнительные места накопления отходов, региональным операторам – обеспечить качественное предоставление услуги. Будет внедряться раздельный сбор отходов. Начнем с дуальной (двухконтейнерной) схемы накопления, где будут накапливаться утильные и не утильные отходы», – сказал министр.

Файзуллин подчеркнул, что с этого года республика уменьшает объем захораниваемых отходов для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание, что вместе с изменением тарифов должна обновиться вся инфраструктура. «Да, есть увеличение нагрузки. Но нашей средой обитания, кроме нас, никто заниматься не будет», – сказал президент РТ.

Файзуллин сообщил, что в Татарстане ежегодно образуется 1,6 млн тонн твердых коммунальных отходов. В государственном реестре их размещения значатся 49 полигонов, 13 из которых полностью заполнены. ТКО накапливаются на более чем 12 тыс. контейнерных площадках.

Напомним, с 1 января 2019 года Татарстан перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональными операторами стали ООО «Гринта» и ООО «УК «ПЖКХ».

Услуга перешла из категории жилищных в разряд коммунальных. Изменились тарифы для потребителей на всей территории республики. Ранее плата взималась за квадратный метр, отныне будет начисляться с человека.

Авторы