Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Главное не победа: в Единой спецолимпиаде в Казани участвуют 2 страны

В Единых играх Специальной Олимпиады в Казани будут участвовать российские и белорусские атлеты. По словам организаторов, это связано со сложной спецификой проведения соревнований
Главное не победа: в Единой спецолимпиаде в Казани участвуют 2 страны

Специальные игры 

В Единых играх Специальной Олимпиады в Казани примут участие спортсмены из 59 регионов России, а также атлеты из Белоруссии. Об этом на брифинге в кабмине республики сообщила заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Она отметила, что на сегодняшний день участие в соревнованиях подтвердили 2 184 представителей команд. Заявившихся спортсменов – 1552. Судейский корпус состоит из 414 человек, а волонтерский – 878.

Первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов сообщил, что от республики будет участвовать 126 человек. Из них 95 спортсменов, а остальные – тренеры и сопровождающие.

По словам президента Специальной Олимпиады России Ольги Слуцкер, такой состав обусловлен сложной спецификой проведения соревнований.

«Не забывайте, что наши атлеты – это люди с особенностями, по-английски это звучит special needs people. И есть определенные правила путешествия таких групп: необходимы разрешение, сопровождающие лица. Поэтому все это в сегодняшней ситуации затрудняло, к большому сожалению, возможность спортсменов из далеких стран приехать в Казань. Но мы верим в лучшее: мы этот формат проведем, мы его изобрели и, я надеюсь, что через какое-то время сможем принять в Казани спортсменов из других стран – не только из Белоруссии и России», — пояснила она.

Фазлеева напомнила, что изначально Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады должны были состояться в Швеции в 2021 году. Однако государство отказалось провести олимпиаду, поэтому ее перенесли на следующий год в Казань. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие отсрочили до января 2023 года, однако в марте 2022 его вовсе отменили. 

«Но игры состоятся в новом формате с 21-27 января 2023 года в Казани. Единые игры специальной олимпиады – это соревнования нового формата, которые будут проводиться одновременно по 10 летним и 8 зимним видам спорта для тех людей, которые имеют ограничения по здоровью в связи с интеллектуальными нарушениями», — сказала Фазлеева.

Концепция соревнований 

Слуцкер отметила, что концептуально формат церемонии открытия игр в Казани останется прежним, но добавила, что из-за участия в играх только двух стран, изменился масштаб церемонии.

«Режиссер-постановщик Алексей Сеченов остался. Церемонию не поменяли концептуально, она будет такая же. Единственное, не будет других стран, кроме Белоруссии и России, но идея церемонии, которую Сеченов придумал, останется той же. Естественно, вместо других стран мы делаем упор на регионы нашей страны, что я не считаю менее важным», — сказала она.

Фазлеева добавила, что церемония открытия пройдет на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» в концертном зале имени Ильгама Шакирова.

«Это большой зал с хорошими количественными характеристиками, церемония будет очень красивой, такой же как и всегда. Предусмотрено яркое представление для участников, спортсменов команд и для зрителей», — сказала она.

По словам Шайхутдинова, цель игр состоит не в установлении спортивных рекордов и выявлении сильнейшего. Кроме того, нет фиксации на национальной принадлежности, а также медального, командного и личного зачетов. «Соревнование призвано помочь людям с нарушениями интеллекта адаптироваться к жизни в обществе, стать его полноценными гражданами», — отметил он.

В России специальное олимпийское движение развивается более 20 лет. В настоящее время движение объединяет 70 региональных отделений, которые работают во всех федеральных округах, и насчитывает более 130 тыс. детей и взрослых.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39