Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура проверит качество оказания экстренной помощи во всех больницах РТ

Прокуратура Татарстана проверит качество оказания услуг пациентам во всех медицинских учреждениях республики. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, график плановых проверочных мероприятий пришлось скорректировать в связи с гибелью двух несовершеннолетних пациенток в Республиканской инфекционной больнице. Сотрудники прокуратуры проверят работу РКИБ в первую очередь.
Прокуратура проверит качество оказания экстренной помощи во всех больницах РТ

Прокуратура Татарстана проверит качество оказания услуг пациентам во всех медицинских учреждениях республики. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, график плановых проверочных мероприятий пришлось скорректировать в связи с гибелью двух несовершеннолетних пациенток в Республиканской инфекционной больнице. Сотрудники прокуратуры проверят работу РКИБ в первую очередь.

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан Руслан Галиев, все сотрудники Республиканской инфекционной больницы продолжают работать в обычном режиме. От работы после смерти двух несовершеннолетних пациенток, по данным прокуратуры, никто из сотрудников медучреждения не отстранен. Р.Галиев отметил, что все меры взыскания, в том числе и кадровые перестановки, будут назначены по завершению проверки. По его словам, Илдус Нафиков дал 15 февраля своим сотрудникам поручение проверить, как исполняется в РКИБ законодательства об охране здоровья граждан. Особое внимание глава надзорного ведомства поручил обратить на качество, своевременность и полноту оказания пациентам экстренной медицинской помощи.

«Проверка всех медицинских учреждений Татарстана – это плановое мероприятие, со смертями 16-летней девушки и 5-летней девочки в инфекционной больнице не связанное. Однако после этих чрезвычайных происшествий, произошедших 12 и 13 февраля, прокуратура внесла изменения в график проверки. Мы проверим работу РКИБ в первую очередь», - пояснил Р.Галиев. По его словам, в настоящее время сотрудники прокуратуры готовят все материалы, чтобы изучить деятельность Республиканской инфекционной больницы.

Казанский правозащитный центр, который в рамках полученного президентского гранта в 697 тыс.рублей открыл горячую линию для жертв врачебных ошибок, не исключает возможности подключения к расследованию ЧП. Об этом РБК-Татарстан сообщил руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов.

«При подозрении на врачебную ошибку мы советуем пациентам, в первую очередь, обращаться в свои страховые компании для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи, - отметил Б.Мухамеджанов, - Страховщики не заинтересованы закрывать глаза на нарушения и, с нашей точки зрения, проводят качественные экспертизы. Если эксперты страховой компании выявят существенные дефекты при оказании медпомощи, то речь можно вести о возбуждении уголовного дела. Либо, что чаще, о направлении в суд иска о компенсации вреда (морального и материального)».

Напомним, что о смерти 5-летнего ребенка в стенах РКИБ стало известно 13 февраля: следственный комитет опубликовал информацию о проведении доследственной проверки. По данным ведомства, девочку утром того дня доставила в больницу скорая помощь, где она и умерла через некоторое время. Причиной смерти СК обозначил менингококковую инфекцию молниеносной формы.

14 февраля стало известно о смерти еще одной пациентки РКИБ - 16-летней. По данным ведомства, девушку доставили в медучреждение 12 февраля с диагнозом лакунарная («гнойная») ангина. Пациентке сделали укол и спустя некоторое время она скончалась. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По предварительной версии, смерть наступила в результате анафилактического шока.

Минздрав РТ по фактам смертей девочек выступил 13 и 14 февраля с официальными заявлениями. Пресс-служба ведомства изложила свою версию событий и уведомила о проведении проверки ЧП и со своей стороны.

Так, по информации МЗ РТ, 16-летнюю девушку госпитализировали в инфекционную больницу на шестой день болезни.

"В первые часы ей была начата антибактериальная терапия. В первые секунды введения лекарственного средства у девочки развилась анафилактическая реакция. В результате проводимых реанимационных мероприятий была восстановлена сердечная деятельность, дальнейшее лечение проводилось в условиях реанимационного отделения в режиме искусственной вентиляции легких. Но на фоне проводимого лечения состояние больной ухудшалось, и наступила смерть", - сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам вскрытия предварительно причиной смерти стал анафилактический шок. Окончательные выводы будут сделаны после завершения необходимых исследований в течение месяца. В рамках проверки планируется также провести исследование использованного лекарственного средства.

У 5-летней пациентки, сказано в заявлении минздрава, выявили острое инфекционное заболевание. За медицинской помощью родители обратились на второй день болезни. Бригада скорой медицинской помощи прибыла на вызов через 15 минут, через 30 минут после вызова ребенок был доставлен в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где у него произошла остановка сердка. Специалистами инфекционной больницы были проведены реанимационные мероприятия, но жизнь ребенку спасти не удалось, сообщает пресс-служба ведомства. Других заявлений или комментариев министерство здравоохранения РТ на данный момент не распространяло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36