Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Антивирусные лагеря: под Казанью изолировали 18 студентов из Китая

Вернувшихся из Китая студентов заселили в оздоровительные лагеря под Казанью, в которых летом отдыхают дети. Симптомов заражения у проходящих обсервацию граждан КНР нет
Антивирусные лагеря: под Казанью изолировали 18 студентов из Китая

«Согласно решению санитарно-противоэпидемической комиссии кабмина РТ, возвращающиеся на учебу в Казань из Китая студенты временно, сроком на 14 дней, размещаются в оздоровительные лагеря «Пламя» и «Заречье», где для них обеспечен режим обсервации. Отметим, студенты КФУ относятся к этим профилактическим мерам с пониманием», – рассказали РБК Татарстан в пресс-службе Казанского федерального университета.

По данным пресс-службы, сейчас в каждом из лагерей находится по 9 студентов КФУ. «Всего в головном вузе КФУ обучаются около 1,3 тыс. граждан КНР. Большинство из них остались на каникулы в Казани», – сообщили в вузе.

 Напомним, в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» обучающимся, приезжающим из Китая, каникулы продлены до 2 марта 2020 года. Соответствующие изменения внесены в календарный учебный график.

В пресс-службе Казанского технологического университета (КНИТУ) рассказали, что в вузе обучаются 24 студента из Китая. «Из них 20 человек не выезжали в Китай студентов вуза в лагерях нет.

Сегодня в группе «ВКонтакте» «Секреты Деревни Универсиады» опубликовали информацию о якобы произошедшей госпитализации студента из Китая. «Говорят,у него нашли вирус! Всех, кто живет в 1 доме, хотят отправить на обследование» – написал анонимный автор.

Однако минздрав Татарстана  опроверг информацию.  «За истекшие сутки обращений студентов из Деревни Универсиады с признаками вирусной инфекции не зарегистрировано», – сообщили в министерстве.

В Роспотребнадзоре по РТ рассказали, что в республике продолжаются мероприятия по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

«Все обратившиеся за медицинской помощью лица с симптомами обследуются на весь спектр острых вирусных респираторных инфекций и на возбудителя CODIV-2019 в тот же день. Случаев новой коронавирусной инфекции в республике не зарегистрировано», – сказали в Роспотребнадзоре.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, началась в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце декабря прошлого года.

Среди симптомов нового заболевания — повышение температуры тела, озноб, кашель, боль в мышцах, сильный насморк и тяжесть в грудной клетке. По информации Национальной комиссии здравоохранения Китая на 17 февраля, в КНР выявлено 70,5 тыс. случаев заболевания, с учетом новых случаев заражения общее число инфицированных по всему миру составляет более 71,3 тыс. человек, погибли уже 1775 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение коронавирусной инфекции чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами материкового Китая случаи заражения были выявлены в 25 странах по всему миру, включая Россию — два гражданина КНР в Забайкалье и Тюмени.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
В центре Казани при задержании участника драки был ранен полицейский Татарстан, 10:28 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04