Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Новый муфтий РТ Камиль Самигуллин займется объединением мусульман

Сегодня VI внеочередной съезд мусульман Татарстана выбрал Камиля хазрата Самигуллина новым муфтием республики. По сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман, за него проголосовали единогласно.
Фото: Официальный сайт ДУМ РТ
Фото: Официальный сайт ДУМ РТ

Сегодня VI внеочередной съезд мусульман Татарстана выбрал Камиля хазрата Самигуллина новым муфтием республики. По сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман, за него проголосовали единогласно.

Новый муфтий уже назвал имела своих заместителей: курировать социальное направление будет Ильдар хазрат Баязитов, имам-хатиб мечети "Сулейман", отдел пропаганды возглавит Нияз хазрат Сабиров, бывший проректор Казанского исламского колледжа, Рустам хазрат Хайруллин - имам-мухтасиб Бугульминского района - будет отвечать за взаимодействие с районами Татарстана. Первым заместителем муфтия станет Рустам хазрат Бодоров, который в настоящее время руководит научными проектами и учебно-методическими объединениями ДУМ РТ.

Как заявил сам Камиль Самигуллин на пресс-конференции после своего избрания, его главной идеей на посту муфтия станет объединение мусульман. Однако он отметил, что диалога с представителями террористических направлений не будет: "Мы не будем разговаривать с людьми, которые выступают за терроризм, за нарушение прав", - сказал он. Другим важным направлением он назвал развитие науки.

Он также не исключил, что в случае необходимости рассмотрит вопрос о том, чтобы нанять телохранителя. Напомним, что бывший муфтий Илдус Файзов досрочно подал в отставку по состоянию здоровья,после того как 19 июля 2012 года на него было совершено покушение, в результате чего сам Файзов был ранен. В тот же день был застрелен его заместитель Валиулла Якупов

Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев заявил РБК-Татарстан, что новый муфтий будет придерживаться умеренно-консервативного направления. "Он будет противостоять радикальным течением, но в то же время привлекать на свою сторону так называемых "заблудших овец", - сказал он.

"Поддержка региональных властей и личности остальных претендентов делали Камиля Самигуллина единственным возможным кандидатом" - заявили РБК-Татарстан в Российском институте стратегических исследований. Новый муфтий, в отличие от его предшественника Илдуса Файзова, по мнению специалистов института, "не настроен на противостояние с фундаменталистами", добавляя, что "диалог с ними - свидетельство позиции капитуляции", потому что радикалы могут предпринять попытки вернуть свои позиции в республике.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
Все новости Татарстан
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11