Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выборы-2019: ЕР в РТ впервые использует для праймериз онлайн голосование

Заявки на участие в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» подали более 100 кандидатов, среди них – общественник Владимир Вавилов и автогонщик Владимир Чагин
Выборы-2019: ЕР в РТ впервые использует для праймериз онлайн голосование

Встречи с избирателями участников праймериз «Единой России», по итогам которых сформируют списки кандидатов на выборы в Госсовет РТ шестого созыва,  стартовали в Татарстане с 15 апреля. С 3 апреля проходят дебаты между кандидатами.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе регионального отделения ЕР, на данный момент документы на участие в праймериз подали более 100 человек, зарегистрированы более 80. Но список будет пополняться, так как прием заявок продлится до 30 апреля. Как и на предыдущем предварительном голосовании пройти внутренний отбор могут не только члены «Единой России», но и беспартийные.

«Участники праймериз должны в обязательном порядке принять участие как минимум в двух дебатах. Их тему можно выбрать по желанию из списка. Встречи с избирателями в округах – по желанию. Ранее праймериз были исключительно внутрипартийной, закрытой процедурой, но начиная с последних выборов в Госдуму РФ, стали открытыми, публичными. Голосование состоится  26 мая», – рассказала РБК Татарстан пресс-секретарь ТРО «Единая Россия» Наталья Лукина.

Она пояснила, что проголосовать за участников праймериз, вошедших в итоговый список, могут все желающие. Количество кандидатов, которым можно отдать свой голос, не ограничено. Сделать это можно двумя способами: придя на избирательный участок (их в республике будет 560), либо через интернет.

«В этом году в Татарстане впервые организовано онлайн-голосование на сайте pg.er.ru. Но чтобы получить к нему доступ, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг РФ, начиная с 25 апреля», – заявила Лукина.

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, получат право участвовать в выборах в парламент республики. Среди тех, кто готов пройти через «партийное сито»,  – действующие депутаты Госсовета РТ, мэры Казани и Набережных Челнов Ильсур Метшин и Наиль Магдеев, главы районов республики, руководители муниципальных предприятий и коммерческих компаний, индивидуальные предприниматели, вузовские преподаватели и другие. Сегодня документы подали руководитель исполкома татарстанского отделения ЕР Андрей Кондратьев, главы Нижнекамского района Айдар Метшин и Кукмора Сергей Дмитриев. 

Из известных неполитических фигур во внутрипартийных выборах будут участвовать председатель благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой, основатель первого в Татарстане детского хосписа Владимир Вавилов, гонщик, многократный победитель ралли «Дакар», а ныне директор НП «КАМАЗ-Автоспорт» беспартийный Владимир Чагин. 

Еще один претендент – директор школы № 165, которая в рамках проекта госсоветника РТ Минтимера Шаймиева  трансформируется в первый в республике государственный полилингвальный центр, Айдар Шамсутдинов. В борьбе за депутатский мандат выразила желание принять участие еще один приверженец концепции полилингвального образования, гендиректор АНО «Бала-сити» Альбина Насырова, первой открывшая в Казани сеть частных образовательных учреждений, где дети обучаются на четырех языках.

«Как у многих политических и социальных институтов,  у праймериз есть своя явная и скрытая функция. Скрытая заключается в том, что фактически реготделение «ЕдРа» начало рекламную кампанию задолго до старта выборов, привлекая в качестве кандидатов известные фигуры. Это повод лишний раз заявить, напомнить о себе, показать с положительной стороны. Этот пиар необходим партии ввиду падения рейтинга «Единой России», - считает доктор политических наук, профессор КНИТУ (КХТИ)/КФУ Сергей Сергеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02