Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане открывается крупный завод по производству поролона

Сегодня в татарстанском поселке Старое Аракчино под Казанью открывается модернизированный завод по производству поролона ООО «Эгида+». Мощности производства эластичного пенополиуретана составят до 16 тысяч тонн в год.
Фото: mebelsam.com
Фото: mebelsam.com

Сегодня в татарстанском поселке Старое Аракчино под Казанью открывается модернизированный завод по производству поролона ООО «Эгида+». Мощности производства эластичного пенополиуретана составят до 16 тысяч тонн в год.

Завод уже сейчас входит в десятку крупнейших отечественных производителей поролона и поставляет продукцию во все крупнейшие города России и Белоруссию. Он работает в Старом Аракчино с 2000 года и ежегодно наращивал мощности на 15%, рассказал РБК-Татарстан управляющий делами «Эгида+» Фарид Исмагилов.

К формальному открытию завода его укомплектовали новейшим норвежским и немецким оборудованием марок Laader Berg AS, Fecken-Kirfel и Albreht Baumer. После модернизации, по словам Ф.Исмагилова, улучшилось и качество продукции. Поролон идет на производство в мебельную, автомобильную, а также легкую промышленность, например, на производство плечиков для одежды, кроссовок, блокнотов и т.п.

Всего компания инвестировала в татарстанский проект 1,15 млрд рублей собственных и заемных средств. На заводе работает 500 человек.

У компании работает еще один завод по производству поролона - совместное российско-казахстанское предприятие «Эгофом» в Караганде. Он поставляет поролон в Северо-Восточную часть России и страны СНГ.

На российском рынке производителей поролона в основном работают мелкие предприятия, рассказал РБК-Татарстан управляющий производством ООО «Муромпоролон» Александр Осипов. Зачастую это предприятия при производствах мебели и матрасов. По его словам, в России всего 2-4 крупных производителя поролона, и казанская «Эгида» - один из них. Крупнейший российский производитель - ООО «Меридиан» (Ставропольский край) производит поролон в основном для своих нужд – для собственных фабрик мебели и матрасов.

Согласно данным kartoteka.ru, «Эгида+» принадлежит равными долями пяти физическим лицам. В 2011 году выручка компании составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 41,1 млн рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По оценке Euromonitor International, ежегодно в России производится 100 тысяч тонн поролона. Таким образом, "Эгида+" может занять 16% рынка эластичного пенополиуретана в РФ.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов говорит, что примерный срок окупаемости проекта может составить 3-5 лет. "Потребность в поролоне на российском рынке, безусловно, есть, - заявил он "РБК-Татарстан". - Учитывая, что сам материал активно модернизируется, в частности, повышается его огнестойкость путём использования специальных добавок, а также то обстоятельство, что поролон успешно продолжает выдерживать конкуренцию с другими материалами, используемыми в том же качестве, у этого проекта есть все предпосылки для успеха. А работа одновременно для внутреннего и внешнего рынка лишь повышает шансы на этот успех", - говорит он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23