Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отдыхать в крымские лагеря первые дети из РТ отправились на поезде

Первая группа детей из Татарстана в составе порядка 150 человек, отправилась вечером 16 июня на летний отдых в лагеря Бахчисарайского района Крыма и Севастополя. Специальный поезд проследует по маршруту Казань - Новороссийск, обратно ребята вернутся 2 июля на самолете "Ак Барс Аэро". Спецпоезд будет двигаться исключительно по территории России. Как заявили опрошенные РБК-Татарстан родители юных курортников, если бы дорога включала в себя территорию Украины, они бы отказались от путевок.
Отдыхать в крымские лагеря первые дети из РТ отправились на поезде

Первая группа детей из Татарстана в составе порядка 150 человек, отправилась вечером 16 июня на летний отдых в лагеря Бахчисарайского района Крыма и Севастополя. Специальный поезд проследует по маршруту Казань - Новороссийск, обратно ребята вернутся 2 июля на самолете "Ак Барс Аэро". Спецпоезд будет двигаться исключительно по территории России. Как заявили опрошенные РБК-Татарстан родители юных курортников, если бы дорога включала в себя территорию Украины, они бы отказались от путевок.

Детям предстоит провести около двух недель в лагерях "Золотые пески" в Бахчисарайском районе РК и лагере ООО "Турфирма "Гераклея" в Севастополе. Как сообщила РБК-Татарстан руководитель смены в городе-герое Наталья Сухая, "Гераклея" встретит 90 детей и 10 взрослых из РТ: педагогов, ди-джея и других сопровождающих. Кроме того, сообщила Н.Сухая, спецпоезд в дороге будут охранять три сотрудника полиции, а в лагере будут работать два врача из Татарстана.

Школьники и провожающие их родители - более сотни человек - начали собираться на площади возле железнодорожного вокзала "Казань" более чем на полтора часа до отправки поезда. В пути юным курортникам придется провести двое суток. Уже в Крыму до лагерей их доставят автобусы, кроме того, им предстоит переправа на пароме. Автобусы будут двигаться колонной в сопровождении машин стражей порядка. По словам родителей, маршрут поезда пролегает исключительно по территории России, в противном случае они бы отказались от отдыха в Крыму.

"Украину поезд не пересекает ни в коем случае! Иначе не пустила бы ребенка в Крым", - сказала Светлана Ронжина. Ее дочь Екатерина впервые отправилась отдыхать без сопровождения взрослых. Девочке предстоит провести две недели в лагере Севастополя. Путевку С.Ронжина приобрела в "свободном доступе" в подведомственном министерству по делам молодежи и спорту республики ГБУ "Черноморец", заплатив около 19 тыс.рублей. По ее словам, еще около 11 тыс.рублей доплатило государство.

Аналогичной была сумма дотации для тех, кто покупал путевку с помощью организации-работодателя. Об этом РБК-Татарстан сообщила Алла Каримова, мама 13-летней Алины, которая впервые едет отдыхать на крымском побережье. Женщина приобрела путевку в лагерь "Золотые пески" для дочери через завод "Казаньоргсинтез", на котором работает, заплатив 18 850 рублей.

"Нас ждет пятизвездочный лагерь с сауной и бассейном в каждом номере", - шутили взрослые и дети, отправляющиеся в лагерь "Золотые пески" им.Козакевича в Бахчисарайском районе Крыма. 11-летняя Арина Зидиярова рассказала РБК-Татарстан, что едет в Крым не впервые, однако в этом году с ней едет ее брат Руслан, для которого отдых во всесоюзной здравнице в новинку.

"Очень волнуемся!" - восклицали брат с сестрой, - Но если что, сможем за себя постоять!". "Хочется посмотреть на море, покупаться, отдохнуть, как следует", - добавил Руслан. Их мама Наталья Зидиярова сказала, что собирается поддерживать с детьми связь по обычному мобильному телефону, специальных средств связи - сотовых или сим-карт - детям не раздавали. Контактные номера им объявил сопровождающий ребят педагог. "Все тревоги отходят на второй план. Главное дети и захлестывающие их эмоции", - сказала Алла Зидиярова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Казань дети, уехавшие 16 июня спецпоездом, вернутся на самолете. Коммерческий директор «Ак Барс Аэро» Феликс Козлов сообщил РБК-Татарстан, первый чартерный авиарейс по маршруту Казань-Симферополь-Казань будет выполнен 2 июля 2014 года. Он пояснил, что этот рейс доставит в Крым отдыхающих второй смены и привезет в Казань тех ребят, кто заехал в лагеря в первую смену.

Напомним, за лето 2015 года самолеты CRJ-200 на 50 каждый мест в рамках летней кампании по оздоровлению и отдыху татарстанских детей в Крыму выполнят 40 рейсов. Соответствующий договор АКБ и ГБУ «Черноморец», курирующий организацию отдыха детей республики в Крыму, подписали 2 июня 2014 года. Из бюджета республики на это выделили дополнительные 10 млн рублей: юных курортников из РТ на полуостров президент Татарстана Рустам Минниханов в целях безопасности поручил доставить воздушным транспортом.

В 2014 году смена на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма продлится 18 дней. Этим направлением отдыха будет охвачено 5611 детей и подростков, из них в Крым планируется направить порядка 1750 ребят. Большая часть детей будет отдыхать в Бахчисарайском районе - около 700 человек. На южном берегу Крыма запланирован отдых 300 человек, на восточном побережье - 600 ребят, еще 150 человек отправятся в Севастополь.

Организацию военно-патриотической смены для кадетов РТ в Севастополе возьмет на себя ООО «Турфирма «Гераклея». На юго-восточном побережье Крыма детям из Татарстана предстоит жить в лагере «Морячок». На юге Крыма юные курортники из РТ поедут в лагерь-санаторий «Москва» в поселке Симеиз. В Бахчисарайском районе детей принимают "Золотые пески".

Всего на отдых татарстанских детей, подростков и молодежи на побережьях Черного моря по профильным сменам запланировано потратить 75,2 млн рублей. Как ранее сообщал РБК-Татарстан, из них на отдых в Крыму потратят порядка 39,5 млн руб.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28