Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Восстановление исторического центра Казани потребует около 11 млрд рублей

На реставрацию объектов в историческом центре Казани в ближайшие годы потребуется направить порядка 11 млрд рублей. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ сообщил заместитель главы исполкома города Рустам Нигматуллин. В настоящее время в городе ведутся работы по восстановлению внешнего облика 60 зданий, еще около десятка объектов готовятся к передаче собственникам. Помощник президента РТ Олеся Балтусова отметила, Рустам Минниханов держит работу по восстановлению исторического центра на контроле.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

На реставрацию объектов в историческом центре Казани в ближайшие годы потребуется порядка 11 млрд рублей. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ сообщил заместитель главы исполкома города Рустам Нигматуллин. Сейчас в городе ведутся работы по восстановлению внешнего облика 60 зданий, еще около десятка объектов готовятся к передаче собственникам. Помощник президента РТ Олеся Балтусова отметила, что Рустам Минниханов держит работу по восстановлению исторического центра на контроле.

Как рассказала журналистам на брифинге в кабмине республике заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, в настоящее время ремонт и реставрация идут на восьми объектах, часть из которых находятся в Казани, другие – в районах республики. Финансируются работы в рамках республиканской программы «Мирас – Наследие», рассчитанной на 2011-2016 годы. Согласно документу, в 2014 году запланировано освоить 324 млн рублей. В Казани, по словам С.Персовой, идет восстановление четырех музеев: флигеля, где жил Л.Н.Толстой, усадьбы Боратынских, музея Горького и музея В.И.Ленина. Кроме того, продолжается реставрация лютеранской церкви на ул.К.Маркса, Галеевской мечети на ул.Тукая и Духосошественской церкви.

Помощник президента РТ Олеся Балтусова добавила, что на реконструкцию четырех музеев кабинет министров РТ выделил, в общей сложности, около 250 млн рублей. Говоря о стадии реконструкции, О.Балтусова заметила, что только в музее им.В.И.Ленина начата работа над экспозицией, в остальных – завершаются строительные работы. Например, в усадьбе Боратынских можно полюбоваться внешним обликом главного здания, а также сохранившейся лепниной и другими элементами внутреннего убранства.

Олеся Балтусова сообщила, что на реставрацию Духосошественской церкви руководство республики выделило 35 млн рублей. Столько же потребуется на внутренние работы. Бывшее здание театра кукол, напомнила она, возвратили Казанской епархии. В настоящее время силами реставраторов открылись своды храма, которые датируются 18 веком. «Отрадно, что епархии передали не только здание церкви, но и соседнее, входящее в ее комплекс. Там планируется разместить первую в республике православную гимназию», - рассказала помощник президента.

Неподалеку от храма, по ее словам, отреставрировали еще одну постройку – дом епископа Казанского и Чистопольского Иосафа Удалого. «Мы могли лишиться этого здания еще в 2013 году, когда расширяли улицу Тихомирнова», - сказала она. Согласно поручению Р.Минниханова, специалисты министерства лесного хозяйства РТ разобрали дом по бревнам и перенесли на другое место. В настоящее время на объекте осталось завершить реставрацию внутренних интерьеров. По ее словам, нужно около 300 тысяч руб., чтобы подключить в здание отопление, поменять окна и приступить к созданию экспозиции. Всего на это нужно не более 800 тыс.руб. Чтобы завершить реставрацию этих зданий, отметила О.Балтусова, требуется помощь жителей республики: сбор средств открыт и продолжается по сей день.

Как сообщила Светлана Персова, в 2014 году запланировано завершить реставрацию ряда объектов, которые финансируют инвесторы. Она обозначила бывшие номера «Булгар» по ул.Горького,3, Дом печати на ул.Баумана, в котором разместится гостиница, книжный магазин и конференц-зал, в прошлом хорошо известный культурной публике Казани. В течение года запланирована реставрация крытого двора Александровского пассажа, на ул.Кремлевской, ведутся внутренние работы в доме К.Фукса на ул.Московская. Стоимость работ она назвать затруднилась. Однако первый зампредседателя исполкома Казани Рустам Нигматуллин отметил, по предварительным подсчетам, на проведение восстановительных работ в центре нужно направить порядка 11 млрд рублей.

«Когда инвесторы объектов, которые нуждаются в восстановлении, произведут оценку, мы получим конечную цифру. Думаю, миллиарда три, минимум, будет инвестировано. Более дешевыми средствами не обойтись!» - сказал он. По словам Р.Нигматуллина, наиболее затратными обещает стать восстановление объектов на ул.Рахматуллина, Муштари и некоторые другие. Проекты и расчеты, сообщил он, инвесторы обещают представить до конца 2014 года.

Например, в настоящее время дорабатывается проект подземной галереи на ул.Баумана, проект возрождения которой оценивается в 100 млн рублей. По словам Р.Нигматуллина, там требуется разработать систему аварийного удаления дыма на случай ЧП. «Если техническое решение будет найдено, инвестор приступит к допроектированию и после этого займется ее достройкой», - сообщил Р.Нигматуллин. По его словам, вопрос обсуждается «плотно» и будет решен в течение месяца.

О.Балтусова посетовала, что далеко не все инвесторы, взявшие на себя обязательства по восстановлению объектов, добросовестно исполняют свои обязательства. В качестве примера она привела дом по ул.Пушкина, 10, в котором родился Федор Шаляпин. Собственника здания ООО «ДРОМ» она обвинила в "умышленном затягивании" реставрации. В списке брошенных находится и дом на ул.Жуковского, 15, непонятно, что творится в знаменитой «Марусовке», где жил Максим Горький, плачевный вид имеет дом по ул.К.Маркса, 56, переданного Госжилфонду, который не может определить предназначение здания, перечислила проблемные объекты О.Балтусова.

Рустам Нигматуллин рассказал, что исполком города в настоящее время сотрудничает примерно с собственниками 60 объектов, на которых ведутся работы по воссозданию их внешнего облика. Еще около десятка комплексов находятся на стадии передачи в собственность. Кроме того, исполком работает с инвесторами уже восстановленных зданий. «Чтобы понять, какую коммерческую функцию собственники предполагают возложить на объекты: street-retail, общепит и так далее», - пояснил он. Однако посетовал Р.Нигматуллин, далеко не все инвесторы смогли решить этот вопрос.

Помощник президента О.Балтусова высказала мнение, что собственникам было бы полезно публично обсуждать с урбанистами, историками и другими специалистами по сохранению наследия, как будут использоваться восстановленные здания. «Вопрос стоит не только по предназначению небольших домиков, как, например, дом Дружининой, но и таких объектов, как завод Петцольда, с огромной прилегающей территорией», - сказала Олеся Балтусова. По ее словам, глава республики держит работы в историческом центре на личном контроле: Рустам Минниханов в 2014 году уже совершил три пеших обхода по маршрутам, популярным у туристов. Будут и другие подобные мероприятия, сказала О.Балтусова.

Напомним, по данным минкультуры РТ, в 2013 году в преддверии Универсиады в Казани отреставрировали 96 объектов культурного наследия и привели в порядок 285 «объектов ценной среды». Объем вложений в 2010-2013 годах составил 7 млрд рублей.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54