Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов: Бюджет ограничен и мы ищем частно-государственную форму

Инвестор, который способен стратегически верно спрогнозировать ситуацию, серьезно заработает.
Минниханов: Бюджет ограничен и мы ищем частно-государственную форму

На юбилейный Петербургский бизнес форум делегация из Татарстана приехала в качестве лидера инвестиционного рейтинга среди российских регионов и здесь же его подтвердила. Об этом стало известно сегодня 17 июня 2016 года в рамках презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В первую десятку также попали г. Москва, Белгородская, Калужская, Тульская, Тюменская, Владимирская области, Краснодарский край, Чувашская Республика и Ханты-мансийский АО. Все они представили в Санкт-Петербурге свои лучшие проекты.

Минниханов: Бюджет ограничен и мы ищем частно-государственную форму

Масштабный стенд с презентациями инвестиционных проектов на общую сумму 111,4 млрд рублей пользуется большим интересом. «Это самые масштабные и высокобюджетные инвестпроекты на Петербургском форуме от Татарстана за последние три года», отметила глава Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

Среди татарстанских проектов: строительство Международного выставочного центра KazanExpo, Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, семейного развлекательно-образовательного тематического парка «Волга Дискавери», строительство современного крупнотоннажного комплекса олефинов и продукции на их основе, а также моста через реку Каму.

Объясняя, за счет чего Татарстану удается воплотить в жизнь такие крупные инвестпроекты, президент республики Рустам Минниханов отметил, что «здесь есть и объективные и субъективные причины».

«Объективно то, что Татарстан и был сильным регионом нашей страны, то есть, хорошая база, человеческий потенциал, хорошая география, транспортная инфраструктура. Ну и нужны люди, которые заинтересованы в развитии региона, у нас такие люди есть. Сегодня госбюджет у нас ограничен, поэтому мы ищем частно-государственную форму и останавливаться не намерены», - приводит слова Миниханова телеканал «Подмосковье 360».

Останавливаться на достигнутом не намерены и республиканские компании. В этом году потенциальные бизнес-партнеры из Татарстана приехали на форум с установкой - поменьше заключать так называемых рамочных соглашений, а подписывать более точечные, с конкретикой.

Минниханов: Бюджет ограничен и мы ищем частно-государственную форму

В первый день форума традиционные экспортеры Татарстана - «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «КАМАЗ» подписали ряд контрактов, соглашений о сотрудничестве, созданы рабочие группы по вопросам взаимодействия в профильных сферах с такими крупными зарубежными компаниями как:

PricewaterhouseCoopers (история существования более чем 160 лет, предлагают профессиональные услуги в области консалтинга и аудита ) - будут использовать дронов для сбора и анализа данных в сельском хозяйстве, в энергетике, экологии в области обеспечения безопасности и партнеры проекта «бережливый регион др.

«Дженерал Электрик» - (один из мировых лидеров в области медицинской аппаратуры) - продолжат оснащать медицинских учреждений высокотехнологичным диагностическим оборудованием, участвуют в работе по проектированию медицинских центров в республике, по обеспечению сервисного обслуживания оборудования и обучению персонала, участвуют в рабочей группе по взаимодействию в нефтяной отрасли с участием специалистов ПАО «Татнефть» и «Дженерал Электрик» в сфере энергетики.

MSD - (входит в пятерку крупнейших фармацевтических компаний в мира) программа вакцинопрофилактики - для снижения смертности от онкологических заболеваний.

SAP - (крупнейший производитель программного обеспечения) откроют представительство в «Иннополисе» .

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) - (мировой лидер в производстве стекла) запустят новое производство в начале июля на ОЭЗ «Алабуга».

CHN Industrial - (производитель в области сельского хозяйства и строительной техники) откроют учебный центр для специалистов строительной, транспортной и сельскохозяйственной отрасли. 6 лет назад было создано совместное предприятие CNH и «КАМАЗ» по производству тракторов.

«За 1 день мы подписали 5 соглашений о сотрудничестве с различными компаниями. Например, с комитетом углеводородов Боливии о поставке техники - меморандум о сотрудничестве. На форуме можно встретить за короткий промежуток времени очень много важных деловых партнеров и представителей государственных структур. С этой точки зрения форум очень эффективен, потому что он даёт возможность не только пообщаться и определить направления деятельности, но и получить конкретные результаты с точки зрения сотрудничества», - заявил в разговоре с корреспондентом «РБК-Татарстан» руководитель пресс-службы ОАО "КАМАЗ".

Форум, как признаются участники, вооружает не только лучшими практиками зарубежных компаний, здесь переплетены национальные и межрегиональные интересы.

Татарстаном подписан ряд соглашений с «Cоюзом китайских предпринимателей в России». Соглашение о торгово-экономическом научном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Алтайским краем. Предполагается взаимодействие регионов по многим направлениям в экономике, сфере образования и науки, в области культуры и др.

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал площадку Питерского форума уникальной для России, зарубежных партнеров и подчеркнул ее ценность рыночным аргументом.

«Здесь мы можем много кого увидеть, много чего услышать, много что подписать. Я думаю, что конкуренция должна быть, но она должна быть здоровая. Мы многому друг у друга учимся. Я пришел на ваш стенд [Московской области], увидел много интересных вещей, которые творятся в МО. Это здоровая конкуренция. Наша страна большая, людей много, территория большая, поэтому, я считаю, что всем хватит», - отметил Минниханов.

Нынешний форум - юбилейный. В нем приняли участие представители 500 иностранных компаний из 60 стран мира, а также 600 российских предприятий. Пожалуй, главная мысль, которой можно охарактеризовать форум в целом: «Развиваться эффективно можно только вместе». Это заявление президента России Владимира Путина, которое он сделал на пленарном заседании Форума. «Создание барьеров для перетекания технологий из одних в другие регионы мира может привести к новым проблемам», подчеркнул глава государства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12