Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Татарстанские производители протестуют против торговли алкоголем онлайн

Татарстанские производители отрицательно отреагировали на законопроект минфина РФ о легализации онлайн-торговли алкоголем. Однако в интернет-компаниях считают, что закон поможет вывести уже существующий сегмент из тени
Татарстанские производители протестуют против торговли алкоголем онлайн

Министерство финансов РФ  доработало законопроект о легализации торговли алкоголем в интернете. По данным РБК, минфин рассчитывает, что онлайн-торговля алкоголем стартует с 1 января 2020 года. РБК Татарстан опросил экспертов из числа представителей бизнеса и общественных организаций.

Производители «против»

Генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов в беседе с РБК Татарстан высказался против законодательной инициативы. «На наш взгляд, говорить об онлайн-продажах рано. У нас до конца не наведен порядок на алкогольном рынке в целом. Судя по этому документу, на втором этапе реализации проекта на онлайн-площадки смогут выйти производители пива, пуаре, медовухи и так далее. При этом в России розничный рынок пива все еще остается «диким». Очень большая часть продаваемого пива – неучтенное, непонятного производства, без госакциза. О каких онлайн-продажах можно говорить?», –сказал Миннахметов.

По его мнению, вернуться к обсуждению законопроекта можно лет через 5. «Сейчас же легализация онлайн-продаж откроет дополнительные лазейки для недобросовестных производителей и продавцов, а также несовершеннолетних покупателей», – сказал Миннахметов.

По данным РБК, в текте законопроекта отмечено, что на первом этапе легализации торговли в интернете, который продлится год – с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года – продавать онлайн можно будет исключительно вина и игристые вина с защищенными географическим указанием (ЗГУ) и наименованием места происхождения (ЗНМП). Такую возможность получат производители и оптовые компании.

На втором этапе, до 1 января 2023 года, интернет-торговля должна распространиться на продукцию сельскохозяйственных компаний, выпускающих вина, а также на производителей пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре и оптовые компании, работающие с этой продукцией.

Против легализации продаж алкоголя в интернете выступает минздрав РФ. Ранее ведомство уже отклоняло законопроект.

Руководитель пивной ассоциации Татарстана Ринат Акчурин поддержал позицию гендиректора АО «Татарспиртпром». «Продажа алкоголя через интернет может привести к быстрому распространению контрафактной алкогольной продукции. Правоохранительным органам будет сложно ее отслеживать. Да, и сегодня есть нелегальная продажа, но контролирующие органы ее выявляют и пресекают. В Татарстане уровень нелегального алкоголя значительно снизился. Если разрешить онлайн-торговлю, все станет гораздо хуже», – сказал Акчурин.

По его мнению, легальным производителям и продавцам достаточно существующих каналов продаж. «Мне кажется, им не нужны конкуренты в виде интернет-магазинов. Минусов в случае легализации торговли алкоголем в интернете больше, чем плюсов», – сказал Акчурин.

Интернет «за»

За либерализацию законодательства в части торговли алкоголем онлайн на протяжении нескольких лет выступает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). По словам ее президента Артема Соколова, чем больше товарных категорий будет доступно в интернете, тем привлекательнее станет этот канал для покупателей.

«Сегодня спрос на алкоголь в интернете довольно высок – это более 300 тыс. поисковых запросов ежемесячно. Но когда повышенный спрос сталкивается с законодательным ограничением, развивается теневой рынок. Мы же хотим, чтобы у добросовестных участников рынка появилась возможность легально удовлетворять самый взыскательный спрос клиентов», – сказал Соколов.

По его мнению, сегодня можно использовать современные технологии и контролировать процесс со всеми существующими ограничениями по возрасту, времени и месту продажи даже тщательнее, чем в рознице.

По словам Соколова, нелегальный оборот алкогольной продукции оценивается экспертами в 1,7-10 млрд руб. в год, из которых 70% составляют продажи крепкого алкоголя и 30% приходится на вино и пиво. «За последний год онлайн-продажи продуктов питания выросли вдвое и в 2018 году составили 88,6 млрд рублей. В Татарстане этот показатель равен 2,16 млрд. Наличие алкоголя в продуктовой корзине еще больше подстегнет развитие этой категории в онлайне», – сказал Соколов.

Напомним, по данным Госалкогольинспекции РТ, в 2018 году при общем объеме продаж крепкой алкогольной продукции в 5,8 млн декалитров татарстанские производители сумели продать 3,1 млн дал, опередив дистрибьюторов ввозного алкоголя.

Продажа алкоголя через интернет была ограничена постановлением правительства в 2007 году. В конце прошлого года стало известно о предложении снять ограничение с дистанционной продажи алкоголя на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС; в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения). Оно содержалось в проекте «дорожной карты» по развитию цифровой торговли в странах ЕАЭС на 2019–2020 годы. Помимо алкоголя предлагалось также разрешить продавать через интернет лекарства, табак и ювелирные изделия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:46
Все новости Татарстан
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:39
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31