Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

COVID-2019 в РТ⁠,

В Татарстане на фоне пандемии не зафиксировано повышения смертности

Показатель общей смертности в РТ за первые пять месяцев 2020 года находится на уровне прошлого года, заявил министр здравоохранения региона Марат Садыков. Заболеваемость пневмонией выросла
В Татарстане на фоне пандемии не зафиксировано повышения смертности

Сегодня ответил на вопросы журналистов и граждан глава минздрава РТ Марат Садыков в прямом эфире программы «Татарстан онлайн».  

«В 2019 году был самый низкий показатель общей смертности за последние 15−20 лет в Татарстане. В этом году общая смертность находится в тех же пределах. Я хочу официально хочу заявить, что повышения смертности нет», — сообщил министр.

Он отметил, что заболеваемость пневмонией в республике выросла. «В статистике 2018−2019 годов было указано, что диагноз поставлен, когда пациент обратился в лечебное учреждение. Но мы не видели подводную часть айсберга, когда многие пациенты переболели на ногах, не обращаясь в учреждение. Коронавирус изменил это и повлиял на увеличение заболеваемости по пневмонии. Но он не увеличил смертность от пневмонии. Этот показатель находится в пределах такого же уровня, как 2018−2019 годах», — сказал Садыков.

Как сообщали РБК Татарстан в пресс-службе минздрава республики, показатель смертности за первые 3 месяца года составил в регионе 11,6 на 1000 населения, что на 2,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди причин смертности, по данным министерства, в I квартале лидировали новообразования, болезни органов дыхания, пищеварения и кровообращения.

Марат Садыков прокомментировал претензии о занижении статистики заболеваемости и смертности. «Диагноз COVID-19 ставится по результатам теста, клиническим симптомам и инструментальными методами (компьютерная томография). Иногда идентификация вируса показывает отрицательный результат, но есть клинические симптомы и КТ-исследование, которое доказывает наличие вируса», — сказал Садыков. Он подчеркнул, что таких пациентов не учитывают в федеральной статистике, но в республике их заносят в число заболевших.

Министр опроверг сообщения о нехватке палат с аппаратами искусственной вентиляцией легких. «Всего в Татарстане развернуто 902 койки с ИВЛ. На сегодняшний момент на ИВЛ находится 58 человек. Это и пациенты с COVID-19, и с другими заболеваниями», — сказал Садыков.

В Татарстане общее количество случаев заболевания коронавирусной инфекцией достигло на сегодня 4040. Выздоровели 2874 человека, в том числе 39 за минувшие сутки. На лечении остаются 1154 пациента. Летальных случаев зафиксировано 12.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50