Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Проблема роста: малый бизнес Татарстана застрял на показателях 2015 года

Доля МСБ в ВРП неизменна с 2015 года и составляет 25,2%, что меньше показателей, заложенных в стратегию «Татарстан -2030». А число работающих малых предприятий только на 5-10% превышает число закрывшихся
Проблема роста: малый бизнес Татарстана застрял на показателях 2015 года

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ провела очередной, третий по счету, мониторинг делового климата и деловой активности в муниципальных районах республики за период 2015-2018 годы. В нем, в частности, отмечается, что доля МСБ в региональном валовом продукте (ВРП) неизменна с 2015 года и составляет 25,2 %, что меньше показателей, заложенных в стратегию «Татарстан -2030» на 2,3% по базовому сценарию и около 3 % по оптимистическому сценарию.

«Среди малых предприятий (МП) число осуществляющих деятельность превышает число приостановивших деятельность на 5-10 % в зависимости от района, но при этом обвала объема оборота не выявлено. Продолжает сокращаться число средних предприятий (СП), однако действующие предприятия удерживают оборот и инвестиционную активность на приемлемом уровне», - говорится в отчете.

Зато вперед вырвались индивидуальные предприниматели, совокупная выручка которых более чем в 2 раза превышает оборот средних предприятий и половину от оборота МП.

Среди положительных трендов отмечается рост затрат МСБ на технологические новации, однако доля предприятий, вовлеченных в инновационный процесс, остается крайне небольшой, что находит отражение в показателях эффективности бизнеса в целом.

Тем не менее, в Ассоциации МСБ в РТ положительно оценивают устойчивость большей части бизнеса, а также находят серьезный потенциал для развития МСП во всех муниципальных районах, несмотря на давление неблагоприятных внешних факторов.

«Деловой климат в значительной части муниципальных районов содержит признаки изменений преимущественно положительного характера, однако они отражают в большей степени вещественные компоненты климата, объекты инфраструктуры, инвестиционные проекты и пр. В части ценностных и институциональных компонентов делового климата, прозрачность решений относительно предпринимательства, вовлечение советов предпринимателей в процессы планирования, мониторинга, оценки эффективности принятых мер - это позиции по которым пока не выявлена положительная динамика, способная обеспечить конкурентные преимущества в отношении других регионов», - говорится в мониторинге.

Что касается индекса делового климата, то среди муниципалитетов лидируют Набережные Челны, в пятерку входят также Зеленодольский район, Казань, Заинск, Тукаевский и Аксубаевский районы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Татарстан
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27