Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На обсуждение генплана Казани отвели 4 дня

Власти Казани дали горожанам 4 дня на обсуждение нового проекта генплана. Окончательный вердикт по наиболее спорным вопросам вынесет спецкомиссия из 70 человек, возглавит которую руководитель исполкома Денис Калинкин
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Сегодня на пресс-конференции начальник управления архитектуры и градостроительства Казани (УАиГ) Ирина Дябилкина сообщила, что 18 июля будет обнародован доработанный проект генплана Казани. Ознакомиться с ним можно на официальном портале города kzn.ru и в сборнике документов и правовых актов муниципального образования.

Вносить свои предложения и замечания граждане смогут с 29 июля по 1 августа на информационной платформе «Общественные обсуждения» (dispute.kzn.ru). Несмотря на то, что, по словам Дябилкиной, «система очень дружелюбная, понятная и прозрачная», получить к ней доступ смогут не все. Во-первых, это может быть только житель Казани или собственник имущества, находящегося на ее территории, во-вторых, он должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть являться пользователем электронных госуслуг.

«На сегодняшний момент примерно 82% жителей города Казани, как представила нам IT-служба исполкома, эту учетную запись уже получили», - заявила Дябилкина.

Для тех, у кого самостоятельная регистрация в интернете вызывает трудности, мэрия предусмотрела организацию рабочих зон с компьютерами и волонтерами в районных администрациях и в самом управлении архитектуры. Также, по словам Дябилкиной, возможен вариант обращения в письменной форме непосредственно в УАиГ.

«По итогам общественных обсуждений будет сформировано заключение, которое будет опубликовано на официальном сайте исполнительного комитета. В заключение входят все замечания и предложения, которые поступили от участников общественных обсуждений, и будет прописано, принимаются ли они, либо отклоняются, и по какой причине», - проинформировала глава УАиГ.

Она отметила, что система общественных обсуждений через интернет хорошо зарекомендовала себя, так как позволяет вовлекать большое количество жителей за счет возможности участвовать дистанционно, в любое время суток, находясь за пределами города. После перехода процедуры на онлайн платформу после 30 июля 2018 года уже состоялось более 190 обсуждений по вопросам градостроительной практики.

Дябилкина сообщила, что в новом варианте генплана на суд общественности будут представлены несколько вариантов прохождения автотрасс в Дербышках и Аракчино, жители которых выступают против их прокладки из-за массового сноса их домов и участков, а также вырубке леса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отвечая на вопрос РБК Татарстан, Дябилкина отметила, что окончательное решение будет за специально созданной комиссией во главе с руководителем исполкома. «Это большая группа, почти 70 человек. В нее входят структуры исполнительного комитета, представители администрации районов, там есть и независимые архитекторы. Спорные вопросы – какой вариант, какие плюсы и минусы этого варианта - будут выноситься на эту комиссию. Разработчик генплана выскажет свое мнение, но окончательное решение будет приниматься коллегиально», - заявила Дябилкина.

Она также озвучила стоимость генплана для налогоплательщиков: 85 млн рублей было перечислено разработчику – институту генплана Москвы, плюс еще в 10% от этой суммы обошлась его корректировка после проходивших летом прошлого года публичных слушаний документа и поправок пяти федеральных министерств и ведомств.

Принять окончательный вариант генплана власти Казани хотят до конца этого года. Он будет утверждаться решением Казгордумы. Вслед за ним будут приняты новые правила пользования и застройки, на основании которых выдаются разрешения на строительство.

Напомним, публичные слушания по проекту генплана Казани состоялись в прошлом году. Они проходили с 29 апреля по 6 июня на 13 различных площадках. В обсуждении документа приняли участие более 4,2 тыс. человек, поступило более 3,5 тыс. письменных поправок, выступили 207 человек.

Откорректированный вариант генплана должен быть принят в конце 2018 года. Однако минэнерго, МЧС, минобороны, минтранс России и Рослесхоз высказали свои замечания. Правки чаще всего носили технический характер, но не были устранены, из-за чего минэкономразвития России отклонило проект.

Срок действующего генерального плана Казани истекает 1 января 2020 года. Новый документ планируется до 2035 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44