Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На обсуждение генплана Казани отвели 4 дня

Власти Казани дали горожанам 4 дня на обсуждение нового проекта генплана. Окончательный вердикт по наиболее спорным вопросам вынесет спецкомиссия из 70 человек, возглавит которую руководитель исполкома Денис Калинкин
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Сегодня на пресс-конференции начальник управления архитектуры и градостроительства Казани (УАиГ) Ирина Дябилкина сообщила, что 18 июля будет обнародован доработанный проект генплана Казани. Ознакомиться с ним можно на официальном портале города kzn.ru и в сборнике документов и правовых актов муниципального образования.

Вносить свои предложения и замечания граждане смогут с 29 июля по 1 августа на информационной платформе «Общественные обсуждения» (dispute.kzn.ru). Несмотря на то, что, по словам Дябилкиной, «система очень дружелюбная, понятная и прозрачная», получить к ней доступ смогут не все. Во-первых, это может быть только житель Казани или собственник имущества, находящегося на ее территории, во-вторых, он должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть являться пользователем электронных госуслуг.

«На сегодняшний момент примерно 82% жителей города Казани, как представила нам IT-служба исполкома, эту учетную запись уже получили», - заявила Дябилкина.

Для тех, у кого самостоятельная регистрация в интернете вызывает трудности, мэрия предусмотрела организацию рабочих зон с компьютерами и волонтерами в районных администрациях и в самом управлении архитектуры. Также, по словам Дябилкиной, возможен вариант обращения в письменной форме непосредственно в УАиГ.

«По итогам общественных обсуждений будет сформировано заключение, которое будет опубликовано на официальном сайте исполнительного комитета. В заключение входят все замечания и предложения, которые поступили от участников общественных обсуждений, и будет прописано, принимаются ли они, либо отклоняются, и по какой причине», - проинформировала глава УАиГ.

Она отметила, что система общественных обсуждений через интернет хорошо зарекомендовала себя, так как позволяет вовлекать большое количество жителей за счет возможности участвовать дистанционно, в любое время суток, находясь за пределами города. После перехода процедуры на онлайн платформу после 30 июля 2018 года уже состоялось более 190 обсуждений по вопросам градостроительной практики.

Дябилкина сообщила, что в новом варианте генплана на суд общественности будут представлены несколько вариантов прохождения автотрасс в Дербышках и Аракчино, жители которых выступают против их прокладки из-за массового сноса их домов и участков, а также вырубке леса.

Отвечая на вопрос РБК Татарстан, Дябилкина отметила, что окончательное решение будет за специально созданной комиссией во главе с руководителем исполкома. «Это большая группа, почти 70 человек. В нее входят структуры исполнительного комитета, представители администрации районов, там есть и независимые архитекторы. Спорные вопросы – какой вариант, какие плюсы и минусы этого варианта - будут выноситься на эту комиссию. Разработчик генплана выскажет свое мнение, но окончательное решение будет приниматься коллегиально», - заявила Дябилкина.

Она также озвучила стоимость генплана для налогоплательщиков: 85 млн рублей было перечислено разработчику – институту генплана Москвы, плюс еще в 10% от этой суммы обошлась его корректировка после проходивших летом прошлого года публичных слушаний документа и поправок пяти федеральных министерств и ведомств.

Принять окончательный вариант генплана власти Казани хотят до конца этого года. Он будет утверждаться решением Казгордумы. Вслед за ним будут приняты новые правила пользования и застройки, на основании которых выдаются разрешения на строительство.

Напомним, публичные слушания по проекту генплана Казани состоялись в прошлом году. Они проходили с 29 апреля по 6 июня на 13 различных площадках. В обсуждении документа приняли участие более 4,2 тыс. человек, поступило более 3,5 тыс. письменных поправок, выступили 207 человек.

Откорректированный вариант генплана должен быть принят в конце 2018 года. Однако минэнерго, МЧС, минобороны, минтранс России и Рослесхоз высказали свои замечания. Правки чаще всего носили технический характер, но не были устранены, из-за чего минэкономразвития России отклонило проект.

Срок действующего генерального плана Казани истекает 1 января 2020 года. Новый документ планируется до 2035 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08