Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Сотрудников казанского вуза уличили в продаже дипломов государственного образца

Прокуратура РТ возбудила уголовное дело по факту продажи дипломов Института социальных и гуманитарных знаний лицам, которые не проходили обучение в вузе. В числе подозреваемых - трое сотрудников вуза, в том числе и замдекана юридического факультета, им грозит до 12 лет лишения свободы. ... .
Фото: itar-tass.com
Фото: itar-tass.com

Прокуратура РТ возбудила уголовное дело по факту продажи дипломов казанского Института социальных и гуманитарных знаний лицам, которые не проходили обучение в вузе. В числе подозреваемых - трое сотрудников вуза, в том числе и замдекана юридического факультета. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

17 сентября прокуратура сообщила о том, что на трех сотрудников Института социальных и гуманитарных знаний заведено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп» (п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ). Как сообщалось ранее, 12 августа 2013 года замдекана юридического факультета ИСГЗ получил от мужчины 6 тысяч рублей за выдачу диплома без обучения на юридическом факультете по дистанционной форме обучения. По данным МВД по Татарстану, дипломы соответствовали государственному образцу. В тот же день замдекана был задержан полицейскими, а незаконно выданный документ изъят.

К оформлению, выдаче и регистрации диплома, кроме замдекана, оказались причастны куратор и заведующая учебно-методическим отделом межрегионального факультета дистанционного обучения (МФДО). Провинившиеся сотрудники вуза уже уволены с работы приказом ректора. Прокурор отдела по надзору за производством оперативно-розыскной деятельности Алмаз Хасанов сообщил, что подписку о невыезде дала только одна из подозреваемых - куратор МФДО. У бывшей сотрудницы ИСГЗ есть родственники за границей, и следствие сочло, что она может скрыться от расследования. В отношении двоих фигурантов дела мера пресечения не выбрана.

Как рассказал РБК-Татарстан Алмаз Хасанов, торговлю дипломами удалось раскрыть благодаря сознательности молодого человека, который обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку вуза. Он согласился выступить в роли покупателя в «контрольной закупке». О причинах, сподвигших мужчину на акт гражданской сознательности, сотрудник прокуратуры не сообщил.

«Шесть тысяч рублей были переданы подозреваемому единовременно, других сумм в деле не фигурирует – это подтверждает и студент, который участвовал в совершении незаконной сделки, - сообщил А.Хасанов. – Доказать, что это был не единичный факт продажи диплома, пока не удалось, но прокурорская проверка продолжается». Малый размер суммы за покупки диплома сотрудник прокуратуры РТ объяснил низкой популярностью вуза.

«Подозреваемым на данный момент грозит до 12 лет лишения свободы, срок зависит от количества проданных сотрудниками вуза дипломов», - говорит Алмаз Хасанов.

«Если по итогам проверки выяснится, что дипломов было продано много, то эти документы попросту признают недействительными и вычеркнут из реестра дипломов о высшем образовании, - сказал РБК-Татарстан управляющий партнер юридической компании "Либерти груп" Тагир Назыров. - Людям же, купившим дипломы, по меньшей мере, грозит лишение занимаемых должностей и уголовное преследование за использование заведомо подложного документа».

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35